April 21, 2018

20.04.2018: МВФ против замедления темпов реформ в Украине

МВФ против замедления темпов реформ в Украине
МВФ против замедления темпов реформ в Украине

  • МВФ против замедления темпов реформ в Украине.
  • Нафтогаз считает невозможным расторжение контракта Газпромом в одностороннем порядке.

В Украине

  • Минфин предложил увеличить акцизы на сигареты дополнительно к повышению, запланированному на этот год, в частности на дешевые марки сигарет.
  • Государственная фискальная служба описала имущество компании Укрнафта на сумму более 3 млрд грн. Общая налоговая задолженность Укрнафты составляет около 15 млрд грн.
  • Компания “Карпатыгаз” собирается подать иск на депутата Онищенко, который опубликовал материалы о финансировании избирательной кампании “Народного фронта” в 2014 году в размере $40 млн при помощи коррупционной схемы добычи газа.
  • Нацбанк оценил рост ВВП по итогам первого квартала в 2,3%.
  • На межбанке был спокойный день, курс практически не изменился: 26.18 ₴/$ (-0.05 грн), 32,22 ₴/€ (-0,25 грн), 4,27 ₴/10 (-0.04 грн). Излишки валюты – около $10 млн – выкупил Нацбанк через систему Matching. На следующей неделе ожидаются большие выплаты Госказначейством возмещения НДС, а также закрытие обязательств Минфином по гривневым гособлигациям. Иностранные спекулянты, купившие облигации, могут конвертировать их в валюту, что вместе с возмещением НДС будет давить на рынок и может привести к существенному падению курса гривны.

Киев

  • Киевские власти готовятся к имплементации нового закона о парковках. Планируется создание новой парковочной службы, закупки эвакуаторов, строительство коммерческих паркингов рядом с конечными станциями метрополитена.

Война

  • О “перемирии” уже никто не вспоминает. Впервые за долгое время позиции украинских войск были обстреляны из РСЗО “Град” – на приморском участке фронта. Из тяжелой артиллерии были обстреляны укрепления ВСУ под Попасной, по всей линии фронта стреляли из минометов. Боестолкновения произошли в окрестностях Мариуполя, Донецка, Горловки, в районе КПВВ “Новотроицкое”, на Светлодарском выступе и в Попаснянском районе. По официальным сводкам, в результате обстрелов погиб украинский боец, еще один – ранен.
  • Военно-морские силы провели учения по обороне побережья вблизи административной границы с Крымом, на которых отработали отражение атаки морского десанта.
  • Глава Меджлиса Чубаров выступил против ряда положений президентского законопроекта о лишении гражданства жителей Крыма за участие в незаконных выборах в РФ, поскольку такие действия могли быть совершены в результате принуждения со стороны оккупантов.

Украина и мир

  • Чиновники Нафтогаза считает, что контракт на поставку и транспортировку газа не могут быть разорваны Газпромом в одностороннем порядке и должны действовать до 2019 года, если не будет соответствующего решения Стокгольмского арбитража. Поэтому они считают вероятным еще один судебный процесс в арбитраже. Кроме того, Нафтогаз напомнил о долге Газпрома в сумме $2,56 млрд и процентам по нему.
  • Глава европейского департамента МВФ Томсен заявил, что Украине для продолжения сотрудничества с Фондом критически важно “деполитизировать процесс” формирования цен на энергоносители. Кроме того, Томсен отметил ослабление реформ в Украине, о чем свидетельствуют задержки с пересмотром программы для предоставления очередного транша кредита. Чиновник считает, что замедление реформ грозит Украине утраченными возможностями.

No comments:

Post a Comment