November 03, 2015

02.11.2015 Украина: Главные темы дня - Черниговский суд не смог избрать меру пресечения лидеру партии “Укроп” Корбану

Черниговский суд не смог избрать меру пресечения лидеру партии “Укроп” Корбану
Черниговский суд не смог избрать меру пресечения ” Корбану

Главные события и темы дня 02.11.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Черниговский суд не смог избрать меру пресечения лидеру партии “Укроп” Корбану.
  • В Павлограде состоится второй тур выборов.
  • Депутат Мосийчук утверждает, что признание в преступлении из него было выбито пытками.
  • Порошенко призвал депутатов срочно принять законы для получения безвизового режима.

В Украине

  • Президент Порошенко призвал депутатов Верховной Рады до 9 ноября поддержать законопроекты, необходимые для получения безвизового режима с ЕС.
  • Центральная избирательная комиссия распустила территориальные комиссии Мариуполя и Красноармейска и просит Верховную Раду назначить выборы в этих городах на 15 ноября.
    Высший административный суд подтвердил необходимость проведения второго тура выборов в мэры Павлограда.
    В Киевсовет прошли представители пяти партий. Блок Петра Порошенко потерял большинство в совете.
  • Генпрокурор сообщил о признании депутатом Мосийчуком своей вины, однако пресс-служба последнего от его имени заявила, что он отказался от признаний, полученных под пытками.
    Милиция не смогла вручить повестки на допрос депутатам Вилкулу, Новинскому и Королевской.
    Генпрокуратура отозвала из Верховной Рады представление на арест депутата Клюева “для доработки”.
    В Чернигове идет суд по выбору меры пресечения лидеру партии “Укроп” Корбану. После того, как ему стало плохо в зале суда, была вызвана скорая помощь. Корбан госпитализирован. Суд должен продолжиться на следующий день. По делу Корбана арестован помощник депутата Филатова – кандидата на пост мэра Днепропетровска.
  • В Одессе возле Дома профсоюзов произошла стычка между представителями демократических сил и пророссийскими манифестантами, которые хотели провести акцию в память трагедии 2 мая 2014 года.
  • Доля Газпрома в поставках газа в Украину сократилась до 39 %.
  • Курс гривны продолжает медленно снижаться: 23,02 ₴/$ (+0,03 грн), 25,39 ₴/€ (+0,06 грн), 3,61 ₴/10 ₽ (+0,04 грн).

Война

  • Боевые действия в окрестностях Донецка не прекращаются. В Песках и Авдеевке боевики ночью обстреляли позиции украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов. По официальным данным, потерь среди личного состава нет. Армия не открывала ответный огонь.
  • В Сватово на складе боеприпасов прогремел еще один взрыв, пожар после которого был сразу же потушен. Найдены тела двух военнослужащих, погибших в результате трагедии.

Украина и мир

  • Эксперты аналитической службы “Стратфор” рассматривают как одну из возможных причин катастрофы российского авиалайнера в Египте взрыв бомбы на борту.

Тренды


  • Депутаты указывают на неоднозначность трактования предложенных президентом  законопроектов, которые несут опасность получения перевеса президентской ветви власти. Порошенко настаивает, что без их принятия Украина потеряет возможность введения безвизового режима в следующем году.
  • Соцсети называют попытку вручения повесток депутатам оппозиционного блока на допрос по малозначимым делам неуклюжей имитацией украинскими властями реформ в сфере правосудия и  правоохранительных органах по требованиям общественности и Запада. Заявление СБУ о выстреле по кабинету Генерального прокурора рассматривается как провокация с целью отвлечения внимания общества от проблем “выборочного правосудия” и процесса в Чернигове над лидером партии “Укроп” Корбаном. Эксперты считают действия пресс-служб СБУ и Генпрокуратуры, демонстрирующие смонтрированные видеоматериалы в качестве доказательств вины по громким уголовным делам, непрофессиональными, связанным с политикой, попыткой давления на общество и прессу. Кроме того, вызывают вопросы правомерность расследования СБУ экономических преступлений, в частности, неуплаты налогов сетью магазинов “Брусничка”, которая принадлежит олигарху Ахметову.

No comments:

Post a Comment