January 13, 2017

12.01.2017: НАПК распределило на финансирование партий 398 млн грн


НАПК распределило на финансирование партий 398 млн грн
НАПК распределило на финансирование партий 398 млн грн

Главные события и темы суток 12.01.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • НАПК распределило на финансирование партий 398 млн грн.
  • В Украине приостановлено вещание российского телеканала “Дождь”.
  • Курс гривны продолжает быстро снижаться.

В Украине

  • Президент Порошенко представил нового главу Одесской облгосадминистрации Степанова, который ранее занимал должность директора предприятия Государственный полиграфический комбинат “Украина”.
  • Национальный совет по телевидению и радиовещанию запретил на три месяца трансляцию в Украине российского телеканала “Дождь” за трансляцию российской рекламы и распространению информации, посягающей на территориальную целостность Украины – канал показал Крым частью России.
  • Главный военный прокурор Матиос прогнозирует вынесение до апреля 2017 года приговора бывшему президенту Януковичу, которого подозревают в государственной измене.
  • Министр финансов Данилюк выступает за скорейшее создание финансовой полиции, которая “по ошибке” была ликвидирована в процессе голосования в Верховной Раде изменений к Налоговому кодексу. Министр внутренних дел Аваков считает, что следует создать не аналог советского ОБХСС (отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности), а современную Службу финансовых расследований. Глава налоговой милиции Билан заявил, что ведомство продолжит работу до создания нового органа и отдельного закона о правопреемственности.
  • Глава Национального агентства по вопросам борьбы с коррупцией Корчак сообщила, что ни одна из парламентских партий не отказалась от государственного финансирования. Наибольшая сумма будет выплачена Народному фронту –114 млн грн, БПП получит 112 млн, Самопомощь – 56 млн, Оппозиционный блок – 48 млн, Радикальная партия – 28 млн, Батькивщина – 29 млн грн.
  • Очередной опрос Нацбанка, проведенный в IV квартале 2016 года, показал, что предприятия оценивают возможный уровень инфляции на конец 2017 года в 16,2 %. Инфляционные ожидания по опросам, проведенным в III квартале, составляли 13,8 %. Минфин заложил в бюджет на 2017 год показатель инфляции в 8 %. При этом большинство опрошенных компаний прогнозируют рост производства товаров и услуг в 2017 году.
  • Курс гривны продолжает снижаться: 27,25 ₴/$ (+0,14 грн), 29,10 ₴/€ (+0,62 грн), 4,58 ₴/10₽ (+0,07 грн). Банковские аналитики считают, что ситуация на рынке связана с большими суммами возмещения НДС, полученными аграрными компаниями в конце года. Поэтому  им нет смысла продавать сейчас валюту. При этом возросла активность импортеров и компаний, которые покупают валюту для выплаты дивидендов иностранным партнерам. Курс  доллара  в  обменных  пунктах  на чёрном рынке также быстро растет и достиг уже 29 грн/$. Согласно комментарию НБУ, опубликованному агентством “Українські новини”, украинцы в 2016 году продали валюты на $2,48 млрд больше, чем купили.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, ранены 3 военнослужащих. Обстрелы со стороны боевиков не прекращаются по всей протяженности линии фронта.
  • Национальная телекомпания Украины получила разрешение на трансляцию первой программы “Украинского радио” в зоне проведения антитеррористической операции.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Австрии Курц, возглавляющий ОБСЕ, сообщил об отсутствии поддержки членами Организации идеи об отправке вооруженной полицейской миссии на Донбасс и считает такую идею сомнительной.
  • МИД РФ утверждает, что в “списке Савченко” для обмена пленными и заложниками присутствуют граждане России, которых уже давно освободили, а также люди, не связанные с военными действиями на Донбассе.
  • Чиновники МВФ сообщили, что решение о пересмотре программы финансирования для Украины и выделении четвертого транша кредита может быть принято советом директоров Фонда через несколько недель.

Тренды

  • Нефтегазовая компания Burisma, принадлежащая бывшему министру экологии и природных ресурсов Злочевскому, сообщила о прекращении против него всех судебных процессов и уголовных расследований. В октябре МВД сняло Злочевского с международного розыска. Прокуратуру, которая расследовала дело о незаконном обогащении бывшего министра, не заинтересовали сведения о встрече Злочевского в Вене с депутатом Кононенко – бизнес-партнером президента Порошенко.
  • НАБУ открыло дело на глав НБУ Гонтареву и ФГВФЛ Ворушилина по факту злоупотребления служебным положением при реализации активов ликвидируемых банков. НАБУ также расследует факт продажи долговых обязательств БГ Банка компании ICU, которой раньше владела Гонтарева. Инвестиционная компания ICU обслуживает предприятия, принадлежащих президенту Порошенко.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment