July 13, 2017

12.07.2017: Двое пограничников ФСБ арестованы украинским судом

Двое пограничников ФСБ арестованы украинским судом
Двое пограничников ФСБ арестованы украинским судом

Главные события и темы суток 12.07.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Двое пограничников ФСБ РФ, нарушивших административную границу с Крымом, арестованы.
  • Опубликован предварительный текст законопроекта о “реинтеграции Донбасса”.
  • Парламентский комитет не дал согласия на арест депутата Добкина.

В Украине

  • Регламентный комитет Верховной Рады признал представление Генпрокуратуры на привлечение к ответственности депутата от оппозиционного блока Добкина, однако счел основания для его ареста недостаточными.
    Антикоррупционный комитет парламента внес 4 кандидатуры на должность аудитора НАБУ по квоте Верховной Рады. Аудитором бюро по квоте Кабмина назначен юрист Буроменский.
  • Премьер-министр Гройсман заявил, что фракция Блока Порошенко поддержит законы о реформировании пенсионной системы, внесенные правительством. Министр финансов Данилюк пообещал главе МВФ Лагард, что пенсионную реформу примут в ближайшее время.
  • Министр инфраструктуры Омелян подал представление на увольнение главы госпредприятия “Аэропорт Борисполь” Рябикина. Однако премьер-министр Гройсман поручил Рябикину возобновить сорванные переговоры с авиакомпанией-лоукостером RyanAir и подписать с ней контракт.  Рябикин убежден, что останется на должности, несмотря на действия министра. Ситуацией с RyanAir воспользовались другие авиакомпании-лоукостеры, которые заявили о расширении сети дешевых сообщений Украины с другими странами.
  • Пресс-служба Специальной антикоррупционной прокуратуры заявила о расследовании, проводимом НАБУ в отношении генерального прокурора Луценко, по фактам злоупотребления властью при его назначении и внесении заведомо недостоверных сведений в декларацию о доходах.
  • Комитет защиты журналистов считает, что дело Шеремета, взорванного в собственной машине в июле прошлого года в Киеве, искусственно тормозится властями. Президент Порошенко на встрече с членами комитета предложил включить в следственную группу иностранного эксперта.
  • Кабмин выделил 50 млн грн Львовской облгосадминистрации на утилизацию бытовых отходов Львова.
  • Заместитель главы НБУ Рожкова заявила, что решение о национализации Приватбанка было “прозрачным, обоснованным и публичным” и назвала банк “финансовой пирамидой”. Минфин объявил об очередной докапитализации банка на 22,5 млрд грн за счет выпуска гособлигаций и внесения их в уставной капитал.
  • Курс гривны незначительно укрепился на фоне снижения активности рынка и уменьшения объема продажи валюты: 25,91 ₴/$ (-0,06 грн), 29,67 ₴/€ (+0,04 грн ), 4,27 ₴/10₽ (-0,01 грн). НБУ в торгах не участвовал. По оценкам финансовых экспертов, оснований для раскачки курса в ближайшей перспективе нет.

Война

  • Ситуация на фронте снова обострилась, количество нарушений режима прекращения огня боевиками увеличилось. В ходе боевых действий, по официальным сводкам, погиб военнослужащий, еще один – ранен. Под обстрел боевиков снова попала Марьинка, в нескольких жилых и административных зданиях возникли пожары.
  • Суд арестовал двух пограничников РФ – военнослужащих ФСБ за незаконное пересечение административной границы с Крымом. Они могут быть обменяны на украинских политзаключенных и заложников, удерживаемых российскими властями.
  • Издание “Лига” опубликовало текст законопроекта о “реинтеграции Донбасса”.
  • Лидер крымских татар Чубаров сообщил о создании Общественного совета по вопросам Крыма. Сразу же после его создания активисты провели акцию под зданием представителя президента в Крыму Попович с требованием ее отставки из-за бездействия в течение трех с половиной лет.

Украина и мир

  • В Крыму начались учения российского военно-морского флота, который был поднят по тревоге “для проверки боеготовности”. В северо-западной части акватории Черного моря в данный момент проводятся международные учения Sea Breeze-2017 с участием Украины и кораблей стран НАТО.

Тренды


  • Депутатами от Народного фронта Винником, Тымчуком и Чорновил в парламент внесен  законопроект “по противодействию угрозам нацбезопасности в информационной сфере”, в соответствии с которым сотрудники СБУ без решения суда с помощью провайдера могут блокировать доступ к любому информационному ресурсу на основании постановления следователя, прокурора или решения СНБО. Ряд депутатов и общественных деятелей заявляют, что такой документ является введением цензуры и позволит блокировать любые сайты и СМИ, освещающие резонансные события, как это было сделано “диктаторским законам Януковича” 16 января 2014 года. Секретарь СНБО Турчинов обвинил парламентариев, которые выступают против принятия этих документов, в соучастии в киберпреступлениях против собственной страны. Правительство Яценюка уже пыталось “протолкнуть” подобный закон, однако он получил отрицательное заключение парламентского комитета по свободе слова и не был вынесен на голосование.
  • В соответствии с программой НБУ, мелкие банки должны были до 11 июля провести докапитализацию минимум до 200 млн грн. Однако собственники около 20 банков из 89, присутствующих на рынке, так и не смогли найти для этого средства. Для таких финучреждений есть три пути: слияние нескольких банков в один крупный (для облегчения этого процесса Верховной Радой принят соответствующий закон), перерегистрация банка в финансовую компанию и ликвидация. В любом случае, на рынке останется всего около 70 банков при полном доминировании госбанков.
  • В тексте законопроекта о “реинтеграции Донбасса”, который представляет собой декларацию с отсылкой на международные документы, фактически сделана попытка легализовать минские договоренности без их утверждения парламентом и переложить ответственность за военные действия на востоке страны на создаваемый военный оперативный штаб управления. В тексте документа записано, что его начальник будет обладать правом принятия как военных, так и административных решений, что дает возможность использования коррупционных схем. Кроме того, законопроект прямо противоречит Конституции, по которой обязанности по деоккупации возлагаются на Верховного главнокомандующего – президента. Порошенко и его окружение, а также секретарь СНБО Турчинов так и не смогли согласовать окончательный вариант документа, поэтому его планируют представить на рассмотрение парламента не ранее осени, “после проведения консультаций с западными партнерами”.

No comments:

Post a Comment