February 29, 2016

Украина: Главные события и темы недели 22–28 февраля 2016


Главные темы недели 2228 февраля 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”


Парламентская коалиция не существует? – Президентская команда пытается снять премьер-министра – Скандал с публикацией протокола заседания СНБО – Безвизовый режим под угрозой – НБУ с трудом сдерживает падение курса гривны – Протестная акция на Майдане завершена – Прокуратура не хочет реформироваться – Обмен пленными и заложниками с “республиками” разблокирован – Украина расширяет сотрудничество с НАТО –  Вторая годовщина оккупации Крыма

Кризис в высших эшелонах власти нарастает

Президент Порошенко и его окружение не оставляют попыток поставить на ключевые должности в правительстве своих людей, вплоть до замены премьер-министра Яценюка при помощи переформатирования коалиции в Верховной Раде на основе общей неприязни к премьеру. Для этого предпринимаются различные действия, направленные на ослабление позиций премьера, которого поддерживает Запад как единственную альтернативу концентрации власти в руках президента.
На заседании парламентского комитета по безопасности и обороне рассекречена стенограмма заседания СНБО от 28 февраля 2014 года об оккупации Крыма Россией. Представитель главного управления разведки проинформировал членов комитета о готовности России к наступлению на востоке и севере Украины в начале 2014 года.
Глава партии “Батькивщина” Тимошенко заявила, что рассекречивание таких документов противоречит законодательству и является уголовным преступлением. Тем не менее, СБУ и заместитель главы Верховной Рады Парубий считают, что секретных сведений в стенограмме нет. Публикация протокола в открытом доступе не могла состояться без одобрения Порошенко, команда которого ищет пути уменьшения роста рейтинга партии “Батькивщина” и снятия с должности действующего премьер-министра.
Бывший заместитель генерального прокурора Голомша и начальник Генштаба Замана заявили, что также принимали участие в заседании, где настаивали на введении военного положения и организации отпора агрессору, однако их выступления не были включены в опубликованный текст. СНБО продолжает утверждать, что в  протокол включены тексты всех выступлений, а Голомша и Замана не могли голосовать за решения, так как не были членами СНБО, а чуть позже что они не выступали вообще. Эксперты обратили внимание на отсутствие следов прошивки в предоставленных документах, что позволяет предположить факт их фальсификации. В документе выгодно подчеркивается позиция секретаря СНБО Турчинова (на то время и.о. президента, главы Верховной рады Украины), члена “Народного фронта”, которого партия может выдвинуть в качестве альтернативной кандидатуры на должность премьер-министра, чтобы не создавать новую коалицию.
Премьер-министр Яценюк в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine подверг острой критике фракцию Блока Порошенко в Верховной Раде. Он считает, что большинство членов фракций Блока Порошенко, Самопомощи и Батькивщины не хотят реформ. Тем не менее, Яценюк утверждает, что президент Порошенко по-прежнему остается его партнером. Глава фракции Блока Порошенко Луценко считает, что коалиции уже не существует, и на следующую неделю запланированы переговоры о создании новой коалиции под новое правительство. По его словам, фракция готова предложить план совместных действий парламентского большинства и Кабинета министров. В пятницу агентство РБК-Украина опубликовало информацию об добровольной отставке Яценюка, которая вызвала панику во властных кабинетах, однако пресс-служба главы правительства опровергла этот слух.
Глава Верховной Рады Гройсман заявляет о существовании коалиции “де-юре”, несмотря на выход из нее трех фракций, поскольку под соглашением по-прежнему остается 237 подписей. Для формального прекращения коалиционного договора свои подписи должны отозвать депутаты фракции Радикальной партии. Таким образом, президент пытается обеспечить себе пути отхода и не распускать парламент, что является его правом, а не обязанностью, но, тем не менее, понизит его и без того упавшие рейтинги.
В ближайшее время станет ясно, удастся ли Порошенко создать объединение из фракций, заинтересованных в смене премьера. Развал коалиции почти неизбежно приведет к досрочным выборам, на которых у партии “Народный фронт”, по опросам общественного мнения, нет ни малейших шансов попасть в парламент.
В случае проведения досрочных выборов попытка команды президента пойти на нее двумя проектами – партией “Блок Петра Порошенко” и движением Саакашвили может привести к обрушению рейтинга президентской силы, хотя некоторые аналитики считают, что совместный результат может быть более значимым. В рейтинге, составленном на основе опроса института Горшенина, первое место занимает партия “Самопомощь”, а согласно опросу КМИС – Блок Порошенко. Результаты опросов  разительно отличаются, что может свидетельствовать о заказном характере исследований и попытке манипулирования общественным мнением.
О подготовке к выборам также свидетельствует нежелание всех фракций менять состав Центральной избирательной комиссии, срок полномочий членов которой истек еще в июне 2014 года, и пересматривать выборное законодательство с переходом на открытые списки и исключением выборов по мажоритарным округам. Под сукно положен и закон об импичменте, внесенный в парламент еще в декабре 2014 года.

Безвизовый режим с ЕС под угрозой

Президент Порошенко подписал три закона из “безвизового пакета”. Подписание закона об электронном декларировании доходов, в который депутаты в последний момент внесли изменения, противоречащие требованиям ЕС, отложено до окончания консультаций с Еврокомиссией.  Представитель ЕС в Украине Томбинский заявил, что внесенные поправки не дают оснований считать выполненными условия, прописанные в дорожной карте по безвизовому режиму.
СМИ со ссылкой на еврочиновников сообщили, что заседание Еврокомиссии по безвизовому режиму откладывается до проведения референдума в Нидерландах о ратификации ассоциации Украины и ЕС. В руководстве ЕС сообщение опровергли, однако подчеркнули, что конкретных сроков принятия решения не называли.

НБУ с трудом сдерживает падение курса гривны

Курс гривны балансирует на уровне психологических отметок 27 грн/$ и 30 грн/€ за счет регулярных валютных интервенций НБУ. С начала года на валютных аукционах НБУ купил $66 млн, продал – $239 млн, чистая продажа валюты составила $173 млн. Нацбанк пытается стабилизировать ситуацию за счет вывода с рынка неплатежеспособных банков и проведения стресс-тестов во второй десятке крупнейших финансовых учреждений. Системно важными признаны Укрэксимбанк, Ощадбанк и Приватбанк.
НБУ опубликовал постановления, согласно которым доступ коммерческих банков к рефинансированию с апреля будет облегчен за счет предоставления им новых кредитов для погашения предыдущих под залог государственных облигаций и депозитных сертификатов регулятора. Норматив достаточности капитала украинских банков сократился ниже установленного минимума в 10 %, что, в свою очередь, повлекло за собой ухудшение других показателей банковской системы.
Председатель Совета Национальной ассоциации банков Украины Шпек считает, что без отмены валютных ограничений невозможно обеспечить рост экономики. Однако мировая конъюнктура неблагоприятна для украинского экспорта, девальвационное давление на валютный рынок очень велико, судьба следующих траншей МВФ не определена, поэтому отмена ограничений в ближайшее время маловероятна.
По мнению бывшего первого заместителя министра финансов Уманского, прекращение кредитования со стороны МВФ не приведет к немедленной финансовой катастрофе. Реструктуризация, проведенная министром финансов Яресько, предварительно не обсуждалась и приведет к непомерной нагрузке на бюджет через несколько лет. Подходы к формированию системы налогообложения Яресько и главы комитета Верховной Рады Южаниной одинаково неверны и не обеспечивают устойчивого роста экономики.
Рейтинговое агентство Fitch считает, что досрочные парламентские выборы усилят политическую неопределенность и приведут к отмене решения о выделения новых траншей МВФ в рамках программы расширенного финансирования.

