March 22, 2017

21.03.2017: Верховная Рада не смогла назначить аудитора НАБУ

Главные события и темы суток 21.03.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Верховная Рада не смогла назначить аудитора НАБУ.
  • НБУ ухудшил прогноз роста ВВП с учетом блокады ОРДЛО.

В Украине

  • Верховная Рада не смогла назначить аудитора для НАБУ. Коалиция не смогла найти достаточного количества голосов для назначения кандидата, продвигаемого партиями коалиции. Голосование было проведено, несмотря на нарушения регламента при выдвижении кандидатуры в парламентском комитете.
    Назначение новых членов Счетной палаты отложено в связи с тем, что фракции не достигли соглашения о кандидатурах.
    Приняты законы об использовании “дорог оборонного назначения” в условиях военного положения и о развитии речного судоходства.
  • По сведениям OpenDataBot, массовое закрытие предпринимателей прекратилось. С момента введения в декабре требований к выплате предпринимателями единого социального взноса, даже в случае отсутствия дохода, прекратили деятельность более 250 тыс. предпринимателей.
  • По данным Госстата, ВВП за 2016 год вырос на 2,3 %. Министерство экономического развития оценило рост на 0,1 % меньше – в 2,2 %.
  • НБУ ухудшил прогноз роста ВВП на 2017 год с 2,8 % до 1,9 % с учетом последствий блокады ОРДЛО, однако считает, что она не окажет значительного влияния на курс гривны и уровень инфляции.
  • Заместитель главы НБУ Рожкова считает, что санкции в отношении банков с российским государственным капиталом не смогут навредить украинским компаниями и гражданам, так как касаются операций в пользу связанных лиц и материнских банков.
  • Министр финансов Данилюк надеется на получение транша МВФ еще до конца марта.
  • Рынок удерживает от падения необходимость продажи валюты экспортерами для осуществления налоговых платежей. НБУ валютный аукцион не проводил, но выкупил у 20 уполномоченных банков излишки валюты по механизму “наилучшего курса”. Это позволило незначительно укрепить официальный курс гривны до 26,85 ₴/$ (-0,03 грн), 29,00 ₴/€ (+0,09 грн), 4.69 ₴/10₽. На “черном рынке” доллар дорожает в связи с неопределенностью в выдаче кредита МВФ и ухудшением прогнозов НБУ.

Война

  • Боевики не прекращают обстрелы позиций украинских войск по всей линии фронта на Донбассе из минометов, тяжелой артиллерии и танков. Снова обстреляны Марьинка, Новотроицкое, Авдеевка, Зайцево. По официальным сводкам, в ходе боев ранен военнослужащий.

Украина и мир

  • Саммит руководителей стран НАТО состоится в Брюсселе 25 мая. Главными темами названы адаптация НАТО к новым условиям безопасности, роль Альянса в борьбе с терроризмом и согласование роста расходов на оборону. Встреча министров иностранных дел стран Альянса намечена на 5-6 апреля. Государственный секретарь США Тиллерсон призвал участников саммита ратифицировать вступление Черногории в НАТО.
  • В Москве были задержаны полицией журналисты телеканала “1+1” и агентства “Униан”, снимавшие интервью с аспирантом МГУ, который вывесил украинский флаг в день годовщины аннексии Крыма. Журналистов отпустили после вмешательства консула.

Тренды

  • За 2014-2016 годы с рынка выведено 84 страховые компании, причем за последние три квартала 2016 года – 43. Это связано с ужесточением требований регулятора – Национальной комиссии по финансовым услугам. Кроме того, деятельность ряда компаний была прекращена или свернута после банкротства банков, в которых были размещены их средства.
    В начале 2015 года активы страховщиков составляли около 70 млрд грн. По мнению экспертов, существенная их часть была “мусорной”, не обеспеченной реальными деньгами. В конце октября 2016 года объем активов сократился до 54 млрд грн, из которых, по мнению чиновников регулятора, ликвидными являются всего 30 млрд грн.
    Чиновники жалуются на невозможность проверки компаний из-за введенного правительством моратория и отсутствия средств воздействия на нарушителей законодательства. Эксперты констатируют концентрацию бизнеса в этом секторе за счет ухода с рынка мелких страховщиков в сегменте рискового страхования и сохранение позиций крупных игроков в сегменте страхования жизни. На рынке реально работают не более 100 компаний, около 200 остальных – занимаются “схемным” страхованием и отмыванием денег. В случае перехода управления рынка под контроль НБУ или усиления требований Нацкомфинуслуг уход таких компаний предрешен.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment