July 04, 2014

Хроника событий дня 03.07.2014 от ИА “Дайджесты и Аналитика Украина”


В Украине

  • Рада включила в повестку дня проект изменений в Конституцию, предложенный президентом Порошенко.
    Парламент должен будет направить проект изменений в Конституцию в Конституционный Суд для предоставления заключения.  По мнению депутата Власенко, предложенный президентом проект изменений в Конституцию существенно расширяет полномочия главы государства.Фракция Батькивщина подаст альтернативный проект изменений в Конституцию. При этом Порошенко заявил, что вопрос ревизии Конституции - не вопрос перераспределения властных полномочий, а часть процесса мирного урегулирования. В инаугурационной речи не прозвучал тезис о том, что он является гарантом Конституции.
  • Утверждены в должностях предложенные президентом Порошенко министр обороны Гелетей и начальник Генерального штаба-командующий Вооруженных сил Украины Муженко.
    Первым заместителем главы администрации президента, отвечающим за силовой блок, назначен миллиардер, владелец “Нашей Рябы” Косюк. Бывший и.о. министра обороны Коваль назначен заместителем секретаря СНБО.
  • НБУ установил следующий курс гривны по отношению к основным валютам на 03.07: 11,84 грн/$ (+1 коп), 16,17 грн/€ (-2 коп), 3,46 грн/Руб.
    Котировки на межбанке колебались в диапазоне 11,80-11,92 грн/$ и 16,07-16,28 грн/€.
  • Восстановлен газопровод в Полтавской области, поврежденному в результате взрыва 17 июня 2014г.
    Ввод его в эксплуатацию намечен на самое ближайшее время. В районе аварии работает специальная комиссия, которая должна сделать выводы о причинах аварии.

Киев

  • Киеврада отменила землеотвод под реконструкцию Гостиного двора.
    Принято решение о расторжении договора аренды земельного участка, на котором размещен Гостиный двор, заключенного между Киевсоветом и ПАО "Укрреставрация" 16 октября 2012 года. Депутаты настаивают о передаче объекта в коммунальную собственность и возвращения его в перечень памятников архитектуры.
  • 250 бойцов добровольческого батальона “Донбасс” оставили в Киеве для предотвращения воможных угроз.
    Киев не готов к минной войне и терактам. Об этом вчера заявил командир батальона Семенченко на митинге перед Верховной Радой.

Театр военных действий

  • В ходе военных действий в районе Красного Лимана, Славянска, Луганска украинская армия постепенно освобождает территорию от террористов.
    В ходе боев 03.07 силы антитеррористической операции вошли в Луганск и Краснодон, и продвинулась в направлении Краматорска и Славянска. Боевики применяют против украинских силовиков танки, тяжелую бронетехнику и артиллерию, завезенную в Украину из России ранее через неприкрытые пограничными войсками участки границы.
  • В результате артиллерийских обстрелов в Краматорске и Станице Луганской среди мирных жителей есть погибшие и раненые.
    Украинские военные захватили в поселке Металлист под Луганском установку залпового огня “Град”, принадлежащую армии РФ, из которой, предположительно, велся огонь по Станице Луганской.
  • Три военных вертолета авиации РФ с разведывательной целью нарушили воздушное пространство Украины в Луганской области.
    Два вертолета Ми-8 и один Ми-24 были замечены в районах поселков Беловодск, Краснопавловска, Камышное и пограничного пункта “Должанский”, сообщил спикер СНБО Луценко. Ранее в результате обстрела был на несколько часов выведен из строя радиолокационный центр в Меловом, на границе с Россией.
  • С украинской стороны террористами был обстрелян пункт пропуска “Должанский”, на границе с РФ, снаряды также попали в российский КПП “Новошахтинский”.
    По сообщению таможенной службы РФ, в результате обстрела повреждены автовокзал и таможенный терминал. Россия продолжает закрывать пункты пропуска на украинскую территорию, препятствуя боевикам возвращаться на свою территорию. Обстрелу подвергся также пункт пропуска “Мариновка” Донецкой области.

Украина и мир


  • Европейский суд по правам человека в Страсбурге удовлетворил жалобу Грузии на массовую депортацию ее граждан из России в 2006 году.В постановлении суда сказано, что Москва нарушила целый ряд положений Европейской конвенции о правах человека, в частности, запреты на использование пыток и на бесчеловечное обращение, запрет на массовую высылку иностранцев, нарушено право на личную неприкосновенность.

No comments:

Post a Comment