August 20, 2018

19.08.2018: Путин и Меркель обсуждали на переговорах “Северный поток-2” и ситуацию в Украине


Путин и Меркель обсуждали на переговорах “Северный поток-2” и ситуацию в Украине
Путин и Меркель обсудили “Северный поток-2” и ситуацию в Украине
  • Путин и Меркель обсуждали на переговорах “Северный поток-2” и ситуацию в Украине.
  • Турция собирается строить канал в Черное море вместо пролива Босфор.
  • Порошенко подписал закон о новых правилах землепользования.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон об изменении правил землепользования земельными массивами с лесополосами и полевыми дорогами, а также предотвращении аграрного рейдерства.
  • В Мукачево строится платформа к железнодорожному пути европейского стандарта, с которой будет организовано пассажирское сообщение со столицей Венгрии Будапештом.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки на Донбассе армейских потерь не было, количество обстрелов сократилось, по сравнению с предыдущим днем.

Украина и мир

  • Через сутки после переговоров президента РФ Путина с канцлером Германии Меркель появились первые комментарии. Помощник российского президента Ушаков сообщил, что стороны обсуждали конфликт в Украине и договорились о проведении встречи глав государств “нормандской четверки” в Париже, однако ее дата пока не определена. Пресс-секретарь Путина Песков заявил, что выполнение “минских договоренностей” застопорилось, и Меркель с Путиным выразили обеспокоенность неясными перспективами продления украинского закона об особом статусе “отдельных районов Донецкой и Луганской областей”, являющегося важным элементом договоренностей. По словам Пескова, руководители РФ и Германии говорили о перспективах продления транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему. Песков утверждает, что Меркель и Путин считают неправильным политизацию проекта “Северный поток-2” и обсуждали тему возможных санкций против компаний, участвующих в проекте. Пресс-секретарь российского президента подчеркнул, что на переговорах речь не шла о достижении каких-либо договоренностей по этому вопросу, однако оградить проект от американских санкций можно “различными” способами. Комментариев немецких официальных лиц по результатам переговоров пока нет.
  • Президент Турции Эрдоган объявил о запуске нового крупнейшего инфраструктурного проекта – глубоководного канала “Стамбул” между Черным и Мраморным морями, который станет заменой проливу Босфор, разделяющему Стамбул на Азию и Европу. С точки зрения Украины, это даст возможность принимать в порты суда большей грузоподъемности, в том числе танкеры. Кроме того, закрытие для коммерческого судоходства пролива Босфор позволит Турции не выполнять условия договора Монтре о пропуске судов (в т. ч. военных стран Черноморского бассейна и других государств), и самостоятельно назначать цену за прохождение через новый канал.
  • Советник президента США по нацбезопасности Болтон считает, что американским спецслужбам следует ответить кибератаками на попытки России вмешаться в выборы или проникнуть в компьютерные системы правительства и частных компаний.

No comments:

Post a Comment