November 01, 2016

31.10.2016: НАПК огласило результаты первого этапа декларирования

НАПК огласило результаты первого этапа декларирования
НАПК огласило результаты первого этапа декларирования

Главные события и темы дня 31.10.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • НАПК огласило результаты первого этапа декларирования.
  • Антимонопольный комитет вдвое увеличил штраф Газпрому.
  • В повестке дня Европарламента пока нет вопроса о “безвизовом режиме” для Украины.

В Украине

  • Президент Порошенко ветировал закон об оценке вредного влияния производств на окружающую среду и вернул его в парламент с дополнениями. Принятие этого закона было одним из условий вступления в силу Соглашения об ассоциации с ЕС.
  • В Верховную Раду внесен законопроект, отменяющий повышение депутатских зарплат. Глава парламента Парубий подписал постановление о повышении зарплат для того, чтобы была “юридическая возможность для его отмены”.
  • Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) огласило результаты первого этапа электронного декларирования. Подано более 103 тысяч деклараций, из них – 11,7 тысяч – исправленных. Декларации подали 413 депутатов, 734 судьи, 852 следователя, 877 прокуроров, 79 министров и госсекретарей. Пресс-служба СБУ сообщила, что деклараций её сотрудников нет в открытом доступе в соответствии с законодательством. Генеральный прокурор Луценко предупредил об уголовной ответственности семерых депутатов Верховной Рады, не подавших декларации к установленному сроку.
  • Заместитель главы президентской администрации Шимкив отчитался об итогах работы Национального совета реформ за 9 месяцев 2016 года. По его словам, высокими темпами идут реформы в армии, избирательной системе, децентрализации, госзакупках и сфере образования. С 1 сентября заработала система электронного декларирования.
  • В Кропивницком в казарме воинской части взорвалась граната. Погиб военнослужащий, ещё трое получили тяжелые ранения.
  • Генеральная прокуратура предъявила обвинения должностным лицам львовского коммунального предприятия “Збиранка”, допустивших пожар и обрушение отходов на свалке, что привело к гибели людей. Львов до сих пор не решил проблему складирования мусора и пытается отправлять отходы в различные регионы. Правоохранительные органы зафиксировали попытки незаконного захоронения львовских отходов в различных населенных пунктах Украины.
  • С 1 ноября Кабмин ввел обязательное оформление карт удостоверения личности (ID-карт с бесконтактным электронным носителем), в том числе, взамен утраченного или похищенного.
  • Антимонопольный комитет дополнительно оштрафовал Газпром еще на 86 млрд грн в связи с просрочкой выплаты штрафа за антимонопольные действия при транспортировке природного газа через территорию Украины. Начисленная сумма нового штрафа и пени – в 2 раза больше, но по законодательству она не может превышать размер основного штрафа. Общая сумма штрафа составляет почти 173 млрд грн (около $6,7 млрд).
  • Фонд госимущества назначил аукцион по продаже Одесского припортового завода на 14 декабря.Начальная цена предприятия - 5,15 млрд грн (около $195 млн).
  • Фонд гарантирования вкладов физических лиц подал в суд на владельцев неплатежеспособных банков иски на общую сумму 187 млрд грн. Глава НБУ Гонтарева сообщила, что всего ФГВФЛ подал более 3200 заявлений о возбуждении уголовных дел за доведение банков до банкротства. Сумма исков составляет более 256 млрд грн.
  • Владельцы Альфа-групп и UniCreditBank заявили о завершении процедуры покупки российским банком Укрсоцбанка.
  • Приватбанк сообщил о росте в 6 раз прибыли по итогам 9 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
  • Национальный банк утвердил новый порядок проведения валютных интервенций путем запроса курса у 20 крупнейших банков-участников рынка. Сделки будут заключаться с банками, предложившими лучшую цену.
  • Курс гривны незначительно снизился: 25,52 ₴/$ (+0,02 грн), 27,93 ₴/€ (+0,08 грн), 4,04 ₴/10₽ (-0,02 грн).  НБУ на торги не выходил. Эксперты прогнозируют ослабление гривны с начала месяца в связи с окончанием периода уплаты налогов экспортерами, что уменьшит количество свободной валюты на рынке, и увеличением активности нефтетрейдеров с начала месяца.

Война

  • В ходе боев на Донбассе украинская армия снова понесла потери – убит 1 и ранены 8 военнослужащих. Продолжаются непрперывные бои в промзоне Авдеевки, Красногоровке, Марьинке, Старогнатовке и под Мариуполем, где боевики используют минометы, бронетехнику и тяжелую артиллерию. Также обстрелам подверглись позиции украинской армии в Попаснянском районе и Крымском.

Украина и мир

  • В повестке дня Европарламента на сессию, которая состоится 21-24 ноября, нет вопроса о “безвизовом режиме” для Украины. Президент Порошенко провел телефонные переговоры с главой Европарламента Шульцем и президентом Евросовета Туском для “активизации усилий по предоставлению украинцам безвизового режима”.  Заместитель главы МИД Зеркаль сообщила, что вопрос может быть внесен в повестку дня Европарламента после проведения консультаций руководящих органов ЕС 7 ноября.
  • МИД Украины отозвал посла в Молдове “для проведения консультаций” после первого тура президентских выборов, на котором лидирует пророссийский кандидат Додон.
  • Английская разведывательная служба MI-5 считает агрессию России растущей угрозой, а в стране работает множество российских разведчиков, собирающих секретную информацию.
  • По мнению адвоката Фейгина, единственным способом возвращения на Родину украинского журналиста Сущенко, обвиняемого российскими спецслужбами в шпионаже, является его обмен на российского гражданина, осужденного в Украине.
  • Премьер-министр Нидерландов Рютте предложил Европарламенту согласовать изменения к Соглашению об ассоциации с Украиной, предусматривающие отказ от её возможного членства в ЕС и предоставления гарантий оказания военной поддержки.

Тренды

  • Глава Укрзализницы Балчун сообщил, что польская общественность шокирована декларациями украинских чиновников. Министерство иностранных дел обратилось в Совет Европы для проведения оценки системы электронного декларирования. Заместитель министра Зеркаль утверждает, что “баланс между публичными интересами и правом на частную жизнь не был достигнут”.
  • Пользователи соцсетей активно обсуждают эффективность работы системы электронных закупок ProZorro. Участники тендеров отмечают массовое прописывание условий под конкретного поставщика и регулярные победы исполнителей, предложивших наименьшую цену за работы, требующие в дальнейшем дополнительного финансирования. Кроме того, в отличие от европейских аналогов, с каждого участника электронных торгов взимается плата, которая идет в карман частной компании, вне зависимости от результатов тендера. По мнению ряда экспертов, система ProZorro не изменила коррупционный характер закупок, а лишь легитимизировала механизм заказных тендеров. Оспаривание результатов, особенно на небольшие суммы, экономически нецелесообразно в связи с высокой стоимостью подачи жалоб в Антимонопольный комитет, тем более, что заявителям практически всегда отказывают в удовлетворении претензий.  Единственным реальным достижением эксперты считают выкладывание тендерной документации в открытый доступ.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment