October 03, 2017

02.10.2017: Суд не взял под стражу чиновников МВД, участвовавших в репрессиях против активистов Майдана

Суд не взял под стражу чиновников МВД, участвовавших в репрессиях активистов Майдана
Суд не взял под стражу чиновников МВД, участвовавших в репрессиях
против активистов Майдана

Главные события и темы суток 02.10.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Суд не взял под стражу чиновников МВД, принимавших участие в репрессиях против Майдана.
  • Прокачка российского газа через Украину растет рекордными темпами.
  • Укртелеком с 1 октября снова повысил тарифы на телефонную связь.

В Украине

  • Фонд госимущества попробует повторно продать 25-процентные государственные пакеты акций “Одессаоблэнерго”, “Донбассэнерго” и “Сумыоблэнерго”, на которые не нашлось покупателей в августе.
  • Укртелеком с 1 октября снова повысил тарифы на стационарную связь на 6-12 %.
  • Министерство экономики прогнозирует до конца года повышение тарифов на отопление, газ и горячую воду на 20 %, электроэнергии – на 30 %. Кабмин отложил публикацию новых цен на газ до конца отопительного сезона.
  • Вице-премьер-министр Зубко считает, что отопительный сезон может начаться с 15 октября, а социальные объекты могут подключить к теплоснабжению еще раньше по индивидуальным заявкам.
  • Министр внутренних дел Аваков объяснил “решением следствия” засекречивание судебных решений, связанных с убийством журналиста Шеремета.
  • Печерский суд избрал меру пресечения в виде ночного домашнего ареста начальнику охраны “Нафтогаза” Поготову, который во время событий на Майдане работал первым заместителем начальника службы общественной безопасности МВД и непосредственно руководил подразделениями, участвовавшими в репрессиях против активистов. В отношении еще двух милицейских чиновников, которые продолжают служить в МВД и Нацгвардии, суд отложил рассмотрение из-за отвода судьи. Министр Аваков назвал обвинения против чиновников “надуманными”. Глава департамента спецрасследований Генпрокуратуры Горбатюк заявил, что против подчиненных Авакова собраны достаточные доказательства и попросил министра отказаться от попыток “защиты своих” непроцессуальными методами.
  • Совокупный государственный гарантированный государством долг Украины в августе вырос на $0,5 млрд – до $76,56 млрд.
  • Курс гривны продолжает падение: 26,65 ₴/$ (+0,08 грн), 31,30 ₴ /€ (-0,07 грн), 4,61 грн/10₽ (+0,03 грн). Попытка Нацбанка сбить ажиотаж на валюту, продав около $30 млн по механизму “запроса лучшего курса” для уполномоченных банков, лишь незначительно снизила котировки. Ослабление гривны в сентябре регулятор объяснил ростом спроса на валюту от энерготрейдеров.

Киев

  • Суд по поводу возврата в коммунальную собственность Киева акций Киевэнерго, Киевводоканала и Киевгаза отложен на неопределенный срок в связи с неявкой ответчика – Киевэнергохолдинга. По утверждению прокуратуры, акции были незаконно переданы Киевэнергохолдингу, а впоследствии – отчуждены.
  • Пресс-служба Киевгаза сообщила о подключении газоснабжения к котельным Киевэнерго, которые были опломбированы с 3 мая за долг в 176 млн грн. Компания Киевэнерго должна Нафтогазу 2,32 млрд грн, долг столичных потребителей за тепло и горячую воду составляет 2,6 млрд грн.

Война

  • Боевики обстреляли из стрелкового оружия и гранатометов промзону Авдеевки, а также  населенный пункт Зайцево и контрольный пункт въезда-выезда Майорск. Под минометный обстрел боевиков попал жилой сектор Марьинки. По сообщениям штаба антитеррористической операции, пострадавших среди военнослужащих и мирных жителей нет.
  • Миссия ОБСЕ опровергла заявление заместителя главы Верховной Рады Геращенко о росте количества сотрудников из РФ в 2 раза в течение прошлого года. Пресс-служба ОБСЕ сообщила, что в настоящее время в миссии работает 35 российских наблюдателей (год назад их было 39). Большинство наблюдателей – из стран ЕС (339 чел.), а также украинский персонал (373 чел.).

Украина и мир

  • Укртрансгаз сообщил, что с начала года через газотранспортную систему Украины в Европу прокачано более 70 млрд м3 российского газа, что на четверть больше чем в прошлом году и является наибольшим объемом за последние 9 лет. В подземные хранилища газа уже накоплено 16,5 млрд м3, что на 40 % больше, чем в прошлом году.
  • Посольство США в Украине сообщило о выделении помощи в размере $5 млн на укрепление кибербезопасности в Украине.
  • По оценке командующего сухопутными силами США в Европе генерала Ходжеса, в совместных российско-белорусских военных учениях Запад-2017 принимали участие более 40 тыс. военнослужащих. Ходжес утверждает, что Россия разделила маневры на несколько мелких, взаимосвязанных между собой, учений, чтобы обойти требование об участии международных наблюдателей. Иностранные наблюдатели имеют право проверки учений, в которых принимают участие более 13 тыс. чел.
  • В Конго потерпел аварию и взорвался военно-транспортный самолет, которым управляли украинские летчики, работавшие по контракту. По сообщениям СМИ, самолет перевозил боеприпасы.
  • По предварительной информации посольства Украины в США, в результате массового убийства посетителей фестиваля кантри-музыки в Лас-Вегасе, США, где погибли, по крайней мере 59 человек и более 400 ранены, украинских граждан нет.
  • Спецслужбы РФ задержали в оккупированном Крыму еще 4 крымских татар.

Тренды


  • Начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Горбатюк заявил, что после 28 ноября новые уголовные дела по преступлениями против активистов Майдана невозможно будет открыть. Он сообщил, что подобные преступления с этой даты, в соответствии с законом от 12 ноября 2015 года, подследственны Государственному бюро расследований, которое до сих пор не создано.

No comments:

Post a Comment