July 10, 2014

Хроника дня 09.07.14 от информагентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

В Украине

  • Генеральный прокурор Ярема на брифинге в Генпрокуратуре заявил, что Майдан в нынешнем виде изжил себя и может быть разогнан любым способом, вплоть до применения силы.
    В данный момент он не представляет собой тех людей, которые были на нем зимой и является местом совершения правонарушений, рассадником бомжей и после окончания выборов Президента не служит тем целям, ради которых собирался. Люди. живущие на Майдане, незаконно занимают государственные и частные здания и ведут асоциальный образ жизни. В то же время мэр Киева Кличко надеется, что с майдановцами удастся договориться и избежать силового решения.
  • Генеральная прокуратура готовится возобновить дело Гонгадзе и планирует передать в суд дела президента Януковича и его окружения, виновных в растрате государственных средств и разгоне Майдана.
    Также в самое ближайшее время в Верховную Раду будет внесено представление о лишении депутатской неприкосновенности и привлечения к уголовной ответственности части депутатов, обвиняющихся в пособничеству террористам и сепаратизме.
  • Активный участник событий на Майдане бывший гендеральный директор “Microsoft Украина” Шимкив назначен заместителем главы администрации президента.
    Шимкив будет отвечать за проведение административных, социальных и экономических реформ и взаимодействие в этих вопросах с правительством, Верховной Радой и гражданским обществом.
  • На заседании Центральной избирательной комиссии утвержден бюджет местных выборов 2015 года в сумме 1,2 млрд грн.
    Выборы в местные органы власти должны состояться 25 октября 2015 года. ЦИК также запланировала расходы на поддержание реестра избирателей и проведение довыборов народных депутатов.
  • НБУ установил следующие официальные курсы валют по отношению к гривне: 11,66 грн/$ (-5 коп), 15,92 грн/€ (-9 коп), 3,39 грн/руб (-4 коп).
    На межбанке котировки колебались в пределах 11,60-11,80 грн/$, 15,79-16,03 грн/€.
  • Жизнь в освобожденном от боевиков Славянске налаживается.
    Запущено движение железнодорожного транспорта, работа госказначейства и других государственных органов, по временной схеме восстанавливают водоснабжение и подачу электроэнергии.
    Премьер-министр Украины Яценюк оценил восстановление Донбасса, примерно, в 8 млрд грн.

Киев

  • Кличко представил “Программу первоочередных шагов Киевского городского головы”, которая состоит из пяти разделов и включает в себя решительную борьбу с коррупцией, прозрачное использование бюджета на нужды киевлян, привлечение инвестиций, создание условий для безопасности и комфорта жителей и сотрудничество с обществом при принятии решений.
    Ключевым положением программы эксперты считают обеспечение прозрачности принятия решений и полный онлайн-контроль за всеми действиями городской власти и расходованием средств бюджета, а также улучшение инвестиционного климата при сокращении расходов на властные структуры, максимально широкое обсуждение принимаемых решений.
  • Киев поднялся в рейтинге городов, привлекательных для туристов, на три позиции, на 61-е место из 132 наиболее посещаемых городов мира и на 20-е - в европейском рейтинге.
    Киев ежегодно посещают более полутора миллионов человек, в этом году планируется более 1,7 млн человек, каждый из которых тратит на посещение около $1,000. Наиболее посещаемыми городами в мире являются Лондон (18,7 млн туристов), Бангкок, Париж, Сингапур и Дубаи.

Театр военных действий

  • Террористы весь день обстреливали международный аэропорт Луганска из танков, установок залпового огня “Град” и минометов. Налетом украинской авиации уничтожены два танка и одна РСЗО “Град”.
  • Воронежский городской суд оставил под стражей украинскую летчицу Надежду Савченко, незаконно вывезенную с территории Украины террористами и переданную российским властям.
    К ней не допускают родственников и адвокатов. Следственный комитет РФ утверждает, что ее задержали в Ростовской области, куда она въехала под видом беженки. Защита украинки обжаловала задержание в обласном суде. Ей вменяют в вину участие и пособничество в убийстве российских журналистов. Порошенко поручил Генеральной прокуратуре выяснить обстоятельства похищения Савченко и применить соответствующие меры реагирования, и, вместе с МИД, освободить и вернуть ее в Украину.
  • В зоне военных действий взорван мост на международной автотрассе Харьков - Ростов в Артемовском районе. Бандиты обстреливают из артиллерии пропусныой пункт возле Станицы Луганской. За сутки погибло 5 и ранено 4 военнослужащих, погиб, как минимум, один гражданский житель, ранен тележурналист канала “Интер”. На захваченных боевиками территориях проходят  грабежи и похищения людей, захваты административных зданий, в том числе горловского комбината госрезерва, больницы в Луганске и центра милицейского видеонаблюдения в Донецке.

В мире

  • Совет Федерации РФ законодательно включил Крым в перечень территорий, на которых могут размещаться игровые зоны.
    Границы новой игорной зоны, согласно документу, будут определяться органами исполнительной власти Крыма. Также в перечень игровых зон включена территория олимпийских объектов Сочи.
  • Американское правительство разрабатывает комплекс мер по применению секторных санкций к России, если та не прекратит наращивать эскалацию конфликта в восточной Украине.
    Также будут проведены консультации с G7 и странами ЕС о совместном применении санкций. В то же время Совет ЕС так и не принял решения о введении санкций в отношении России, хотя президент Франции Олланд и федеральный канцлер Германии Меркель в телефонном разговоре с президентом Украины Порошенко заявили, что не видят прогресса со стороны России в реализации предыдущих договоренностей о сворачивании поддержки террористов.
  • Министр иностранных дел РФ Лавров предупредил мировую общественность о том, что в случае нападения на Крым Россия будет действовать в соответствии со своей концепцией национальной безопасности.
    На встрече с министром иностранных дел Италии Могерини он заявил, что Крым является территорией РФ и предупредил о последствиях силового возвращения полуострова Украине.

No comments:

Post a Comment