October 30, 2017

29.10.2017: Состоялись местные выборы в объединенных территориальных общинах

29.10.2017: Состоялись местные выборы в объединенных территориальных общинах
29.10.2017: Состоялись местные выборы в объединенных территориальных общинах

Главные события и темы суток 29.10.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Состоялись местные выборы в объединенных территориальных общинах.
  • В Одессе застройщик попытался захватить часть военного аэродрома.
  • Россия готова к переговорам по “долгу Януковича”.

В Украине

  • Состоялись  местные выборы в более 200 территориальных общинах. Партия “Батькивщина” объявила на основании собственного экзит-полла о победе в 23 % избирательных округов, по этим же данным, результат Блока Порошенко –  всего в 18 %. Президентская партия обвинила политических противников в нарушении законодательства и также объявила о своей победе. Гражданская сеть “Опора” сообщила, что по состоянию на 16:00 явка избирателей была крайне низкой – около 40 %. Наблюдатели зафиксировали большое количество нарушений  избирательного процесса – подвоз голосующих к участкам, голосование без предъявления паспорта, ошибки в бюллетенях, присутствие на участках неизвестных лиц, выдача бюллетеней без подписи избирателей в списке. В Днепропетровской области совершено нападение на избирательный участок лиц в камуфляже, которые пытались испортить бюллетени и  бросали дымовые шашки. Полиция открыла 10 уголовных производств по фактам подкупа избирателей.
  • В Одессе совершена попытка захвата части территории военного аэродрома. Группа “титушек” снесла забор и установила собственный, утверждая, что Одесский горсовет разрешил застройщику занять эту площадь. Полиция утверждает, что захвата не было, а перенос забора выполняли строители застройщика, которому принадлежит прилегающий к части земельный участок. Главная военная прокуратура расследует вторжение неизвестных на территорию аэродрома и нарушение военнослужащими устава караульной службы.
  • Под Верховной Радой состоялось вече, на котором выступил глава “Руха новых сил” Саакашвили. Он заявил, что призвал манифестантов поддержать требования к Порошенко, среди которых – принятие закона об импичменте, досрочные выборы президента и парламента. Саакашвили сообщил, что обжаловал в суде лишение его гражданства президентом Порошенко.

Война

  • Обстановка на Донбассе не меняется – оккупационные войска обстреливают украинские позиции из стрелкового оружия, гранатометов, БМП. Горячими точками остаются окрестности Донецка – Марьинка, Пески, Авдеевка, где был ранен военнослужащий, а также участки фронта на светлодарском участке и на горловском направлении в Зайцево.

Украина и мир


  • Министр финансов РФ Силуанов заявил о готовности России к переговорам с Украиной о возврате “долга Януковича”. Он настаивает на полном возврате $3 млрд, причем условия погашения должны быть лучшими, чем у коммерческих кредиторов.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер заявил, что введение миротворческой миссии ООН на Донбасс должно стать главным элементом выполнения требований безопасности, что позволит перейти к реализации политической части минских договоренностей. В противном случае проведение выборов будет невозможным. Волкер считает, что решение о вводе международного контингента зависит исключительно от политической воли руководства России. Глава комитета по международным делам Совета федерации РФ Косачев пригрозил ветированием совместной украинско-американской резолюции в случае, если в ней не будут учтены пожелания РФ.

No comments:

Post a Comment