July 15, 2014

Хроника дня 14.07.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”


В Украине

  • Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не планирует посещать Киев в период празднования Дня Крещения Киевской Руси и во время проведения Собора епископов УПЦ, на котором будут избирать нового Предстоятеля УПЦ, который состоится 13 августа в связи с провокациями.
  • Официальные курсы основных валют по отношению к гривне, практически не изменились и установлены НБУ на уровне: 11,69 грн/$, 16,90 грн/€, 3,43 грн/10 руб (-2 коп).
  • Президент Порошенко провел совещание с руководством силовых органов по вопросам проведения антитеррористической операции, в ходе которого была принята тактика ведения военных действий в Донбассе и озвучено решение о продолжении активной фазы операции.
  • Министр внутренних дел Аваков объявил об увольнении 585 сотрудников милиции Донецкой области, обвиняемых в пособничестве террористам.
  • Порошенко сократил штат Администрации президента более, чем на 100 человек.
  • Харьковский суд арестовал бывшего мэра Славянска Штепу на время проведения следствия на 2 месяца. Ей вменяют в вину преступления по статье 110-й Уголовного кодекса Украины - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.



Киев

  • В Киеве было сообщено о минировании трех торгово-развлекательных центров - Ocean Plaza, Украина и Магеллан. Госслужба по чрезвычайным ситуациям со всей серьезностью отнеслась к угрозе, из зданий были эвакуированы люди.

Театр военных действий

  • В течение дня бои с террористами разворачивались на территории Луганской области. Украинские войска приступили к освобождению Луганска, бои идут за Ровеньки, Лисичанск, Северодонецк, на границе с Россией, в районе пропускных пунктов Должанское, Изварино. Террористы обстреливали жилые кварталы Луганска из ракетных установок “Град”, а также территорию Донецкого международного аэропорта, контролируемую украинскими силовиками. Продолжается разминирование зданий в освобожденном от боевиков Славянске.
    За последние сутки погибло 3 и ранено 12 украинских военных.
  • В Луганской области на украинской территории был сбит транспортный самолет АН-26 с 7 членами экипажа и одним сопровождающим на борту. По сообщениям пресс-службы антитеррористической операции экипаж катапультировался, двое военных попали в плен к террористам, остальные разыскиваются. Эксперты сходятся во мнении, что самолет, летевший на высоте 6500 м был сбит ракетой комплекса “Панцирь”, который Россия поставила террористам или с самолета с российской стороны ракетой класса “воздух-воздух”.
  • Донецкий горисполком обнародовал пути выезда горожан из города, находящегося под контролем террористов - через автовокзал и железнодорожный вокзал - в крупные города Украины, Крым, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Москву и в Минск. Городской голова Лукьянченко в видеообращении заявил, что не может вернуться в город, в связи с угрозами его жизни со стороны боевиков ДНР. Секретарь Донецкого горсовета Богачев в настоящее время отдыхает в Бердянске. Боевики ДНР продолжают строить блок-посты на основных магистралях города и на трассах. В городе отменены пригородные маршруты автобусов.

Украина и мир

  • МИД Украины направил ноту протеста правительству РФ в отношении насильно удерживаемой в плену летчицы Надежды Савченко, которую террористы выкрали в Луганской области и незаконно переправили на территорию России.
    РФ нарушает универсальные нормы международного права, положения Венской конвенции по правам человека и конвенции консульской конвенции 1994 года, не допуская к гражданке Украины консула и не позволяя оказывать ей необходимую правовую и другую помощь, несмотря на заверения главы администрации президента России Иванова.
  • В соцсети Фейсбук стремительно набирает обороты кампания на странице канцлера Германии Меркель, где более 30 тысяч комментаторов оставили сообщение с ярлыком #DankeFrauRibbentrop (Спасибо, г-жа Риббентроп).
    Данная компания, судя по всему, была развернута в ответ на высказывание Меркель о необходимости президенту Порошенко договориться с террористами востока Украины и напоминает канцлеру судьбу Риббентропа, который инициировал мюнхенский сговор Гитлера с Западом об аннексии Германией Чехословакии в 1939-м году.
    В то же время МИД Германии анонсировал проведение переговоров украинской стороны с террористами в формате видеоконференции с участием России и ОБСЕ 15 июля.

No comments:

Post a Comment