October 06, 2017

05.10.2017: Самопомощь не дала “протащить” президентский законопроект об особом статусе Донбасса

Самопомощь не дала “протащить” президентский законопроект об особом статусе Донбасса
Самопомощь заблокировала голосование за особый статус ОРДЛО

Главные события и темы суток 05.10.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Самопомощь не дала “протащить” президентский законопроект об особом статусе Донбасса.
  • ЕБРР признал полный провал приватизации в Украине.
  • На Аллее Небесной Сотни вандал разбил памятник погибшим на Майдане.

В Украине

  • Президентская администрация мгновенно внесла изменения в законопроект “Об особенностях государственной политики по обеспечению суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях”, после того, как парламентский комитет по безопасности и обороне отправил его на доработку, и вновь подала его на рассмотрение. Комитет принял проект с поправками, после чего вынес на голосование вместе с проектом о продлении на год “особого статуса” Донецкой и Луганской областей. Председатель парламента Парубий попытался с ходу открыть голосование, однако трибуну заблокировали депутаты фракций Самопомощь и Батькивщина. Оппозиция утверждает, что президентские законы нарушают Конституцию, предоставляют президенту право применения войск в мирное время, приведут к потере территории и легализуют “республики”. Парубий был вынужден закрыть заседание, объявив о переносе голосования на 6 октября. Вокруг Верховной Рады собрались активисты партий “Свобода” и “Национальный корпус”, протестовавшие против любых попыток предоставления особого статуса оккупированным территориям. Протестующие предупредили, что пойдут на штурм здания, если депутаты попытаются принять эти законы. В конце дня президент Порошенко на встрече с депутатами своей фракции пытался убедить присутствующих, что принятие закона – жизненная необходимость. Вечером Порошенко провел встречу с послами Германии, Франции и США, на которой обсудил принятие этих законопроектов. Секретарь СНБО Турчинов назвал депутатов, препятствующих принятию законов, “агентами Кремля”.
  • Верховная Рада приняла закон о кибербезопасности.
    Также принят закон, запрещающий гастроли российских артистов в Украине без разрешения СБУ.
  • Представитель ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Малиж признал полный провал всех проектов, проводимых банком в сфере приватизации в Украине. Он высказал мнение, что поддержка приватизации будет продолжена, если Фонд госимущества получит достаточные полномочия
  • НБУ упростил порядок перевода валютных средств за рубеж физическими и юридическими лицами, отменив требование предоставления скан-копий всех сопроводительных документов. Процедура была отменена после того, как на банковские учреждения возложили обязанность самостоятельно выявлять рисковые операции клиентов.
  • Благодаря усилиям Нацбанка, который продал на аукционе $15,5 млн, курс гривны стабилизировался:  26,80 ₴/$ (-0,01 грн), 31,47 ₴ /€ (-0,13 грн), 4,65 грн/10₽ (+0,01 грн).

Киев

  • Полиция задержала вандала, разбившего памятник погибшим на Майдане на Аллее Небесной Сотни.

Война

  • По официальным сводкам, за предыдущие сутки, несмотря на продолжающиеся обстрелы, потерь среди украинских военнослужащих нет. Военная прокуратура открыла уголовное дело по факту гибели местного жителя на блокпосту в Счастье.

Украина и мир

  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг сообщил, что Альянс поддерживает идею ввода миротворческого контингента ООН на всю территорию ОРДЛО, в том числе в районы вдоль границы с Россией. Столтенберг заявил о поддержке НАТО всех идей, которые смогут воплотить минские договоренности и соблюдать прекращение огня.
  • Европарламент призвал российские власти освободить украинских политзаключенных Умерова, Чийгоза и Семену.

Тренды


  • По мнению ряда экспертов, санкции США и ЕС против России не зависят от решений Верховной Рады, поскольку они были введены после оккупации Крыма и уничтожения пассажирского авиалайнера МН17, а к “минским договоренностям” привязаны лишь формально. США оставили в законе о санкциях поле маневра на случай прекращения действия “договоренностей”. По мнению главы “Майдана иностранных дел” Яременко США поддерживают президента Порошенко, поскольку для них это равнозначно поддержке государства Украина. Основанием для введения санкций против РФ названы “соображения национальной безопасности США”.

No comments:

Post a Comment