July 11, 2014

Хроника событий дня 10.07.14 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”


В Украине

  • Президент Порошенко назначил главами районных администраций в Донецкой области военных, принимавших активное участие в антитеррористической операции.
    Главой Славянской РГА назначен полковник милиции Крищенко из Горловки, Артемовской - командир батальона “Артемовск” Матейченко.
  • НБУ установил следующие официальные курсы валют по отношению к гривне: 11,70 грн/$ (+4 коп), 15,91 грн/€ (-1 коп), 3,43 грн/10 руб (-4 коп).
    На межбанке котировки колебались в пределах 11,65-11,80 грн/$, 15,87-16,08 грн/€.

Киев

  • Прокурор Киева Юлдашев потребовал от мэра Кличко и начальника ГУ МВД в Киеве Мороза начать процесс очистки Майдана от митингующих, разблокирования транспортных магистралей и освобождения захваченных административных зданий.
    Днем раньше Генпрокурор Украины Ярема на брифинге не исключил силового разгона Майдана. В то же время, директор аналитико-исследовательского центра “Институт города” Александр Сергиенко считает, что на месте баррикад на Институтской можно создать мемориальный комплекс.

Театр военных действий

  • Продолжается антитеррористическая операция в Донбассе.Боевые действия ведутся на западной окраине Донецка, в Луганской области. Силы антитеррористической операции несут потери в живой силе и технике, от огня террористов гибнет мирное население.
    В течение дня бои шли за поселок Карловка и в районе Донецкого международного аэропорта. Украинская авиация нанесла авиаудары по позициям террористов на Саур-Могиле, в районе Карловки, в Луганской области - в районе пограничного пропускного пункта “Изварино” и в Ровеньках. Днем ранее в Торезе боевики ДНР во время нападения на колонию, освободили 8 заключенных. Освобождены от террористов город Северск и населенный пункт Трехизбенка, пункт пропуска “Червонопартизанский”. Боевики проводят минирование автодорог и нападают на колонны боевой техники украинской армии. Минометному обстрелу подвергся пункт пропуска “Должанский”. Шесть боевых вертолетов РФ нарушили воздушное пространство Украины в Луганской области. СНБО признает, что не имеет полного контроля над границей с Россией.
  • В заложниках у террористов в Донбассе находится около 150 человек, из них около 100 гражданских лиц, заявила на брифинге в Харькове уполномоченная по мирному урегулированию в Донбассе Геращенко.
    Боевики продолжают захватывать заложников по всему Донбассу, применяют к пленным пытки с целью вымогательства.

Украина и мир

  • Вице-президент США Байден в разговоре с президентом Порошенко заявил, что США готова оказать финансовую поддержку восстановлению инфраструктуры востока Украины от последствий войны, развязанной террористами.
  • Украина начислила РФ 200 млн грн компенсации за незаконное использование воздушного пространства над Крымом.
    Министр юстиции Петренко отметил, что ICAO (международная ассоциация гражданской авиации) признает право Украины на воздушное пространство Крыма и может исключить из своего состава РФ, что повлечет за собой невозможность международных полетов. Ежедневно Украиной насчитывается $1млн штрафов российским авиакомпаниям.
  • Россия обвинила Украину в артиллерийском обстреле пограничного пункта пропуска “Гуково”, на котором в тот момент находилось 260 беженцев. Никто не пострадал.
    С учетом стягивания российских войск к границе Украины этот инцидент может быть использован РФ в качестве повода для развязывания открытой агрессии.

No comments:

Post a Comment