March 09, 2017

08.03.2017: В Гааге продолжаются слушания по иску Украины к России

В Гааге продолжаются слушания по иску Украины к России
В Гааге продолжаются слушания по иску Украины к России

Главные события и темы суток 08.03.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Гааге продолжаются слушания по иску Украины к России.
  • Под Зайцево снайпер боевиков ранил волонтеров.
  • На прифронтовой шахте в Торецке в результате взрыва газа погиб шахтер.

В Украине

  • Неподалеку от линии фронта в Торецке на шахте “Центральная” произошел выброс газовой смеси, один шахтер погиб.

Киев

  • По случаю 8 марта в центре Киева прошел феминистический марш. Полиция задержала 4 человек, пытавшихся облить участниц зеленкой и кефиром.

Война

  • Под Зайцево снайпером боевиков ранены 2 волонтера. По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, потерь среди военнослужащих нет, однако боевики ведут обстрелы по всей линии фронта, в том числе из минометов и тяжелой артиллерии.

Украина и мир

  • В Гааге в Международном суде ООН продолжаются слушания исков Украины к России. Украина предоставит суду “секретную” переписку об урегулировании, которая велась с РФ на протяжении трех лет. Юристы, представляющие интересы Украины, обратили внимание суда на то, что Россия не отрицает факт поставки вооружений на Донбасс. Украинская делегация настаивает на применении к России мер, которые позволят защитить украинских граждан, живущих как на востоке Украины, так и в оккупированном Крыму.
  • Министр иностранных дел Германии Габриэль призвал Россию к сотрудничеству ради мира и безопасности в Европе. В то же время он признал расхождение позиций Германии и РФ по многим позициям и выразил убеждение, что вопрос о снятии санкций с России на повестке дня пока не стоит.
  • Заместитель председателя комитета начальников штабов США Селва считает угрозой европейским странам – членам НАТО развертывание Россией новых крылатых ракет наземного базирования SSC-8.
  • В Брюсселе состоялось заседание совета Украина – НАТО. По словам заместителя министра иностранных дел Пристайко, в 2017 году может быть проведено заседание Альянса по ситуации в Украине. Пристайко заявил, что страны – участницы НАТО понимают, что Россия является агрессором, напавшим на Украину.

Тренды

  • Среди требований, выдвинутых в Гааге украинской делегацией в иске к России, отсутствует главное – прекращение военных действий на Донбассе и вывод войск с захваченных территорий. Фактически Украина не признала, что на Донбассе идет война. Между Россией и Украиной продолжаются “обычные” экономические отношения, несмотря на оккупацию Крыма и части Донбасса, гибель тысяч украинцев, разрушение жилья и инфраструктуры.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment