July 08, 2016

07.07.2016: Госсекретарь США Керри посетил Киев с рабочим визитом

Госсекретарь США Керри посетил Киев с рабочим визитом
Госсекретарь США Керри посетил Киев с рабочим визитом 

Главные события и темы дня 07.07.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Госсекретарь США Керри посетил Киев с рабочим визитом .
  • Работа Верховной Рады разблокирована депутатами Народного фронта – участниками АТО.
  • Московский проспект Киева переименован в проспект Степана Бандеры.

В Украине

  • Депутаты фракции “Народного фронта” разблокировали трибуну для обеспечения работы парламента. В ходе разблокирования возникла потасовка между депутатами Власенко и Пашинским.
    В первом чтении приняты изменения к закону о государственной службе, по которому установлено право президента назначать глав местных администраций.
    Верховная Рада утвердила 5 кандидатур в состав совета НБУ по своей квоте.
    Утверждены правовой статус, методы применения Сил специальных операций (ССО) и их взаимодействие с другими родами войск.
    Верховная Рада разрешила амнистию за совершение нетяжких преступлений некоторым участникам антитеррористической операции, принимавших участие в защите суверенитета Украины
    Принят закон о дополнительных гарантиях трудоустройства безработных участников боевых действий.
    Введен мораторий на начисление и взыскание штрафов компаниям Теплокоммунэнерго, которым не возмещена разница между тарифами и затратами на предоставленные услуги.
    Втрое увеличен штраф за вождение в нетрезвом состоянии – до 10200 грн. Повторное нарушение повлечет за собой штраф 20400 грн и лишение прав на три года.
  • Укроборонпром поставил в войска за полгода более 1000 единиц техники, в том числе ракеты и РСЗО.
  • Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания решил запретить в Украине трансляцию 9 российский каналов из-за наличия в них коммерческой рекламы. Такое решение нарушает условия трансграничного вещания. Разрешена трансляция эротического канала Penthouse HD.
  • Нафтогаз не будет покупать газ в России в третьем квартале, так как Газпром отказался подписывать дополнительное соглашение.
  • Генеральная прокуратура завершила расследование инцидента под Верховной Радой, который произошел 31 августа 2015 года. В нем обвиняют двух лиц. Им грозит тюремное заключение от 10 до 15 лет или пожизненное.
  • Бывший заместитель генерального прокурора Касько считает назначение Говды прокурором Киева реваншем старой системы.
  • Официальный курс гривны незначительно укрепился: 24,81 ₴/$ (-0,03 грн), 27,49 ₴/€ (-0,01 грн), 3,87 ₴/10₽ (+0,03 грн).

Киев

  • Киеврада приняла постановление о моратории на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги до 1 октября 2016 года. Депутаты считают, что повышение тарифов приведет к падению уровня жизни населения и неплатежам. Депутат Омельченко заявил, что в судах находится множество исков, целью которых является отмена постановление НКРЭКУ, которым резко повышены тарифы.
  • Депутаты Киеврады приняли постановление с обращением к президенту Порошенко о признании конфликта на Донбассе войной и недопущении проведения выборов на оккупированной территории до её освобождения.
  • Московский проспект переименован в проспект Степана Бендеры. Ряд наблюдателей считают, что такие действия могут вызвать осложнения отношений с Польшей, где Бендеру считают виновником геноцида поляков и преступником.

Война

  • По официальным данным, в ходе боев на Донбассе погибли 2 военнослужащих, 6 – ранены. Интенсивность боевых действий не снижается. Боевики обстреливают промзону Авдеевки из тяжелой артиллерии и минометов, на окраине Марьинки идут тяжелые бои с применением всех видов оружия. Продолжаются боестолкновения и обстрелы на светлодарской дуге, в окрестностях Мариуполя, в Зайцево и районе Попасной.
  • ОБСЕ продлила мандат наблюдателей на пунктах пропуска Донецк и Гуково на российско-украинской границе на участке, контролируемом боевиками “ЛНР”. Россия заблокировала решение о расширении мандата миссии на весь неконтролируемый участок границы. МИД Украины высказал возмущение подобными действиями. Посол США при ОБСЕ  назвал такое решение РФ показательно нарушающим минские договоренности.
  • Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Тука заявил, что 10,5 млн грн, выделенных Верховной Радой на министерство, хватит только для выплаты зарплат и частичной аренды помещений. Из штатного расписания в 105 человек в министерстве работают только четверо.

Украина и мир

  • В Киев с рабочим визитом прибыл госсекретарь США Керри. В программе визита – встречи с руководством Украины. На совместной пресс-конференции по итогам переговоров президент Порошенко возложил на Россию ответственность за “пробуксовку” мирного процесса на Донбассе. Керри заявил, что санкции против России останутся в силе до тех пор, пока Россия не выполнит минские договоренности. Он настаивает на их полной реализации, в том числе, Украиной. Керри отметил успехи украинского руководства в реализации мирных инициатив, в частности, в подготовке выборов на Донбассе и амнистии. Все мероприятия могут быть проведены после установления режима безопасности на Донбассе. Керри надеется, что это произойдет в ближайшее время. США были и остаются ключевым союзником Украины на международной арене. Порошенко рассчитывает, что новый президент США сохранит преемственность политики по отношению к Украине.
  • Госсекретарь США Керри заявил, что 5 стран собираются поставить в Украину летальное оружие. По его словам, эта поддержка важна так же, как и экономическая помощь. Керри анонсировал выделение дополнительных $23 млн на помощь лицам, пострадавшим от военных действий на Донбассе.
  • Украина и НАТО создадут в Киеве центр противодействия гибридной агрессии на Донбассе сразу после утверждения пакета помощи Украине на саммите альянса в Варшаве.
  • Министр иностранных дел Германии Штайнмайер предостерег партнеров по НАТО от попыток ужесточения позиции в отношении России. По его мнению, это может повлечь за собой усиление конфронтации и ослабление безопасности Европы.
    Заместитель генерального секретаря НАТО Вершбоу предостерег Россию от нападения на какую-либо страну альянса, поскольку это будет считаться нападением на весь блок НАТО, а последствия такого шага будут глобальными. Он анонсировал решение о размещении в Прибалтике многонациональных батальонов НАТО.
  • МИД Украины обвинил парламент Кипра, принявший решение об отмене санкций в отношении России, в поддержке агрессора.

Тренды


  • Спикер администрации президента по вопросам АТО Лысенко заявил, что украинская армия проводит постоянные учения на Донбассе.  Она не собирается ни на кого нападать, а лишь готовится к отражению агрессии. Тем самым он подчеркнул отказ украинского руководства от освобождения Донбасса. Эксперты не верят, что дипломатическими методами можно заставить российские войска уйти из Донбасса, где уже построены долговременные оборонительные сооружения и постоянно усиливается военная группировка.

No comments:

Post a Comment