July 03, 2014

Хроника событий 02.07.14 от ИА “Дайджесты и Аналитика Украина”


В Украине

  • Украина, РФ и ЕС договорились о разрешении кризиса в Донбассе.
    В ближайшее время представители Украины, России и ЕС подготовят условия для прекращения огня. Украина пойдет на него, если оно будет двусторонним. По словам министра иностранных дел Климкина, приостановка антитеррористической операции, контроль границы и прекращение огня должны проходить под мониторингом ОБСЕ. Срок начала переговоров установлен до 5 июля.
  • Официальные курсы валют по отношению к гривне, установленные НБУ: 11,83 грн/$ (+5 коп) и 16,09 грн/€ (+10 коп).
    Межбанковские котировки колебались в диапазоне 11,80-11,92 грн/$ и 16,14-16,29 грн/€.
  • Президент Порошенко предложил кандидатуру генерал-полковника Гелетея на должность министра обороны, на должность начальника Генштаба - генерал-лейтенанта Муженко



Киев

  • Коммунальное предприятие “Киевреклама” на своем сайте открыло полную информацию об объектах наружной рекламы в Киеве.
    По поручению киевского городского головы Кличко данные о владельцах 17 тысяч объектов наружной рекламы, их адреса размещения и номера выданных разрешений выложены в открытый доступ.

Театр военных действий

  • Краматорск и Славянск ночью подверглись интенсивным обстрелам террористов.
    Обстрелам из установок залпового огня подверглись пригороды Краматорска и Славянск. Очевидцы сообщают о жертвах среди мирного населения. Также артперестрелка идет на западных подъездах к Донецку и в районе Луганска в поселке Металлист и Станицы Луганской.
  • С начала антитеррористической операции погибло 200 и ранено 619 украинских военных. В плену у террористов находятся 29 силовиков.
    Из 200 погибших 150 являются бойцами Вооруженных Сил, 7 - сотрудниками СБУ, 6 - представители Госпогранслужбы, 13 - бойцами Нацгвардии и 24 - сотрудниками милиции, - сообщил спикер СНБО Лысенко.
  • Боевики обстреляли из минометов погранпункт Новоазовск и атаковали пограничный наряд.
    Один пограничник погиб, трое получили ранения. Обстрел велся с украинской территории. Нападение террористов отбито. Также в этот день было совершено нападение на пункт пропуска Изварино в Луганской области.
  • Террористы продолжают уничтожать Донбасс - опять разрушена насосная станция канала Северский Донец-Донбасс, подающего воду во все крупные города Донецкой области.
    Канал остановлен. Среди сотрудников компании “Вода Донбасса” есть погибшие. В Донецке вода подается по графику.
  • Силы антитеррористической операции освободили от боевиков четыре населенных пункта в Донецкой области в Краснолиманском районе.
    Идут бои за Славянск. Украинская артиллерия уничтожила более 120 ранее разведанных объектов террористов.
  • Россия закрыла три пропускных пункта - Гуково, Донецк и Новошахтинск на границе с Украиной в Ростовской области, через которые беспрепятственно проходили боевики.
    Сейчас на этих пунктах РФ обустроила специальные блокпосты, усилив их тяжелой бронированной техникой. Через них запрещено пропускать обратно боевиков с территории Украины. В то же время, РФ продолжает использовать Крым для вербовки наемников, их подготовки, вооружения и переправки на восток Украины, - заявил спикер СНБО Лысенко.

Украина и мир

  • Авиакомпании изменили маршруты полетов в обход Донбасса. Это может привести к подорожанию билетов.
    Это произошло в результате боевых действий на территории восточной Украины, и можно увидеть на экране flightradar.com. Украэрорух закрыл движение до высоты 8000м, большинство полетов осуществляется на высоте около 10 000м, однако авиакомпании вправе самостоятельно определять маршруты в соответствии с требованиями страховых компаний и лизингодателей.
  • Министр финансов США Лью заявил, что санкции США могут легко столкнуть экономику России в рецессию.
    США дали понять РФ, что полностью готовы ко введению санкций, однако, их целью являются не сами санкции, а принуждение к изменению курса политики России.
  • Молдова ратифицировала ассоциацию с ЕС.
    Депутаты парламента Молдовы в ходе специального заседания в среду, 2 июля, проголосовали за ратификацию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. 

No comments:

Post a Comment