December 28, 2017

27.12.2017: 73 украинских граждан обменяли на 233 боевиков ОРДЛО

73 украинских граждан обменяли на 233 боевиков ОРДЛО
фото EPA

Главные события и темы суток 27.12.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • 73 украинских граждан обменяли на 233 боевиков ОРДЛО.
  • Прокуратура закрыла дело против депутата Довгого.

В Украине

  • По словам и.о. министра здравоохранения Супрун, с 2018 года государство через Национальную службу здоровья будет оплачивать базовый пакет медицинских услуг в поликлиниках за каждого пациента.
  • Премьер-министр Гройсман инициировал отставку главы “Укроборонпрома” Романова из-за задолженности по зарплате сотрудникам предприятий концерна. Сам Романов опроверг возможность своей отставки и заявил, что задолженность возникла из-за невыплаты компенсации Николаевскому судостроительному заводу за содержание недостроенного крейсера “Украина”.
  • Нацкомиссия по вопросам регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг выдала лицензии на поставки природного газа компаниям, принадлежащим олигархам Фирташу, Ахметову и Тигипко.
  • Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что дело против депутата от группы “Воля народа” Довгого закрыто в связи с “недостаточностью собранных доказательств”.
  • НБУ отозвал лицензии двух банков из категории малых – “Алекс” и “Промышленно-финансовый банк”, акционеры которых приняли решение о добровольном прекращении банковской деятельности.
  • В последний полноценный торговый день на валютной бирже случился небольшой всплеск активности, который участники рынка считают следствием отложенного спроса. НБУ сохранил курс гривны на прежнем уровне: 27,95 ₴/$, 33,24 ₴/€ (+0,12 грн), 4,86 ₴/10 (+0,02 грн).

Война

  • Состоялся обмен “заложниками” с ОРДЛО. Освобождены 73 украинских военных и гражданских лиц, “республикам” переданы 233 боевиков и коллаборантов путем помилования и освобождения из-под стражи. Одна женщина из украинского списка отказалась от обмена, поскольку ее семья находится в Донецке. 26 человек отказались от обмена и остались на подконтрольной Украине территории, среди них – бывший мэр Торецка (Дзержинска) Слепцов. В ведомстве уполномоченного по правам человека сообщили, что будут готовить следующий обмен 20 украинских граждан на 70 лиц из списка ОРДЛО. СБУ утверждает, что после  обмена в плену у “республик” остается еще более 100 чел.
  • Обмен пленными не повлиял на боевые действия на Донбассе. Оккупационные войска обстреляли из стрелкового оружия и гранатометов позиции украинской армии на приморском участке фронта и в районе Авдеевки. По официальным сводкам, в результате обстрелов ранены 2 военнослужащих.

Украина и мир

  • Госсекретарь США Тиллерсон во время телефонных переговоров с министром иностранных дел РФ Лавровым призвал вернуть российских представителей в так называемый “Совместный центр по контролю координации” и уменьшить уровень насилия на Донбассе. Лавров утверждает, что российских офицеров в “СЦКК” поставили в “невыносимые условия”.
  • На встрече министров обороны Канады и Великобритании заявлено, что выход из ЕС не повлияет на программу военной помощи Украине.
  • Замминистра иностранных дел РФ Карасин заявил, что Россия не допустит выдачи мандата миротворческой миссии ООН на всю территорию ОРДЛО. По его словам, единственной задачей миротворцев должна быть охрана наблюдателей ОБСЕ, а не “внедрение некоей внешней администрации с перекрытием границы между Донбассом и Россией”.

Тренды


  • Согласно результатам опроса фонда “Демократические инициативы”, в случае проведения референдума по вопросу вступления в НАТО, почти 2/3 из тех, кто намерен принять участие, проголосовали бы за присоединение к Альянсу в качестве гарантии обеспечения безопасности. Среди всех респондентов поддержка вступления в НАТО составляет более 38 %, внеблоковый статус выбрали чуть более четверти опрошенных, 5 % – за военный союз с Россией.

No comments:

Post a Comment