Протестная акция на Майдане завершена

Акция нескольких патриотических организаций, приуроченная ко второй годовщине расстрела активистов на Майдане, завершилась сносом последней палатки без объявления решения суда о прекращении мероприятия. Среди её участников были активисты Майдана, протест поддерживали как недовольные политикой властей граждане и предприниматели, так и бойцы добровольческих подразделений и действующей армии.
Обе ветви украинской власти, отбросив противоречия, предприняли ряд хорошо просчитанных действий для того, чтобы  любыми путями создать негативную "картинку" об акции и её участниках при помощи как подконтрольных СМИ, так и блоггеров и ”лидеров общественного мнения”. С рядом боевых командиров были проведены переговоры в администрации президента, о чем не знали другие участники. В работу координационного штаба были внедрены одиозные политики и люди с неоднозначной репутацией, к “свободному микрофону” на Майдане имели доступ почти все желающие, среди которых нашлись и провокаторам. Часть протестующих под командованием командира батальона ОУН Коханивського устроила погромы в нескольких отделениях российских банков, что испугало киевлян, опасавшихся радикальных протестов.
21 февраля на Софиевской площади, в качестве противовеса "вече" на Майдане, был проведен параллельный митинг в поддержку полицейского, застрелившего пассажира преследуемого автомобиля. Кроме того, российские и местные СМИ, подконтрольные политикам, близким к окружению бывшего президента Януковича, всячески раскручивали тему нестабильности власти и “народного гнева”, что также стало для населения индикатором “заказной акции”. Эти меры принесли свои результаты, и протест не был поддержан широкими слоями общества, участникам не удалось сформировать позитивный имидж мероприятия. Тем не менее, власти не решились на силовой разгон митинга, столкновений удалось избежать, так как действующие и демобилизованные военнослужащие предупредили своих бывших сослуживцев в силовых структурах, что конфликт может привести к жертвам.  
После того, как на Майдане остались единичные участники протеста, власть при помощи подконтрольных ей людей в камуфляже, которые были идентифицированы как  бойцы спецбатальона милиции “Киев-2”, разгромила последнюю оставшуюся палатку, а участники акции разошлись.
Властям удалось погасить протест, однако недовольство в обществе тотальным обнищанием и сокращением гражданских свобод сохранилось и может вылиться в более организованные акции. Опросы социологов показывают рекордно низкий уровень доверия к власти, более 70 % опрошенных не доверяют ни одному из руководителей страны и органам управления. Более 2/3 украинцев не готовы к росту цен и тарифов ради реформ, более 70 % считают, что реформы в стране не проводятся, а страна развивается в неправильном направлении. Акция показала, что в обществе еще не сформирована политическая сила, способная на системное сопротивление, но запрос на её создание очень высок.

Прокуратура не желает меняться

Запад добился того, что президент все-таки увольняет одиозного генерального прокурора Шокина. Порошенко подал в Верховную Раду представление об отставке Шокина, но депутаты так и не нашли времени его рассмотреть. В случае его увольнения  на его место может быть предложена  кандидатура его первого заместителя Севрука.
Заместитель генерального прокурора Сакварелидзе заявляет, что против работников его группы Генеральная прокуратура возбудила семь уголовных производств. Бывший заместитель генпрокурора Касько утверждает, что заместитель главы парламентской фракции Блока Порошенко, бизнес-партнер президента Кононенко непосредственно отдавал указания руководству генпрокуратуры по резонансным делам. Бригада следователей, которая вела дело “бриллиантовых прокуроров”, фактически отстранена от процесса. Правозащитная организация Transparency International заявила о том, что расследование преступлений бывшего президента Януковича и чиновников его режима не двигаются с места. ЕС снимает санкции с бывшего министра здравоохранения Богатыревой, при этом генеральная прокуратура не усматривает в этом нет ничего страшного, так как  не обнаружила за границей её имущества.  Дело по обвинению бывшего главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Ефремова по поводу фальсификации голосования “диктаторских законов” Януковича разваливается. Из-за несвоевременного создания бюро расследований дела в отношении преступлений на Майдане также “зависли” на неопределенный срок.
Эксперты констатируют, что президент не намерен реформировать ведомство, более того, происходит возврат к временам бывшего президента Януковича, когда прокуратура была полностью подконтрольна администрации президента и исполняла его указания.

