July 17, 2016

16.07.2016: Назначены новые прокуроры трех областей Западной Украины

Назначены новые прокуроры трех областей Западной Украины
Назначены новые прокуроры трех областей Западной Украины

Главные события и темы дня 16.07.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Назначены новые прокуроры трех областей Западной Украины.
  • 3 бойцов полка Азов задержаны по подозрению в ограблении инкассаторской машины.
  • Украинские граждане не пострадали во время мятежа в Турции.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о финансовой реструктуризации.
  • Порошенко назначил новых руководителей нескольких ключевых подразделений СБУ – управления по борьбе с коррупцией, департаментов гостайны и оперативно-технических мероприятий. Кроме того, заменены руководители двух областных управлений – в Херсонской и Харьковской областях.
  • Генеральный прокурор Луценко сменил прокуроров Волынской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей.
  • В Запорожской области совершено разбойное нападение на инкассаторскую машину. Среди задержанных – трое бойцов полка спецназначения “Азов”.
  • Следователи Генеральной прокуратуры задержали первого заместителя Госкомитета по труду Бардонова на взятке в 100 тыс. грн.
  • Перед довыборами в Верховную Раду по 7 округам в стране объявлен “режим тишины”. Серьезных нарушений избирательного процесса не зафиксировано.

Война

  • Согласно официальным сводкам, на Донбассе ранены 6 военнослужащих. В ходе боя под Марьинкой один военный попал в плен боевиков.
  • Журналисты-исследователи группы Bellingcat констатировали подделку Россией доказательств по катастрофе авиалайнера MH17, сбитого в июле 2014 года над Донбассом.

Украина и мир

  • По официальному сообщению МИД, украинские граждане во время попытки государственного переворота в Турции не пострадали. Власти Турции арестовали более 2,8 тыс .военных, которых подозревают в участии в путче. Задержано более 2 тыс. судей, в том числе, судья конституционного суда. Несколько заговорщиков на вертолете вылетели в Грецию, где попросили политического убежища. Под контролем участников мятежа остается крупнейший корвет турецкого флота, на котором был захвачен командующий военно-морскими силами. Власти страны обвинили в происшедшем одного из духовных лидеров турок Гюллена, являющегося гражданином США. По оценке турецких экспертов, события послужат поводом для массовых чисток среди противников президента Эрдогана и укрепления его авторитарной власти.
    Украинское руководство выразило поддержку турецким властям. Глава СБУ Грицак утверждает, что события в Турции не повлияют на оперативную обстановку в Украине.
  • Ответственность за теракт в Ницце взяла на себя террористическая группировка Исламское государство.

Тренды


  • Большинство известных социологов, опрошенных изданием “Зеркало недели”, считают возможными массовые протесты в результате подъема тарифов и бездеятельности властей в проведении реформ и борьбе с коррупцией. По общему мнению, пик протестов придется на ноябрь, а возглавить их смогут силы, которые в данный момент набирают рейтинг на этой теме – Радикальная партия, Батькивщина и Оппозиционный блок. Смягчить ситуацию смогли бы меры по обузданию государственного беспредела по отношению к гражданам, понижение тарифов и реальная борьба с коррупцией. Но уже очевидно, что власть попытается игнорировать угрожающие тенденции и не готова к переменам.
  • Эксперты в области права считают в целом положительным принятие закона о частных исполнителях. По различным оценкам, от 80 % до 90 % судебных решений не исполняются. Причиной неисполнения служат как неплатежеспособность должников, коррупция в органах исполнительной службы, так и неоднозначность судебных решений и множество лазеек, которые позволяют ответчикам уходить от ответственности. В обществе нет кредита доверия новой службе. Большинство граждан опасаются, что закон легализует коллекторов и позволит отнимать недвижимость. Кроме того, эксперты предупреждают, что коррупция в судах позволит строить цепочки “легального” отъема ценностей, бизнеса и недвижимости, состоящих из работников правоохранительных органов, судей и работников частных исполнительных служб.

No comments:

Post a Comment