July 15, 2016

14.07.2016: Принят последний закон из “безвизового пакета”

Принят последний закон из “безвизового пакета”

Главные события и темы дня 14.07.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Принят последний закон из “безвизового пакета”.
  • Журналист Коцаба, выступавший против мобилизации, оправдан.
  • Киево-Печерская Лавра и София Киевская пока остались в перечне памятников ЮНЕСКО.

В Украине

  • Верховная Рада отправила на доработку и повторное второе чтение закон о Национальной комиссии по электроэнергетике и коммунальным услугам. Голосование законопроекта состоится, скорее всего, в сентябре.
    Депутаты утвердили последний из законов из “безвизового пакета”, принятия которого требовала еврокомиссия, – о выдаче паспорта с 14 лет и внесения оцифрованных отпечатков пальцев в единый демографический реестр для оформления загранпаспорта и для внутреннего паспорта – по согласию.
    Авиастроительным компаниям разрешили создавать совместные предприятия за границей, за исключением России и стран, против которых введены санкции.
  • Фракция Народного фронта обещает не допустить голосования закона о выборах на оккупированной территории Донбасса до полного выполнения Россией минских договоренностей.
  • Крупнейшими налогоплательщиками Украины являются нефтегазодобывающие и табачные компании, Энергорынок, Энергоатом, Приватбанк и Мотор-сич.
  • Министр энергетики Насалик планирует переоборудование блоков ТЭС, работающих на угле, для того, чтобы не зависеть от поставок антрацита с оккупированной территории. По его словам, правительство планирует выделить деньги на закупку импортного антрацита.
  • Апелляционный суд оправдал журналиста Коцабу, обвиненного в государственной измене. В 2015 году он записал видеообращение к президенту Порошенко “Я против мобилизации”  и призывал к бойкоту мобилизации.
  • Глава Антикоррупционной прокуратуры Холодницкий сообщил о передаче в суд 18 уголовных дел. Среди обвиняемых – чиновники высокого ранга, в том числе бывший исполняющий обязанности председателя правленая Нафтогаза Пасишник.
  • Глава НАБУ Сытник настаивает на создании специализированного антикоррупционного суда на время проведения судебной реформы.
  • Военный прокурор Матиос доложил ситуацию с расследованием Иловайской трагедии. По его словам, сейчас проводится вторая комплексная экспертиза, которая завершится в августе.
  • Глава Одесской облгосадминистрации Саакашвили утверждает, что должностные лица Одесского припортового завода, арестованные НАБУ, действовали в интересах депутатов Мартыненко и Иванчука, которых связывают с бывшим премьер-министром Яценюком.
  • НБУ поддерживает официальный курс гривны стабильным: 24,80 ₴/$ (-0,02 грн), 27,67 ₴/€ (+0,19 грн), 3,90 ₴/10₽ (+0,01). НБУ купил у коммерческих банков на аукционе $2,7 млн. Предыдущий аукцион состоялся 4 июля.

Киев

  • ЮНЕСКО оставила Софию Киевскую и Киево-Печерскую Лавру в перечне объектов мирового наследия. При этом новое строительство, которое ведется в буферной зоне Лавры, может стать причиной включения её в категорию памятников, находящихся под угрозой. ЮНЕСКО потребовала от властей Киева освободить буферную зону заповедника от объектов внешней рекламы.

Война

  • В ходе боевых действий за предыдущие сутки погиб 1  военнослужащий, 4 – ранены. В окрестностях Донецка боевики обстреливают населенные пункты и позиции украинской армии из тяжелой артиллерии и минометов. Локальные бои идут вдоль всей линии фронта в Донецкой области.
  • Рабочая группа по безопасности на переговорах в Минске провела скайп-конференцию с участием представителей донбасских “республик”. Участники договорились продолжить обсуждение рамочного соглашения об отводе войск.
  • В отчете комиссара ООН по правам человека по ситуации на Донбассе констатировано, что  за массовые убийства никто не понес ответственности. По подсчетам экспертов ООН, в ходе боевых действий погибло около 9,5 тыс. чел.

Украина и мир

  • Представитель США в ОБСЕ Бейкер потребовал от России и поддерживаемых ею боевиков немедленного отвода войск от линии соприкосновения на Донбассе и снизить напряженность конфликта.
  • Госсекретарь Великобритании Девис считает, что переговоры о выходе из ЕС могут начаться уже в конце 2016 года. Перед началом переговоров правительство должно “взять паузу” и провести консультации.
  • В Москве состоялась встреча госсекретаря США Керри и президента РФ Путина, основными темами которой были ситуация на Донбассе и в Сирии. Официальных комментариев по итогам переговоров пока нет. The Washington Post сообщает, что США предложили РФ подписать военный пакт против Исламского государства и Аль-Каиды и оказать давление на президента Сирии Асада для прекращения войны против умеренных повстанцев.
  • Министры иностранных дел России и Германии обсудили в телефонном режиме ситуацию на Донбассе. В среду эта тема была основной в ходе  телефонных переговоров между президентом Франции Олландом, канцлером Германии Меркель и президентом РФ Путиным.

Тренды


  • Министр социальной политики Рева заявил, что пенсионный возраст в Украине не будет повышаться. В меморандуме с МВФ, который готовится подписать правительство, нет такого требования. Министр не объяснил, каким образом Кабмин собирается сокращать бюджет Пенсионного фонда. Месяц назад Рева утверждал, что такое повышение в будущем неизбежно.
  • Эксперты проанализировали бюджетную резолюцию, представленную правительством в Верховную Раду с опозданием на три с половиной месяца. На её доработку и рассмотрение остается всего один сессионный день. С учетом того, что она впервые представляет трехлетний прогноз бюджета, это выглядит нереальным. Как объявил ранее премьер-министр Гройсман, резолюция вводит среднесрочное бюджетное планирование и адресное предоставление социальных услуг и льгот.
    Налоговые поступления составляют около 80 % от сводного бюджета. Несмотря на объявленные министерством финансов новации в налоговой политике, в резолюции нет ни слова о том, как она будет выглядеть и вводиться. Кроме того, в документе отсутствуют планы реформирования таможни. Таким образом, правовые основы ввода в действие нового Налогового кодекса со следующего года вновь будут проблематичными, так как по Бюджетному кодексу все изменения в налогообложении должны быть приняты за полгода до начала из действия.
    Дефицит Пенсионного фонда остается катастрофическим – 145 млрд грн. Он будет профинансирован из госбюджета и в разы превышает расходы на экономику и образование. Кроме того, планируется увеличение социальных стандартов, которые должны расти быстрее, чем инфляция, и расширение финансирования региональных программ.
    Из резолюции непонятно, за счет чего возрастут доходы бюджета. Это может быть достигнуто за счет выхода экономики из тени, реформы пенсионной системы, реформы единого социального взноса или приватизации предприятий.

No comments:

Post a Comment