February 19, 2017

18.02.2017: Россия признала “паспорта” ОРДЛО

Россия признала “паспорта” ОРДЛО
Россия признала “паспорта” ОРДЛО

Главные события и темы суток 18.02.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Россия признала “паспорта” ОРДЛО.
  • Встреча глав МИД “нормандской четверки” завершилась безрезультатно.
  • Власти готовятся к беспорядкам к годовщине Майдана.
  • На конференции по безопасности в Мюнхене не принято никаких решений.

В Украине

  • Министр социальной политики Рева заявил, что рост дефицита Пенсионного фонда связан со снижением поступлений от Единого социального взноса. Он подчеркнул, что решение о повышении минимальной зарплаты было принято для увеличения поступлений в бюджет от ЕСВ, что, по мнению правительства, позволит уменьшить дефицит Пенсионного фонда. По словам Ревы, правительство планирует в рамках пенсионной реформы предложить гражданам “докупить” недостающий стаж. По его мнению,  это может касаться 6 из 12 миллионов украинских пенсионеров.
  • СБУ обнародовала документы, свидетельствующие о методах, которые применяло КГБ для сокрытия факта Голодомора в Украине. Речь идет, в том числе, о заказных статьях, “промывании” мозгов, привлечении ангажированных экспертов. Пресс-служба СБУ подчеркивает, что спецслужбы России и сейчас отрицают факт Голодомора и приняли на вооружение методы КГБ.

Киев

  • 18-22 февраля, в годовщину событий на Майдане, власти опасаются массовых беспорядков в связи с недовольством людей ситуацией в стране. Центр Киева перекрыт полицией, во дворах стоят полицейские автобусы и машины скорой помощи, на подходах к Майдану выставлены рамки металлоискателей, подходы патрулируют полицейские с собаками.

Война

  • Боевики продолжают обстреливать позиции украинской армии и населенные пункты по всей линии фронта, в том числе, из тяжелой артиллерии и систем залпового огня “Град”. Особая напряженность сохраняется в районе Мариуполя и Авдеевки. В результате мощных обстрелов Авдеевка и ее градообразующее предприятие – Авдеевский коксохимзавод – снова отключены от электроснабжения. Прекращена подача электроэнергии на Донецкую фильтровальную станцию, обеспечивающую водой Авдеевку, Ясиноватую, северную часть Донецка и прилегающие населенные пункты. Атака боевиков на позиции украинских войск в промзоне Авдеевки отбита. В результате боевых действий, по официальным сводкам штаба антитеррористической операции, ранены 6 военнослужащих, еще 3 – травмированы.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин издал указ о признании “паспортов” “донбасских республик”, а также ряда других  “документов” и автомобильных номерных знаков. Министр иностранных дел России Лавров заявил, что “паспорта” будет действительны на территории РФ до выполнения минских договоренностей всеми сторонами. Он настаивает на том, что альтернативы диалогу Киева, Минска и Луганска нет. МИД Украины расценило шаг Путина как признание Россией нелегитимных органов власти и призвало международное сообщество усилить давление на Россию для выполнения ею минских договоренностей. Секретарь СНБО Турчинов считает, что этим указом Путин вышел из Минского процесса. Президент Порошенко назвал признание “паспортов республик” доказательством нарушения Россией норм международного права и свидетельством оккупации. Министр иностранных дел Климкин считает Путина отражением логики эскалации конфликта Россией.
  • В Мюнхене в ходе саммита по безопасности состоялись переговоры глав МИД “нормандской четверки”. Министр иностранных дел Климкин по итогам встречи констатировал, что результатов “практически нет”, есть лишь несколько заявлений. Глава германского МИД Габриэль утверждает, что США не собираются присоединяться к “нормандскому формату”. В совместном заявлении министры призвали прекратить торговую блокаду Донбасса.
  • Вице-президент США Пенс заявил, что США будут “привлекать Россию к ответственности” и требовать от нее выполнения минских договоренностей и деэскалации на Донбассе, хотя президент Трамп продолжит попытки найти общий язык с Путиным.
    Канцлер Германии Меркель отметила, что минские договоренности – единственное соглашение, которое позволяет вести переговоры. Она признала, что перемирия на Донбассе нет. По ее словам, несоблюдение режима прекращения огня тормозит реализацию политической части договоренностей.
    Еврокомиссар по иностранным делам Могерини считает, что для ЕС главное – не просто сохранить санкции в отношении России, а добиваться выполнения минских договоренностей. Она подчеркнула, что санкции привязаны именно к договоренностям, поэтому важно сохранять солидарность в отношении их имплементации.  Президент Польши Дуда также настаивает на сохранении санкций до тех пор, пока Россия не выполнит минские договоренности.
    Президент Литвы Грибаускайте считает, что реформы в Украине идут сложно, поскольку в стране идет война. По ее мнению, Европа должна быть терпимой, а Украине необходимо предоставить больше времени и поддержки.
    Глава МИД Франции Эро отметил, что сотрудничество с Россией хотелось бы продолжить, при этом не следует приносить в жертву свои принципы и ценности.
  • Госсекретарь США Тиллерсон заявил о безальтернативной поддержке НАТО. Министр иностранных дел России Лавров считает, что холодная война еще не закончилась и обвинил НАТО в создании напряженности в Европе. Президент Порошенко обсудил ситуацию на Донбассе с генеральным секретарем Альянса Столтенбергом и пригласил делегации стран НАТО посетить Украину в 2017 году.

Тренды

  • Эксперты и комментаторы в соцсетях считают признание Россией документов так называемых “республик” еще одним шагом к превращению Донбасса в аналог Приднестровья. Путин показал, что не собирается выводить войска из Донбасса и будет в дальнейшем всячески поддерживать “ЛНР” и “ДНР”. С каждым днем население ОРДЛО все больше отдаляется от Украины. Пропагандистская кремлевская машина работает безостановочно, зомбируя местное население и воспитывая в молодежи ненависть к Украине. Кроме того, проводятся мероприятия по “законодательному оформлению” права собственности на недвижимость, вводится институт “нотариусов”, которые будут удостоверять сделки о купле-продаже недвижимости и земли. В Украине большинство населения не верит в возможность “урегулирования” конфликта на Донбассе политико-дипломатическим путем и считает “минский процесс” легитимизацией отторжения территорий. Статус Донбасса, как территории, оккупированной Россией, украинскими законодателями не признан до сих пор.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment