January 05, 2017

Как не поделили деньги за уголь из "ЛНР" украинские чиновники и луганские "министры"

Украинские чиновники и главари ЛНР зарабатывают на угле госпредприятий
Украинские чиновники и главари ЛНР зарабатывают на угле госпредприятий
03.01.17 в издании Интерфакс появилась статья о том, что, по утверждению СБУ, “террористы из "ЛНР" получают в качестве "налогов" 47 % от стоимости поставляемого из оккупированных территорий в адрес "Центрэнерго" угля”. Статья была мгновенно растиражирована Интернет-изданиями. Наш аналитический центр системно занимается проблемами Донбасса, в том числе процессами институционализации “республик” и их “налоговым законодательством”. Поэтому, понимая особенности начисления и уплаты “налогов”, мы обратили внимание на абсурдность заголовка и не поленились отыскать решение Северодонецкого городского суда Луганской области от 2 декабря 2016 года по делу № 428/12804/16-к, на которое ссылается статья, чтобы ознакомиться с выводами следователей Службы безопасности.
Постановление суда вынесено в порядке рассмотрения ходатайства старшего следователя в ОВД 1 отделения следственного отдела УСБ Украины в Луганской области, который проводит досудебное расследование в уголовном производстве, зарегистрированном в Едином реестре досудебных расследований под №22016130000000309 от 18.11.16 с признаками правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или организации, участие в ней или содействие ее деятельности). Постановление суда не уточняет, каким образом была установлена величина “47 % налога от суммы вывезенного угля”, попадающего в бюджет “ЛНР”, и что же такое “сумма вывезенного угля”. Зато в постановлении имеется другая, крайне интересная, информация. Речь идет о растрате государственных средств в особо крупных размерах должностными лицами государственных предприятий “Антрацит” и “Луганскуголь” при поставках антрацита для ОАО “Ценрэнерго” по договору № 111/1 от 15.01.15, обналичивании этих средств с целью финансирования “ЛНР”. Сумма договора составляет 1,584 млрд грн при цене 1320 грн за тонну с НДС, то есть речь идет о поставке 1,2 млн тонн угольной продукции. По предварительному сговору должностных лиц ГП “Луганскуголь”, не имея возможности поставить антрацит, получило его от ГП “Антрацит”, уплатив по договору комиссии № 2612-14 от 26.12.14  60 грн с каждой тонны. Таким образом, общая сумма комиссии составила 72 млн грн. В дальнейшем, как следует из постановления, средства обналичивались различными способами. Мы обратили внимание на то, что в постановлении суда не приведена общая сумма обналиченных средств, указаны лишь 2 предприятия, через которые проводились платежи на сумму 16 млн грн – ЧП “Содействие” (код ЕГРПОУ 32366911) и ООО “МКД Трейд” (код ЕГРПОУ 39378059). По данным Единого государственного реестра (ЕГР) Минюста эти предприятия работают до сих пор, их деятельность не прекращена.
А теперь – самое интересное! Путем несложного анализа открытой информации мы выяснили, что главным фигурантом дела (ЛИЦО_4 в постановлении суда), которому вменяется уплата тех самых 47 % налогов в бюджет “ЛНР” с декабря 2014 по октябрь 2015 года, является Дмитрий Лямин, бывший “министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР” (08.09.14 – 18.10.15 в “правительстве” Цыплакова). Этот тот самый “министр”, арестованный “МГБ ЛНР” 17.10.15, который, как следует из материалов “следствия”, “используя свое служебное положение, в период с января по сентябрь 2015 года незаконным путем реализовал на Украину более 3,3 млн тонн угольной продукции, что составляет более 88 % от всего добытого и реализованного республикой угля. Свои махинации он проводил через подконтрольные ему фирмы, которые не имеют регистрации и не осуществляют выплаты в бюджет. Кроме того, указанные предприятия используют 75-80 % железнодорожных перевозок республики, при этом железнодорожный тариф ими не уплачивается. Недополученная прибыль Луганской железной дороги только за сентябрь 2015 года составляет около 69 млн рублей”. Таким образом, претензии “МГБ ЛНР” к Лямину зеркально повторяют претензии СБУ. Можно предположить, что украинской стороне сделки Лямин озвучил эти 47 % как сумму, которую необходимо уплатить в “бюджет ЛНР”, а “руководство ЛНР” этих денег так и не увидело. В “ЛНР” схема держалась на Лямине, потому с момента его ареста “МГБ ЛНР” поставки угля украинским предприятиям прекратились, а о судьбе Лямина на данный момент ничего не известно.
