December 04, 2016

03.12.2016: Украину накрыли мощные снегопады

Украину накрыли мощные снегопады
Украину накрыли мощные снегопады

Главные события и темы дня 03.12.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украину накрыли мощные снегопады.
  • С 3 декабря резко повышены минимальные розничные цены на алкоголь.
  • Конгресс США утвердил выделение Украине $350 млн  военной помощи.
  • Бывший депутат Онищенко обвинил Порошенко в коррупции.

В Украине

  • В Украине, в соответствии с постановлением Кабмина, на 20 % и более повышены минимальные розничные цены на все алкогольные напитки.
  • В Украину пришел мощный циклон, который принес с собой обильные снегопады. По всей территории страны зафиксировано большое количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с резким ухудшением погодных условий.
  • По итогам 11 месяцев 2016 года, Украина сократила импорт газа более чем на 40 %. до 9,4 млрд м3. За 11 месяцев 2015 года было импортировано 15,4 млрд м3.
  • Полиция объявила в розыск сбежавшего из-под домашнего ареста в Полтаве одного из руководителей международной группы киберпреступников.

Война

  • По официальным сводкам, за предыдущие сутки на Донбассе ранены 6 военнослужащих. По всей линии фронта позиции украинских войск и населенные пункты подвергаются постоянным обстрелам боевиков.
  • По мнению заместителя министра по делам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Туки, контрабанда через линию фронта угрожает процессу урегулирования конфликта на Донбассе. По его словам, деньги от контрабандных потоков используются для вербовки военнослужащих, пропускающих грузы через линию фронта.

Украина и мир

  • Украина и США согласовали план и объем военных учений “Sea Breeze-2017”. В подготовке учений приняли участие эксперты еще 10 государств.
  • Военный бюджет США на 2017 год, одобренный нижней палатой Конгресса США, предусматривает выделение военной помощи Украине в размере $350 млн. Бюджет США на 2017 год запланирован в сумме $4,1 трлн, из них на военные нужды США планируют потратить $618,7 млрд.  
    В документе содержится ограничение военного сотрудничества с Россией. Министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что между странами такого сотрудничества нет уже 2 года, за исключением договоренности об избежании инцидентов в воздухе.
  • Компания “Белавиа” сообщила об отказе украинской стороны выплатить компенсацию за возврат белорусского авиалайнера в аэропорт Жуляны под угрозой применения истребителей.

Тренды


  • Начальник Генерального штаба Муженко заявил, что конфликт на Донбассе может быть урегулирован только после возобновления Украиной контроля над границей с участием международных наблюдателей. Проведение выборов, по его мнению, возможно только после возобновления деятельности украинских органов власти и восстановления правопорядка. При этом он не видит военного сценария ликвидации “отдельных районов Донецкой и Луганской области” (ОРДЛО) и отрицает возможность военных действий на Донбассе по чеченскому сценарию. Из высказывания Муженко можно сделать вывод об отказе украинских властей освобождать Донбасс, а Россия не собирается выводить свои войска с оккупированной территории и продолжает переброску военной техники, боеприпасов и топлива в ОРДЛО.
  • Бывший депутат Онищенко, сбежавший из Украины после лишения его неприкосновенности, передал спецслужбам США и России компромат на президента Порошенко и его окружение. Онищенко обвинил их в подкупе депутатов, организации заказных пиар-кампаний против бывшего премьер-министра Яценюка и множестве рейдерских захватов предприятий в пользу президента и его бизнес-партнеров. По утверждению главного редактора издания “Зеркало Недели” Мостовой, у Онищенко на руках есть аудиозаписи разговоров, подтверждающих его правоту.

No comments:

Post a Comment