October 21, 2016

20.10.2016: Проект бюджета 2017 года одобрен в первом чтении

Проект бюджета 2017 года одобрен в первом чтении
Проект бюджета 2017 года одобрен в первом чтении

Главные события и темы дня 20.10.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Проект бюджета 2017 года одобрен в первом чтении.
  • Парламенты Польши и Украины синхронно приняли “Декларацию памяти и солидарности”.

В Украине

  • Верховная Рада в первом чтении приняла проект бюджета на 2017 год. В проект заложено существенное повышение зарплаты депутатов. Законопроект подготовлен с учетом принятия до второго чтения предложенных правительством изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы и закона о спецконфискации. Парламентарии увеличили на 10 % размер доходной части бюджета, однако оставили на прежнем уровне значение запланированного дефицита. Размер государственного долга запланирован в размере 66 % ВВП. Минимальная зарплата должна возрасти на 10 % – до 1762 грн. На оборону планируется потратить 129 млрд грн. Прогноз средневзвешенного курса на 2017 год – 27,2 грн/$, инфляция – 8,1 %.
  • Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) отказалось менять утвержденную форму электронной декларации. Изменение формы могло повлечь за собой срыв сроков декларирования.
  • Соломенский суд признал виновной в коррупции и приговорил к штрафу работника НАБУ Везелеву-Борисову за проведение тренингов, “не подпадающих под понятие преподавательской деятельности”. Глава НАБУ Сытник считает, что против ведомства ведется скоординированная кампания по дискредитации.
  • Суд снял арест с Херсонской нефтеперевалочной базы, которая находится в залоге у НБУ после банкротства Реал банка. Базу в 2013 году купил в кредит беглый олигарх Курченко - “кошелек” “семьи” бывшего президента Януковича. Снятие ареста позволит продать актив, однако эксперты расходятся в оценках его нынешней стоимости.
  • Глава Нафтогаза Коболев заявил, что кредит, выданный под гарантии Всемирного банка, будет использован на покрытие кассового разрыва в связи с рассрочкой платежей населения за тепло  в течение года, утвержденной Кабмином.
  • НБУ запустил в эксплуатацию сайт платежной системы “Простір”, участником которой являются 45 банков. В обращении остались карточки Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП), выпущенные Регион-банком и Укргазбанком.
  • Официальный курс гривны стабилен:  25,70 ₴/$ (+0,01 грн), 28,22 ₴/€ (+0,01 грн), 4,12 ₴/10₽ (+0,01 грн).

Война

  • Боевики не прекращают обстрелы из минометов и стрелкового оружия позиций украинских войск и населенных пунктов по всей линии фронта. В Авдеевке украинские подразделения были обстреляны из тяжелой артиллерии и танков, мощному артналету подверглись позиции под Мариуполем. По официальным сводкам, за предыдущие сутки ранены 3 военнослужащих.

Украина и мир

  • Парламенты Украины и Польши синхронно приняли декларацию памяти и солидарности, в которой призвали народы Европы вспомнить о причинах и последствиях Второй мировой войны и приложить усилия для защиты ценностей современной Европы.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг на совместной пресс-конференции с президентом Порошенко заявил о поддержке инициатив “Нормандской четверки” по разработке “дорожной карты” минских договоренностей. Порошенко объявил о готовности выполнить минские договоренности, но “не в ущерб суверенитету”. Порошенко считает лучшим ответом на российскую агрессию построение армии по стандартам НАТО.
  • Глава Европарламента Шульц утверждает, что санкции против России останутся в силе до полного выполнения минских договоренностей.
  • Пресс-секретарь президента РФ Песков подтвердил согласие Путина на размещение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе после проработки и утверждения её мандата. Российское руководство не рассматривает возможность возвращения стратегического железнодорожного узла Дебальцево под контроль Украины.
  • Страны ЕС осудили Россию и режим президента Асада за варварские бомбардировки сирийских городов, однако, по сообщениям СМИ, итоговая резолюция о санкциях в отношении России была заблокирована Италией.
  • Нидерланды могут выйти из Соглашения об ассоциации Украины и ЕС в торговой, экономической и политической сферах. Премьер-министр Рютте заявил о своем пессимистическом прогнозе относительно ратификации Соглашения Нидерландами. Отказ одной страны от ратификации Соглашения означает автоматический отказ всего ЕС, так как решение принимается консенсусом. Такое развитие событий будет полностью в интересах России и станет победой её политики в отношении Украины.

Тренды

  • Министр иностранных дел Климкин настаивает на контроле над государственной границей с Россией силами вооруженной миссии ОБСЕ до проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). До выборов должно быть обеспечено выполнение требований безопасности, в том числе, полное прекращение огня. Климкин заявил, что после этого должен быть обеспечен доступ наблюдателей ОБСЕ ко всей неконтролируемой территории и границе. Измененный мандат миссии должен обеспечить безопасность выборов. Кроме того, по его словам, необходимо определить порядок вывода российских войск и техники из Донбасса.
    Климкин не сказал, каким образом будет обеспечено выполнение “требований безопасности”, особенно, с учетом продолжающейся переброски российской тяжелой техники, РСЗО, артиллерии, боеприпасов и топлива на Донбасс и замены местных боевиков в руководстве “армейских корпусов” “республик”  российскими кадровыми офицерами. Россия, как и Украина, затягивает время и не планирует реального урегулирования на Донбассе.
  • Судя по уже заполненным электронным декларациям, одним из главных источников доходов высокопоставленных чиновников являются “призы, выигрыши и подарки”. Элитная недвижимость задекларирована ими по стоимости в разы ниже реальной.
  • От отравления фальсифицированным алкоголем на востоке Украины умерли уже 63 человека. Правоохранительные органы проводят розыскные мероприятия и изъятия поддельного алкоголя и оборудования для его розлива. С учетом резкого повышения акцизов на табачные и алкогольные изделия, заложенные в проекте бюджета на 2017 год,  эксперты прогнозируют рост производства и потребления низкокачественной дешевой продукции, в том числе, фальсификата. Несмотря на рекомендации международных финансовых доноров о постепенном и взвешенном повышении акцизов, правительство решило закрыть дыру в бюджете ударными темпами, что может повлечь за собой рост черного рынка и снижение поступлений в бюджет от легальной торговли.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment