October 03, 2018

02.10.2018: Кучма уходит с поста главы украинской делегации на минских переговорах

Кучма уходит с поста главы украинской делегации на минских переговорах
Кучма уходит с поста главы украинской делегации на минских переговорах

  • Кучма уходит с поста главы украинской делегации на минских переговорах.
  • Суд разрешил компаниям Коломойского конфисковать российское имущество в Украине.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон об упрощении проведения экспертизы для строительства объектов ветроэнергетики. По сведениям СМИ, принятие закона пролоббировал депутат от фракции БПП Ефимов – владелец крупнейшего отечественного производителя ветроустановок. Ефимов и депутаты от бывшей Партии регионов, являющиеся крупнейшими собственниками ветровых и солнечных электростанций, активно выступают против отмены “зеленого тарифа” и замены его аукционами по покупке электроэнергии.
  • Верховная Рада приняла закон об упрощении механизма привлечения к ответственности иностранцев–правонарушителей.
    Парламентский комитет по здравоохранению большинством голосов одобрил резолюцию об увольнении и.о. министра здравоохранения Супрун.
  • Апелляционный суд Киева подтвердил решение суда Гааги, разрешающее компаниям олигархов Коломойского и Боголюбова взыскать активы госкомпаний РФ в Украине в качестве компенсации за конфискацию имущества в оккупированном Крыму. Юристы Коломойского уже наложили арест на акции российских госбанков и имеют шанс получить все права на них, несмотря на подачу апелляций властями России.
  • Для предотвращения резкого падения курса гривны в момент покупки инвесторами валюты для вывода дивидендов, Нацбанк активно уменьшает количество гривны на рынке путем размещения депозитных сертификатов и требования возврата межбанковских кредитов. Эти действия привели лишь к небольшому “проседанию” курса национальной валюты :28,27 ₴/$ (+0,06 грн), 32,64 ₴/€ (-0,10 грн), 4,34 ₴/10 (+0,03 грн).

Война

  • Согласно сводке штаба операции объединенных сил, на Донбассе не прекращаются боевые действия по всей линии фронта. Позиции украинских войск были обстреляны оккупантами из стрелкового оружия, гранатометов и минометов, локальные бои и артобстрелы не прекращаются ни на день в районе автодороги Р-66 “Бахмутка” и в Попаснянском районе Луганской области, на Светлодарском выступе, а также на приморском участке фронта. В результате обстрелов погиб украинский военнослужащий, еще 2 – получили ранения.
  • Глава украинской делегации на переговорах в Минске, бывший президент Кучма принял решение о прекращении своей деятельности на этом посту. Он поблагодарил участников переговоров и заявил, что все это время работал “на общественных началах”. По словам представителя ОБСЕ Сайдика, делегацию может возглавить помощник Кучмы Демченко, советник президента Порошенко.
  • Миссия ОБСЕ сообщила, что между ОРДЛО и подконтрольными Украине территориями налажено пассажирское сообщение через территорию России – речь идет о сотнях  “нерегулярных” автобусных маршрутов, прохождение которых наблюдатели миссии зафиксировали в неподконтрольных Украине пунктах пропуска на границе с РФ.
  • В СМИ распространена информация о решении Краматорского суда, которым назначено условное наказание лицу, продававшему за вознаграждение в 200-500 грн в течение 3 лет – с августа 2015 г по март 2018 г  - разрешения на выезд на оккупированную территорию при помощи “специального программного обеспечения”. Это означает, что злоумышленник имел ключи к базе разрешений СБУ и мог выдавать их самостоятельно. СБУ никак не прокомментировала данное решение суда.

Украина и мир

  • Цены на нефть на мировых рынках стремительно растут. Стоимость барреля нефти марки Brent превысила $85. Вместе с нефтью дорожает и газ, цена которого привязана к цене нефти. Для Украины, которая импортирует существенную часть энергоресурсов, такое повышение крайне болезненно. За последние 2 дня стоимость топлива на заправках выросла на 20-70 коп за литр. Также быстро растут цены на газ для промышленности.  Повышение цен на газ, отопление и горячую воду для населения уже неизбежно, что вынужден был признать и премьер-министр Гройсман, который всячески противодействовал такому повышению, несмотря на требования МВФ.
  • Верховная Рада приняла резолюцию, в которой предупредила  Парламентскую ассамблею Совета Европы о пересмотре принципов и механизмов сотрудничества в случае принятия ею решений, допускающих возвращение в зал заседаний России, которая системно нарушает устав Совета Европы и принципы международного права.

No comments:

Post a Comment