July 19, 2014

Хроника дня 18.07.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Совет Безопасности ООН принял резолюцию по катастрофе самолета малайских авиалиний в Украине

В Украине

  • Президент Порошенко выразил сочувствие родным и близким людей, погибших в самолете, сбитом террористами в Донбассе - говорится в заявлении пресс-службы на официальном сайте главы государства.
  • Официальный курс гривны немного укрепился и установлен НБУ на уровне 11,65 грн/$ (-6коп), 15,75 грн/€ (-10 коп), 3,35 грн/руб (-5 коп).
  • МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины до 6,5%. Это связано с ситуацией в восточной Украине. Очередной транш кредита МВФ stand-by в размере $1,4млрд может быть выделен уже в августе, заявил на брифинге по завершении работы миссии МВФ в Украине ее руководитель Георгиев.
  • Все авиарейсы над Донбассом отменены, также многие авиакомпании сокращают или отменяют рейсы в Украину. В Борисполе отменены 11 международных авиаресов.

Киев

  • В Киеве сообщения о минировании общественных зданий становятся обыденным явлением.
    18.07 поступили анонимные звонки о минировании станции метро “Петровка” и двух крупных торгово-развлекательных центров. Люди с объектов были эвакуированы, взрывчатка найдена не была.
  • Наибольшая проблема Киева - дефицит бюджета в 3,2млрд грн (только по защищенным статьям - зарплата и финансирование государственных программ), что явилось результатом некачественного планирования и недополучения средств от аренды земли и приватизации.

Катастрофа авиалайнера Malaysia Airlines

  • Официальный представитель британского премьера Камерона ааявил, что у его страны есть уверенность в том, что самолет, на борту которого находились 10 граждан Великобритании был сбит ракетой террористами.
  • В ходе телефонных переговоров президента Порошенко и вице-президента США Байдена стороны договорились о координации усилий по борьбе с терроризмом. Байден заявил, что у США есть доказательстав того, что выстрел по малайзийскому авиалайнеру был совершен из района, контролируемого террористами.
  • Президент США Обама на выступлении в Белом доме возложил на Путина ответственность за ситуацию в Украине, назвал катастрофу малайзийского Боинга терактом.и заявил, что США готовы к расширению санкций против РФ
  • СБУ опубликовало в интернете переговоры террористов, которые свидетельствуют о соучастии в совершении преступления кадровых сотрудников ГРУ Генштаба Российской Федерации.
  • Террористы мешают наблюдателям ОБСЕ, прибывшим для расследования катастрофы малайзийского пассажирского авиалайнера, выполнять свои обязанности. Наблюдатели не получили полного доступа к месту катастрофы. Президент ПА ОБСЕ Канерва уверена, что причиной падения самолета стала ракета, выпущенная с районов, контролируемых террористами ДНР., и ответственность за теракт несет сторона, поставившая оружие террористам.
  • Министр иностранных дел Украины Климкин заявил, что “черные ящики” Боинга-777 находятся на территории Украины и  должны быть переданы правительственной комиссии.
  • Председатель СБУ Наливайченко сообщил, что во время видеоконференции удалось договориться с террористами о возможности проведения работ в зоне катастрофы в радиусе 20 км от места падения авиалайнера.
  • В сети интернет появилось видео, на котором показан вывоз террористами на территорию России комплекса “Бук”, из которого, как предполагают, был сбит малайзийский авиалайнер.

Театр военных действий

  • Украинские военные взяли под контроль юго-восточную часть Луганска и вновь разблокировали международный аэропорт, который в течение дня подвергался многократным обстрелам из артиллерии и установок залпового огня “Град”.
  • Боевики продолжают обстрелы Луганска. Власти заявляют о более, чем 20 погибших мирных жителях за прошедшие сутки
  • В течение дня в районе боевых действий в Луганской и Донецкой областях отмечались обстрелы боевиками блок-постов и колонн украинской армии.Продолжаются бои на границе с Россией. Террористы обстреляли  Донецкий международный аэропорт, город Рубежное, поселок Металлист под Луганском и Лисичанск, где загорелся нефтеперерабатывающий завод. В Станице Луганской замечено большое количество граждан РФ в форме без опознавательных знаков.
  • “Глава прламента” ДНР, находящийся в Москве, российский гражданин Пушилин написал заявление об уходе в отставку. Об этом заявил его “заместитель” Макович. Генпрокуратура Украины расследует дело и объявила о подозрении Пушилина в создании террористической организации.

Украина и мир

  • На заседании Совета Безопасности ООН, созванного по требованию Великобритании из-за катастрофы авиалайнера малайзийских авиалиний, показало, что мир убежден, что за терактом стоит Россия. Страны требуют немедленного расследовани теракта и привлечения к ответственности виновных в трагедии. Китай, традиционно, воздержался при голосовании.
  • Грузинский парламент ратифицировал соглашение об ассоциации с Евросоюзом - единогласно 123 голосами. Запущен процесс имплементации. На церемонии присутствовал министр иностранных дел Украины Климкин.
  • Министр иностранных дел Украины Климкин в интервью Hromadske TV заявил, что Украине, Грузии и Молдове на следующем сентябрьском саммите НАТО в Уэльсе может быть предоставлен статус союзников без вступления в альянс. В Конгрессе США в двух из трех чтений принят законопроект “О предотвращении агрессии России 2014”, в котором Украине, Грузии и Молдове присваивается статус ключевых союзников США вне блока НАТО.
  • Опубликовано решение Совета ЕС о расширении санкций в отношении лиц, причастных к агресси против Украины. Полный список юридических и физических лиц, попавших под санкции, будет опубликован до конца июля.

No comments:

Post a Comment