April 02, 2018

01.04.2018: В Украине начался весенний призыв

В Украине начался весенний призыв
В Украине начался весенний призыв

  • В Украине начался весенний призыв.
  • Военным пенсионерам выплатят «надбавки» за январь-март, а с мая начнется выплата повышенных пенсий.
  • Цены на газ для коммерческих потребителей выросли почти на 10%.

В Украине

  • Со 2 апреля в Украине начинается призывная кампания. В апреле и мае планируется призвать в Вооруженные силы, Нацгвардию, пограничные войска и специальную службу транспорта более 15 тыс. новобранцев. Предыдущие призывные кампании были отмечены скандалами с рейдами Нацполиции и сотрудников военкоматов по увеселительным заведениям и насильственным приводом молодых людей на призывные пункты.
  • С 1 апреля запрещен промышленный вылов рыбы в реках и водоемах на период нереста. Запрет будет снят в середине июня.
  • С 1 апреля перерасчет пенсий работающим пенсионерам будет проводиться автоматически, а не по личному заявлению. Кабмин заявил, что военные пенсионеры получат в апреле доплаты к пенсиям за январь-март, а с мая начнется выплата повышенных пенсий на постоянной основе. Поправки к закону о пенсионном обеспечении так и не приняты, что делает доплаты незаконными.
  • Минюст заявил, что с апреля во всех регионах страны начнут работу специальные штабы и мобильные группы Государственной исполнительной службы, которые займутся взысканием алиментов и задолженности по зарплате с предприятий-должников в пользу граждан.
  • Нафтогаз повысил с 1 апреля цены на газ для промышленности еще на 7,5–10%. Эксперты считают, что вместе с повышением тарифов на электроэнергию для предприятий это приведет, спустя короткий период времени, к росту потребительских розничных цен и инфляции. Кроме того, цены будут повышены и для теплоснабжающих предприятий и ОСМД, имеющих газовые котельные.
  • С 4 апреля в Украине вводится новая система контроля качества и безопасности пищевых продуктов. Госслужба по вопросам безопасности потребительских продуктов получит право проверки предприятий торговли, общественного питания, а также предприятий-производителей. Чиновники утверждают, что проверки будут публичными и содержать исчерпывающий перечень вопросов.
  • Со 2 апреля граждане смогут подписать декларации с семейными врачами, терапевтами и педиатрами, вне зависимости от места проживания или регистрации. Фактически «декларации» не являются договорами с врачом, а лишь уведомлением о пользовании его услугами.

Война

  • Обстрелы позиций украинских войск не прекращаются. Прошедшие сутки «пасхального перемирия» не стали исключением. Штаб антитеррористической операции зафиксировал 38 обстрелов, в том числе из тяжелых минометов. По официальным сводкам, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.
    Кроме того, оккупанты за последние дни трижды обстреливали беспилотники миссии ОБСЕ, а возле населенного пункта Миусинск, где расположен военный учебный полигон оккупационных войск, один из БПЛА был сбит.
  • Президент Порошенко посетил прифронтовую территорию на Донбассе. В Волновахе он пообещал, что российская оккупационная армия уйдет, когда на территорию ОРДЛО войдут миротворцы ООН. Порошенко утверждает, что «все страны мира, кроме РФ поддерживают введение миротворческих сил», и совместными усилиями «мы дожмем Россию» в Совете Безопасности ООН. Он анонсировал переговоры с канцлером Меркель по этому вопросу сразу после пасхальных выходных. Порошенко заявил на встрече с военнослужащими 79-й бригады, что освобождать Донбасс можно только мирным путем. Сообщения в его профилях в соцсетях Фейсбук и Твиттер о необходимости давать отпор агрессору были удалены.

Украина и мир

  • Представители Еврокомиссии заявили, что следят за развитием конфликта между антикоррупционными силовыми структурами Украины, однако пока не разобрались в ситуации и полагают, что она может быть «просто шумом в прессе».
  • Бывшая представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миятович назначена еврокомиссарам по правам человека. Миятович на предыдущей должности последовательно выступала за расширение контактов с российскими журналистами, что послужило причиной ряда громких скандалов в журналистских объединениях Украины.

Тренды

  • Госстат утверждает, что в 2017 году в «теневом секторе» без оформления работали более 22% украинцев или 3,7 млн чел. Ведомство заявило, что в сельской местности неофициальная занятость выше, чем в городах.
  • Министр финансов Данилюк утверждает, что легализация игорного бизнеса и лотерей позволит пополнить бюджет на 5 млрд грн ежегодно, однако «некоторые лоббистские группы» блокируют законопроекты министерства о регулировании этого рынка.

No comments:

Post a Comment