Следующий участник схемы (ЛИЦО_6) – заместитель Лямина и по совместительству исполняющий обязанности генерального директора ГП “Луганскуголь” Владислав Слива, назначенный на свою должность еще министром топлива и энергетики  Демчишиным и по данным госреестра до сих пор являющийся руководителем предприятия.  Общественность пыталась привлечь внимание к этому назначению еще в апреле 2015 года, но руководство Минтопенерго связи Сливы с ЛНР не смутили.
Сложнее оказалось выяснить, о каком же ЛИЦЕ_5 идет речь в постановлении суда. В тексте указано, что этот участник схемы является исполняющим обязанности генерального директора ГП “Антрацит” и одновременно “депутатом Народного Совета ЛНР”. В Едином госреестре руководителем ГП “Антрацит” указан Соколов Владимир Анатольевич (назначен в именно в этот период – 12.01.15), но среди “депутатов ЛНР” человека с такой фамилией нет. Таким образом, возможны два варианта: либо информация СБУ не соответствует действительности, либо ЛИЦО_5 получило полномочия без внесения в ЕГР.  Вероятнее всего, фигурантом является один из “депутатов” от “общественного движения “Мир Луганщине”, возглавляемого Плотницким. Арест Лямина задел интересы Плотницкого и спровоцировал конфликт между “главой ЛНР”  и “главой МГБ ЛНР” Пасечником в октябре 2015.
Однако в деле существует и “второе дно”. Оказывается, в производстве следственного отдела управления Службы безопасности Украины в Луганской области находятся целых три дела по одинаковым статьям Уголовного кодекса с одним и тем же составом участников: № 22015130000000195 от 05.04.15, № 22016130000000212 от 19.09.16 и № 22016130000000309 от 28.11.16. В рамках последнего дела и вынесено постановление суда. Это при том, что прокуратура Луганской области рапортовала о передаче дела в суд 30.09.15 с теми же фигурантами – физическими лицами и  предприятиями и аналогичной суммой ущерба 16 млн грн, однако в период с декабря 2014 по февраль 2015. При этом информация о ходе рассмотрения дела в открытых источниках отсутствует.
Примечательно, что судья Северодонецкого городского суда Луганской области посчитал доказанным факт существования угрозы замены или уничтожения документов (о временном доступе к которым подано ходатайство), находящихся у старшего следователя в ОВД ВС УСБ Украины в Донецкой области (ЛИЦО_14) по делу № 22016130000000212 от 19.09.16. В соответствии с ч. 2. ст. 163 УПК Украины судья считает возможным рассмотреть ходатайство БЕЗ ВЫЗОВА данного лица в судебное заседание. В связи с чем у следователя СБУ возникло недоверие к коллегам, в постановлении не указано. Интересен также вопрос, кто именно и с какой целью “слил” в “Интерфакс” информацию об этом деле.
Ни для кого в Украине подобные факты не являются открытием. Потоки товаров и денег через “серую зону” всегда были способом заработка для сторон конфликта. При этом участие фигурантов обеих сторон в “схеме” и попытки уйти от “обязательств” не исключают друг друга. Очевидно, что назначение руководителей государственных предприятий происходит только с ведома руководства Минтопэнерго, о чем в постановлении суда не сказано ни слова. Провоз денег на неконтролируемые территории невозможен без участия силовых структур, а обналичивание государственным предприятием 72 млн грн в течение года – без “крыши”. 
Данное дело – всего лишь один эпизод, демонстрирующий, что уверения властей Украины о “непримиримой борьбе” с “террористическими организациями ЛНР и ДНР” являются лишь словами. В реальности под “крышей” силовых структур налажены прочные торговые связи с непризнанными “республиками” с оплатой поставок “черным налом” и незаконным обогащением чиновников, вовлеченных в схему.

No comments:

Post a Comment