July 22, 2014

Хроника событий дня 21.07.2014 от информационного агентства “Дайджесты и аналитка Украина”

В результате артиллерийских обстрелов Донецка террористами погибло 6 человек

В Украине

  • Президент Порошенко направил в Верховную Раду для утверждения, в соответствии с решением СНБО, указ о частичной мобилизации, в связи с распространением угрозы терроризма и угрозой государственной безопасности и  нападения со стороны России, для обеспечения обороны страны.
  • Народный депутат “Батькивщины” Кожемякин сообщил сегодня на согласительном совете, что президент Порошенко планирует распустить Верховную Раду 26 августа, до этого из коалиции выйдут УДАР и ВО “Свобода”.
  • Укрзалізниця открыла скоростное сообщение поездами Хьюндай в Донецкую область - Киев - Дружковка. Дружковка освобождена украинской армией от террористов.
  • НБУ установил следующие курсы валют по отношению к гривне на 21.07: 11,65 грн/$ (+1 коп), 15,76 грн/€ (+1 коп), 3,31 грн/10 руб (-3 коп).

Катастрофа лайнера Malaysia Airlines

  • Премьер-министр Украины Яценюк на брифинге объявил, что власти Украины готовы передать Нидерландам руководство расследованием причин катастрофы малайзийского авиалайнера.
  • Вице-премьер-министр Гройсман, руководитель правительственной комиссии по расследованию аварии авиалайнера, на брифинге заявил, что спасатели нашли всех погибших на месте катастрофы, поезд с телами отправлен в Донецк, и далее - в Харьков для проведения экспертизы и опознаний.
  • Президент Порошенко обратился к Конгрессу США с предложением признать ДНР и ЛНР международными террористическими организациями, - сообщил он в интервью CNN.
  • Президент Порошенко во время встреч и телефонных переговоров с министрами иностранных дел Малайзии, представителем премьер-министра Австралии и президентом Польши поставил партнеров в известность, что Украина готова предоставить международным экспертам все необходимые материалы, и заявил, что террористы пытаются уничтожить вещественные доказательства своего преступления и препятствуют проведению расследования.
  • На основании анализа снимков обломков корпуса и шрапнельных отверстий, международные эксперты сделали вывод, что ракета попала в авиалайнер в районе переднего грузового отсека и она выпущена из зенитного комплекса “Бук”.

Театр военных действий

  • В Донецке в результате обстрела жилых кварталов из установок “Град” погибло 5 человек. Стрельба велась из района, занятого террористами. Также снаряды попали на территорию завода “Точмаш”, где загорелся цех. Губернатор Донецкой области Тарута сообщил, что украинские военные не применяют артиллерию для стрельбы по городу. Также очевидцы отмечают передвижение по основным магистралям бронетехники, артиллерии и установок “Град” террористов. Во многих районах города горят дома, вокруг города горят поля, подожженные террористами.
    В Луганске боевики продолжают обстрелы жилых кварталов, погибли, по крайней мере 2 человека, повреждены контактные сети и рельсы городского электротранспорта и линии электропередач.
  • Бойцы батальона “Айдар” задержали сегодня в Луганской области несколько боевиков, среди которых двое граждан РФ, один из них - помощник министра обороны непризнанной республики Южная Осетия.
  • В результате боевых действий в районе Горловки поврежден магистральный водопровод канала Северский Донец-Донбасс, подающий воду в города Донецкой области.
  • Россия продолжает поставки оружия и боевой техники через незакрытые участки границы с Украиной. Террористы продолжают уничтожать мосты и объекты инфраструктуры - трансформаторные подстанции, газопроводы, мосты, системы жизнеобеспечения, в районах Донецкой и Луганской областей, находящихся под их контролем, минируют дамбы, мосты и водоводы.
  • Украинские военные взяли под контроль населенные пункты Рубежное, Соледар и Дзержинск, бои идут в предместьях Донецка и Луганска,
  • По данным ООН, число беженцев в Украине превысило 95 тысяч человек, из них 15 тысяч крымчан и 80 - из материковой Украины, сообщила пресс-служба организации в соцсети Twitter.

Украина и мир

  • Совет Безопасности ООН единогласно принял решение по катастрофе с самолетом малайских авиалиний, потребовав от боевиков ДНР предоставить международным экспертам доступ к месту катастрофы и призвав все стороны конфликта сотрудничать со следствием. Также в резолюции идет речь о привлечении к уголовной ответственности всех виновных и осуждаются действия боевиков в Донбассе.
  • Голландская прокуратура открыла уголовное дело по факту терроризма и квалифицировала уничтожение самолета как военное преступление.
  • Канада вводит секторальные сакнции против российских компаний и отдельных лиц, причем их список был расширен после инцидента с малайзийским авиалайнером, сбитого пророссийскими террористами в Донбассе, сообщает Reuters.
  • Российская авиакомпания “Грозный Авиа” начала осуществлять международные перевозки из Крыма с предварительной посадкой самолета в Анапе, однако это может послужить основанием для лишения ее лицензии. 

No comments:

Post a Comment