July 20, 2014

События недели 14-20 июля от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

События недели в Украине 14-20 июля 2014 года


Война в Украине
  • Террористы сбили над Торезом на востоке Донецкой области авиалайнер малайзийских авиалиний из зенитно-ракетного комплекса “Бук”, этом свидетельствуют многочисленные фотографии, аудио- и видеоматериалы.
    Погибло 298 человек пассажиров и членов экипажа, включая 80 детей.
    Вооруженные боевики препятствуют работе международных экспертов на месте катастрофы, самостоятельно собирают тела и вещественные доказательства для передачи их в Москву. Население и террористы занимаются мародерством, снимают с тел ценные вещи. изымают деньги и кредитные карты. Зафиксированы случаи попыток использования карт погибших в катастрофе.
    Найдено только 251 тело погибших, которые боевики загрузили в рефрижераторы для транспортировки в Донецк.
    Международное сообщество осудило теракт и потребовало немедленного и всестороннего расследования аварии и наказания виновных.
    Президент Порошенко обратился к ООН о признании ДНР и ЛНР международными террористическими организациями.
  • В результате обстрелов живых кварталов и перестрелок в Луганске погибло около 250 мирных жителей, заявили в ОБСЕ со ссылкой на врачей.
  • В небе над Луганской областью сбит ракетой военно-транспортный самолет АН-26, в котором находилось 8 человек. Двое военных погибли, часть удалось спасти.
    Российский истребитель с территории РФ сбил украинский штурмовик СУ-25 во время выполнения боевого задания в Донецкой области.
  • Через участок украино-российской границы, не защищаемый украинскими пограничниками из РФ потоком идет бронетехника, оружие, боеприпасы и наемники. Террористы получают все более мощное вооружение, включая системы залпового огня “Град”, танки, самоходные артиллерийские установки и зенитно-ракетные комплексы.
  • В течение недели террористы обстреливали из артиллерии и установок “Град” украинских военных, создавших коридор вдоль государственной границы при огневой поддержке с территории РФ.
  • Украинские военные постепенно продвигаются вглубь территории, контролируемой террористами и наемниками из России, ими были разблокированы Донецкий и Луганский международные аэропорты.
  • Взяты под стражу за пособничество террористам экс-мэр Славянска Штепа и секретарь горсовета Самсонов.

Экономика
  • Миссия МВФ закончила работу в Украине. По результатам принято решение о выделении очередного транша кредита stand-by в августе. Также МВФ понизил прогноз для украинской экономики в связи с военными действиями на востоке страны.
  • Курс гривны по отношению к основным валютам незначительно укрепился. Объемы торгов на межбанке небольшие.
  • Окончательно объединены горно-металлургические активы Ахметова и Новинского в компании “Метинвест”. У Новинского - блокирующий пакет акций и право назначения директората.
    СКМ перевел центральные офисы своих компаний из Донецка в Киев, Запорожье, Павлоград и Днепропетровск.
  • Учетная ставка НБУ возросла до рекордного уровня в 12,5%.

Политика
  • В течение недели в Киеве более 20 раз поступали звонки о минировании телеканалов, станций метро, железнодорожного вокзала и торгово-развлекательных центров. Мэр Киева Кличко заявил, что это делается с целью дезориентации. дезорганизации и распыления сил. Для противодействия угрозам создан штаб гражданской обороны.
  • Активисты Майдана освободили в центре Киева несколько административных зданий, но о полном демонтаже баррикад и освобождении оставшихся зданий речь пока не идет.
  • Только в результате начатой голодовки к украинской летчице Надежде Савченко удалось добиться свидания с консулом. Ее выкрали террористы в луганской области и незаконно вывезли на территорию РФ. Суд Воронежа оставил ее под стражей по обвинению в соучастии в убийстве российских журналистов.
  • Канцлер Германии Меркель была вынуждена принести извинения в ответ на кампанияю “Danke Frau Ribbentrop”, развернутой украинцами на ее официальной странице в социальной сети “Фейсбук” в ответ на предложение договариваться с террористами-убийцами и наемниками из России.
  • США ввели широкие санкции в отношении основных российских компаний - Роснефть, Новатэк, Газпромбанк, Внешэкономбанк, ряда предприятий военно-промышленного комплекса и граждан, задействованных в агрессии против Украины.

No comments:

Post a Comment