January 18, 2018

17.01.2018: Нафтогаз готов покупать российский газ “по привлекательной цене”

Нафтогаз готов покупать российский газ “по привлекательной цене”
Нафтогаз готов покупать российский газ “по привлекательной цене”

Главные события и темы суток 17.01.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Нафтогаз готов покупать российский газ “по привлекательной цене”.
  • Студентов отпустили на каникулы в связи с отсутствием отопления корпусов.
  • Генпрокурор заявил об отсутствии претензий к компании ICU в связи с отмыванием “денег Януковича”.

В Украине

  • Антикоррупционный комитет Верховной Рады вновь не смог рассмотреть вопрос о назначении независимого аудитора НАБУ по парламентской квоте. Деятельность комитета заблокирована из-за отсутствия кворума, поскольку часть членов протестуют против решения  нового главы комитета закрыть заседание, длящееся с декабря прошлого года.
  • Глава парламента Парубий заявил, что закон о “реинтеграции Донбасса” будет проголосован 18 января после обсуждения еще 50 поправок и “нескольких спорных моментов”.
  • СНБО поддержал законопроект о Национальной безопасности и утвердил оборонный заказ на 2018-2020 гг. Президент Порошенко заявил, что сумма финансирования оборонного заказа на 2018 год будет увеличена на 40 %.
  • Премьер-министр Гройсман утверждает, что повышения цен на газ для населения не планируется даже с апреля, проект распоряжения правительства об изменении методики расчета подразумевает рост цены газа более чем на 8 %.
  • Глава Нафтогаза Коболев заявил о намерении закупать российский газ по предложенной Газпромом “привлекательной цене”.
  • Администрации большинства ВУЗов уведомили студентов о приостановке очного обучения в связи с невозможностью отопления корпусов.
  • НАБУ задержало четырех должностных лиц из компаний братьев Дубневичей – депутатов Верховной Рады от блока Порошенко по подозрению в завладении 300 млн м3 газа, принадлежащего Нафтогазу, на сумму более 1,4 млрд грн.
  • Генпрокурор Луценко сообщил, что проверка не подтвердила нарушения законодательства компанией ICU при оформлении сделок с “деньгами Януковича”, однако проверка участия ICU в отмывании денег организованной преступной группировкой Януковича продолжается, бывшую главу ICU Гонтареву и нынешнего Пасенюка “могут допросить” в рамках расследования. Луценко заявил, что лично засекретил решение Краматорского суда о “спецконфискации”, поскольку в нем фигурируют названия фирм, против которых проводятся следственные действия. Он утверждает, что решение Краматорского суда подтверждено еще 30 приговорами. Правозащитники убеждены в высокой вероятности принятия европейскими судами решений о возврате этих денег офшорным компаниям из-за процессуальных нарушений. Генпрокуратура так и не выполнила решение Киевского административного суда по иску Transparency International о рассекречивании приговора.
  • Бывший министр иностранных дел Дещица заявил на допросе в суде по делу о госизмене бывшего президента Януковича, что к президенту РФ Путину с просьбой о вводе войск обращался не только сам Янукович, но и “премьер-министр” автономной республики Крым Аксенов. Заседание суда продолжится 18 января.
  • Несмотря на начавшийся период бюджетных платежей и продажу экспортерами, в связи с этим, необязательной части валютной выручки, гривна продолжает дешеветь – вся валюта скупается мгновенно, и рынок ощущает дефицит долларов: 28,67 ₴/$ (+0,02 грн), 34,98 ₴/€ (-0,06 грн), 5,07 ₴/10 (-0,01 грн).  В декабре НБУ потратил на поддержку курса гривны более $182 млн, а уже 16 января на торгах в режиме запроса лучшего курса было продано более $46 млн.

Киев

  • Во время демонтажа “малых архитектурных форм” (кафе и киосков) в центральном районе столицы “представитель коммунального предприятия” ранил из пистолета одного из предпринимателей. Мэр Кличко заявил, что демонтаж незаконных конструкций будет продолжен. Предприниматели утверждают, что речь идет о переделе рынка и попытке лиц, близких к руководству города, взять под контроль торговые точки и рынки.

Война

  • Обстановка на Донбассе ухудшается, армия несет тяжелые потери. В результате обстрелов погиб военнослужащий, еще 2 бойца погибли и 5 – получили ранения в результате подрыва автомобиля на фугасе. Кроме того, “Правый сектор” сообщил о гибели добровольца 16 января.
  • Компания МТС, действующая под торговой маркой Vodafone, объявила, что поврежденный оптоволоконный кабель, ведущий на оккупированную территорию, будет отремонтирован и связь восстановлена в течение четверга, 18 января.

Украина и мир

  • Евросоюз призвал украинские власти отменить электронное декларирование доходов и расходов активистов, занимающихся борьбой с коррупцией, подчеркнув, что главная цель электронного декларирования – устранение неоправданного разрыва между доходами государственных чиновников и депутатов и их реальным уровнем жизни. Действия власти в отношении активистов не служит цели борьбы с коррупцией, а лишь создает неоправданную нагрузку и давление на неправительственные организации.

Тренды


  • Администрация президента после опубликования расследования программы “Схемы” была вынуждена подтвердить, что Порошенко отдыхал несколько дней в новогодние праздники на Мальдивских островах. Чиновники заявили, что поездка не анонсировалась “из соображений безопасности” и осуществлялась за собственный счет, что будет отображено в электронной декларации. Пользователи социальных сетей и журналисты возмущены, что высшее лицо государства отдыхает на экзотических островах в то время, как не хватает денег даже на обучение студентов, и убеждены, что поездка осуществлялась за счет бюджета.

No comments:

Post a Comment