Минские переговоры и ситуация на Донбассе

В ходе переговоров в Минске значимых результатов не достигнуто, удалось лишь договориться об обмене семи украинских граждан, в том числе гражданских лиц, на коллаборантов и участников незаконных вооруженных формирований. Представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах Геращенко заявила, что процесс обмена пленными удалось разблокировать.
Один из участников переговоров с украинской стороны Бессмертный считает, что на Донбасс может быть введен полицейский контингент ОБСЕ только после достижения полного режима тишины и прекращения поставок вооружения и боеприпасов из России.
Пророссийский политик Медведчук – кум президента Путина и один из представителей Украины на минских переговорах – предложил создать на оккупированной территории Донбасса “переходное правительство” самопровозглашенных образований, приемлемое для обеих сторон конфликта. Фактически он настаивает на реализации сценария федерализации и развала Украины, который возглавляемое им движение “Украинский выбор” продвигало с 2012 года.
Ситуация в зоне конфликта остается стабильно напряженной, боевики непрерывно обстреливают позиции украинской армии в районе Горловки, Донецка, на Светлодарском выступе и мариупольском направлении, Вооруженные силы несут потери убитыми и ранеными. Судя по сообщениям СМИ на оккупированной территории, боевики понесли более существенные потери. ОБСЕ зафиксировала эвакуацию тел погибших в Россию через пункты пропуска на границе. Разведка фиксирует ротацию частей российской армии и замену местных боевиков на российских военнослужащих.

Развитие партнерских отношений с НАТО

Президент Порошенко подписал закон об открытии информационного офиса НАТО в Украине. Министр обороны Полторак сообщил, что запуск реформ в министерстве обороны запланирован на начало марта. Вместе с советниками НАТО разработана дорожная карта проведения реформ с помесячным графиком их выполнения и внедрения.

Вторая годовщина оккупации Крыма

В преддверии второй годовщины оккупации полуострова Россией эксперты и политики подводят итоги прошедшего периода. По фактам захвата украинского имущества некоторые компании и финансово-промышленные группы уже подали к России иски в международные суды. Прокуратура Автономной республики Крым сообщила, что фиксирует все случаи завладения украинским имуществом для подачи исков в международные суды, общая сумма ущерба составляет около 50 млрд грн. Политики делают заявления о своей роли в момент захвата Крыма Россией. Гражданское общество рассуждает о возможных вариантах развития событий в случае, если бы украинская армия оказала сопротивление, а руководство страны объявило военное положение. Полуостров официально признан оккупированной территорией. Фактом остается блокада, которая значительно осложняет снабжение продуктами, электроэнергией и водой. В 2014 году Верховная Рада приняла закон о свободной экономической зоне “Крым”, который до сих пор не отменен и освобождает от уплаты налогов предприятия, работающие на полуострове.
Президент в последние месяцы постоянно заявляет о наличии стратегии деоккупации Крыма, однако она до сих пор не опубликована. Гражданские активисты  и восточноевропейские политики настаивают, что вопрос о санкциях в отношении России должен быть увязан не только с выполнением минских договоренностей, но и с решением крымского вопроса. Эксперты “Майдана иностранных дел” и лидеры крымскотатарской общины представили свой план освобождения Крыма, одним из пунктов которого должно стать провозглашение национальной автономии на полуострове, однако украинские власти не демонстрируют желания использовать их наработки.


No comments:

Post a Comment