July 28, 2014

Хроника событий дня 27.07.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Украинские военные освободили Шахтерск и приступили к зачистке Тореза от боевиков ДНР
В Украине
  • Восстановлен канал Северский Донец-Донбасс, в ближайшее время вода поступит в города Донецкой области.
  • В Харькове под залог, внесенный экс-депутатом Царевым, были выпущены из СИЗО боевики, которые захватили в апреле Харьковскую облгосадминистрацию.
  • В Одессе прошел военно-морской парад, посвященный дню флота Украины, военные корабли вошли на рейд Одесского порта.
  • В Николаеве милиция разогнала митинг солдатских матерей, протестовавших против нарушения властями обещания вывести из окружения бойцов Николаевской аэромобильной бригады, которые подвергаются перекрестным обстрелам боевиков и армии России на границе в Луганской области и несут большие потери.

Киев

  • Участники международного марша солидарности против терроризма, в котором приняли участие, в основном, иностранцы, живущие в Украине, прошли траурным шествием от Контрактовой до Европейской площади, и почтили память погибших пассажиров малайзийского авиалайнера, сбитого террористами над Донбассом.

Театр военных действий

  • Террористы из ДНР обстреляли центр Горловки из установок залпового огня “Град”, в результате погибло 13 человек, в том числе двое детей, десятки ранено. Видео, снятое очевидцами, доказывает, что обстрел велся боевиками.
    Также обстрелам террористами подвергся город Авдеевка, пригород Донецка - поселок Пески, Луганск. Есть жертвы среди мирных жителей и разрушения жилых и общественных зданий. Террористы подорвали железнодорожный мост на участке Донецк-Авдеевка.
  • В Луганской области тяжело ранена боевиками журналистка украинского телеканала Espresso TV.
    Машина, в которой она передвигалась, подверглась обстрелу, несмотря на надпись “Пресса”.
  • Украинские военные марш-броском из Дебальцево выдвинулись к трассе Донецк-Снежное, освободили Шахтерск и вошли в Торез. Таким образом, группировка террористов рассечена надвое и Донецк отрезан от путей снабжения из Луганской области.
  • Украинские войска ведут тяжелые бои за Первомайск, где им противостоят большие силы боевиков, в том числе, чеченских наемников. По сообщениям жителей, город полностью заминирован.
  • Российские войска со своей территории, в координации с террористами, продолжают обстрелы позиций украинских частей, которые несут большие в людях и технике. Министр обороны Гелетей заявил, что назначена комиссия по расследованию сообщений в российских СМИ о сдаче в плен нескольких десятков украинских военных, бежавших на территорию РФ.
  • Россия продолжает поставлять террористам вооружения, бронетехнику и наемников через участок границы  в Луганской области, не охраняемый украинскими войсками и пограничниками.

Украина и мир


  • Посол США в Украине Пайет выложил в соцсеть Twitter спутниковые фотографии, неопровержимо доказывающие, что Россия обстреливает со своей стороны границы украинские войска. Об этом же свидетельствуют и многочисленные фотографии российских военных, в которых они хвастаются обстрелами украинской территории.
  • По сообщению канала CBS News со ссылкой на службу безопасности полетов Евроконроль, исследование бортовых самописцев малайзийского авиалайнера дает основание заявить, что самолет потерпел катастрофу в результате попадания в него ракеты.
  • На песенном фестивале “Новая волна” в Юрмале победу одержала грузинская певица, исполнители из Украины Виктория Петрик и Вячеслва Рыбиков заняли второе и третье места.

No comments:

Post a Comment