June 15, 2016

14.06.2016: Россия освободила двух украинских политзаключенных

Россия освободила двух украинских политзаключенных
Россия освободила двух украинских политзаключенных 

Главные события и темы дня 14.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Россия освободила двух украинских политзаключенных – Солощенко и Афанасьева.
  • Верховная Рада приняла  закон о финансовой реструктуризации.
  • НАБУ провело обыск в офисе авиакомпании МАУ, принадлежащей группе “Приват”.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон о финансовой реструктуризации. По словам официальных лиц НБУ, закон является необходимым условием продолжения сотрудничества с МВФ и станет путем к выздоровлению финансового сектора. При помощи механизма реструктуризации банки могут решать вопросы проблемных кредитов и “токсичных” активов, а заемщики – цивилизованно уходить от долгов без процедуры банкротства. Закон предусматривает полную добровольность процесса и возможность присоединения других кредиторов к процедуре реструктуризации.
  • Депутаты отказались отменять лицензии на экспорт и импорт табака и алкоголя.
    На повторное чтение отправлен один из законопроектов “безвизового” пакета, который определяет список документов, подтверждающих украинское гражданство и удостоверяющих личность.
  • Глава парламентской фракции Народного фронта Бурбак считает, что Верховная Рада обязана как можно скорее принять закон о спецконфискации, а средства бывшего президента Януковича и его окружения, арестованные правительством Яценюка использованы для финансирования оборонного заказа.
  • Национальное антикоррупционное бюро провело обыск в офисе авиакомпании МАУ. Руководство НАБУ заявляет, что обыск проводился в ходе расследования дела о злоупотреблении служебным положением сотрудников Госавиаслужбы. Официальные лица МАУ утверждают, что подобные действия являются давлением на бизнес,  требуемые же документы компания готова была предоставить добровольно.
  • Нафтогаз заявил о намерении купить 200 млн м3 газа у украинских газодобытчиков. Глава компании Коболев заявил, что таким образом будут решены две задачи  – наполнение подземных хранилищ и увеличение прибыли путем дальнейшей перепродажи газа в отопительный сезон.
  • Официальный курс гривны снова незначительно укрепился: 24,91 ₴/$ (-0,05 грн), 27,97 ₴/€ (-0,17 грн), 3,77 ₴/10₽ (-0,09 грн). НБУ продолжает скупать излишки валюты у банков на аукционе. В ходе сессии он купил почти $45 млн.

Война

  • Напряженность на Донбассе возрастает с каждым днем. Боевики и оккупационная российская армия открыто применяют танки и тяжелую артиллерию для обстрелов украинских позиций. В официальных сводках сообщается, что за предыдущие сутки ранены 6 украинских военнослужащих. Волонтеры сообщили, что в ходе атаки диверсионной группы под Павлополем вблизи Мариуполя погибли двое военных, еще один – ранен.
  • Двое украинских политзаключенных Солошенко и Афанасьев возвращены в Украину. Показательным фактом стал их обмен на двух украинских граждан – жителей Одессы, обвиненных в сепаратизме и создании “Бессарабской народной республики”. Госдепартамент США положительно оценил освобождение Солощенко и Афанасьева. Спикер ведомства Кирби заявил, что оно стало еще одним шагом к выполнению Россией минских договоренностей. Он призвал РФ освободить всех заключенных украинцев, находящихся в тюрьмах по сфабрикованным политическим обвинениям.

Украина и мир

  • Украина и НАТО подписали соглашение об установлении отношений в сфере купли-продажи вооружений для поддержки украинских Вооруженных сил.
  • Германская служба защиты конституции заявила, что кибератаку на серверы Совета безопасности Нидерландов организовала хакерская группа, которой руководят российские спецслужбы.
  • Сенат США готов выделить Украине в 2017 финансовом году на оборонные нужды дополнительно $250 млн в случае успехов в проведении структурных реформ в стране. Таким образом, общая сумма помощи Украине может достичь $500 млн.

Тренды


  • По мнению украинских экспертов и политиков, обмен двух украинских политзаключенных на граждан, обвиненных в сепаратизме, свидетельствует о признании Россией своего участия в дестабилизации ситуации в Украине. Большинство наблюдателей убеждены, что двое одесситов, участвовавших в поджоге одесского Дома профсоюзов, занимались шпионажем и диверсионной деятельностью в пользу РФ.
  • Президент Порошенко поручил Генеральному штабу подготовить план мобилизации и функционирования страны в условиях широкомасштабного вторжения и ввода военного положения. Он утверждает, что всеобщая мобилизация не объявлена до сих пор благодаря высокой эффективности кампании по привлечению военнослужащих на контрактную службу. По его словам, необходимо также развивать территориальную оборону и готовиться к партизанской войне.
    Эксперты указывают, что отсутствие планов на случай широкомасштабной агрессии России после более чем двух лет непрерывной войны свидетельствуют о полной некомпетентности руководства Генерального штаба и Верховного главнокомандующего.

No comments:

Post a Comment