August 28, 2016

27.08.2016: США передали Украине 5 медицинских броневиков

США передали Украине 5 медицинских броневиков
США передали Украине 5 медицинских броневиков

Главные события и темы дня 27.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • США передали Украине 5 медицинских броневиков.
  • ЕС призывает РФ освободить заместителя главы Меджлиса Умерова.

В Украине

  • Министр юстиции Петренко сообщил о подаче в ближайшее время еще одного иска в международный суд ООН в Гааге. В этом суде уже рассматриваются два иска Украины против России в связи с оккупацией Крыма и агрессией на Донбассе.
  • В селе Лощиновка Одесской области зверски убита девочка. Местные жители устроили погром в домах цыган, которых они считают виновниками убийства.

Война

  • По официальным сводкам, в ходе боевых действий на Донбассе ранены 4 военнослужащих. Боевики обстреливают украинские позиции по всей линии фронта, особая интенсивность обстрелов зафиксирована в Широкино, Красногоровке, Песках, Майорске, Зайцево, Луганском и Крымском. Вследствие обстрела в Станично-Луганском районе поврежден водопровод, без воды остались около 12 тысяч человек.
  • Военная прокуратура задержала начальника погранзаставы на контрольном пункте въезда-выезда “Волноваха” за сбыт наркосодержащих препаратов.
  • Член украинской делегации на переговорах в Минске, бывший глава СБУ Марчук утверждает, что с начала года из России на Донбасс доставлено 260 эшелонов военной техники. По его словам, в прифронтовой зоне боевики сосредоточили большое количество  установок залпового огня, танков и тяжелой артиллерии.

Украина и мир

  • США передали Украине 5 автомобилей медицинской эвакуации для передовой. Всего в качестве помощи будет поставлено 40 автомобилей на базе внедорожника “Хаммер”.
  • ЕС призвал Россию немедленно освободить заместителя главы Меджлиса Умерова. Оккупационные власти  подвергли его принудительной психиатрической экспертизе, состояние его здоровья крайне тяжелое. Президент Порошенко назвал принудительное содержание Умерова в психоневрологическом диспансере возвращением в сталинские времена.
  • Демонстранты забросали яйцами посольство Украины в Москве.

Тренды

  • Президент Порошенко утверждает, что электронное декларирование доходов чиновников заработает с 1 сентября. Международные доноры и западные партнеры считают такую систему краеугольным камнем борьбы с коррупцией. Об этом же свидетельствуют попытки должностных лиц и депутатов сорвать запуск и функционирование декларирования. При этом остается открытым вопрос о достаточности мер защиты данных, о чем предупреждает государственная служба специальной связи – структура, ответственная за защиту информации.
Полный дайджест доступен по подписке. Для оформления подписки нажмите на кнопку "подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment