October 21, 2017

20.10.2017: “Власти ЛНР” сорвали открытие КПВВ в Золотом

“Власти ЛНР” сорвали открытие КПВВ в Золотом
“Власти ЛНР” сорвали открытие КПВВ в Золотом

Главные события и темы суток 20.10.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • “Власти ЛНР” сорвали открытие пункта пропуска на оккупированную территорию в Золотом.
  • Суд снова обязал депутата Розенблата носить электронный браслет.

В Украине

  • Глава Пенсионного фонда Зарудный пояснил разницу в надбавках к пенсиям размером предыдущей зарплаты и количеством лет стажа. Он сообщил, что каждому пенсионеру пришлют письменные уведомления с расчетом. Министр соцполитики Рева заверяет, что повышение пенсий не повлияет на начисление субсидий в текущем отопительном сезоне. Разница в доплатах составила от 70 до нескольких тысяч гривен и вызвала волну недовольства у пенсионеров.
  • Премьер-министр Гройсман сообщил, что переговоры о повышении цены газа для населения с МВФ продолжаются. Он считает, что формула расчета цены, введенная апрельским постановлением Кабмина, нуждается в доработке.
  • Суд обязал депутата Розенблата снова сдать все загранпаспорта и носить электронный браслет. Пресс-служба НАБУ сообщила, что Розенблатт пытался выехать за пределы Украины и вывезти улики и драгоценности.
  • Гривна продолжает дешеветь, несмотря на период бюджетных платежей: 26,54 ₴/$ (+0,04 грн), 31,36 ₴/€, 4,61 грн/10₽ (+0,01 грн). Нацбанк на рынок не выходил. На следующей неделе банкиры предрекают дальнейшее снижение курса в связи с массовыми выплатами возмещения НДС экспортерам.

Война

  • Обстановка на Донбассе не меняется. Оккупационные войска продолжают обстрелы подконтрольной Украине территории. По официальным сводкам, потерь среди украинских военных за предыдущие сутки не было. Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг сообщил об обострении ситуации за последние дни, что привело к жертвам среди мирного населения – погибли еще 2 чел., а с начала года потери составили 400 чел.
    Заместитель министра по делам оккупированных территорий Тука заявил, что “боевики” сорвали открытие пункта пропуска в Золотом.

Украина и мир


  • Посол Венгрии Кешкень заявил, что блокирование евроинтеграционных инициатив Украины будет продолжено из-за принятия закона об образовании, ущемляющего права венгерского национального меньшинства на получение образования на родном языке. Кешкень считает необходимым продолжение диалога по этому вопросу. Он убежден, что решение будет найдено до начала следующего учебного года, когда закон вступит в силу.
  • Адвокат Фейгин сообщил, что следствие по делу незаконно удерживаемого в России журналиста Сущенко завершено. Сущенко своей вины в шпионаже против РФ не признал. Украинская делегация в ООН потребовала освобождения журналиста.

No comments:

Post a Comment