August 10, 2015

09.08.2015 Украина: Главные темы дня - Премьер-министр Яценюк в сентябре обещает кадровые чистке в Кабмине

Премьер-министр Яценюк в сентябре обещает кадровые чистке в Кабмине.
Премьер-министр Яценюк в сентябре обещает кадровые чистке в Кабмине

Главные события и темы дня 09.08.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Премьер-министр Яценюк в сентябре обещает кадровые чистке в Кабмине.
  • Обстановка в Донбассе обостряется, среди военных и гражданских лиц – много жертв.

В Украине

  • Премьер-министр Яценюк в еженедельном телеобращении заявил о переформатировании в сентябре состава Кабинета министров. По мнению экспертов, изменение состава правительства вряд ли возможно до проведения местных выборов.
  • Министр образования и науки Квит инициирует переход на 12-летнее школьное образование со следующего учебного года.

Война

  • Неизвестные ночью сожгли четыре бронированных джипа миссии ООН в Донецке. Глава миссии Хуг заявил, что это не остановит наблюдателей – они продолжат выполнение контрольных функций. Глава СНБО Турчинов считает, что таким образом боевики пытаются запугать наблюдателей, чтобы помешать инспектированию прифронтовых районов.
  • Обстановка в Донбассе продолжает обострятся, количество обстрелов боевиками возрастает. По официальным сводкам, за предыдущие сутки погиб один и ранено – 10 украинских военнослужащих, среди мирного населения имеются многочисленные жертвы. Боевики используют тяжелую артиллерию и танки. Кроме продолжающихся непрерывных боев в окрестностях Донецка возобновились атаки боевиков в секторе “М” – в Гранитном, Новоласпе, “демилитаризованном” Широкино, Сартане. Наблюдатели на оккупированной территории сообщают о массовой переброске войск и техники к линии фронта.

Украина и мир

  • В Японии прошли траурные мероприятия по случаю годовщины атомной бомбардировки города Нагасаки. Папа Римский Франциск призвал к запрещению ядерного оружия.
  • В Турции совершен очередной теракт в Стамбуле, в результате которого погибло несколько человек. Власти утверждают, что его совершила террористка-смертница из рабочей партии Курдистана. Обстановка в стране постепенно накаляется, несмотря на попытки властей массовыми арестами предотвратить терроризм.
    США отправили в Турцию шесть истребителей для борьбы с ИГИЛ.
  • В результате аварии туристического автобуса в Румынии погибли женщина и ребенок, 21 человек ранен. Раненые отправлены в больницы и в ближайшее время будут доставлены домой.
  • Посольство США в Литве объявило о запуске в странах Балтии программы противодействия российским СМИ.
  • Deutsche Welle сообщает, что солнечная энергетика в Германии производит столько же электроэнергии, сколько атомные электростанции. Темпы роста альтернативной энергетики увеличиваются год от года.

Тренды


  • Согласно заключению экспертов, изменения к конституции, которые готовит президент в части судейской ветви власти, направлены на полное исключение Верховной Рады из процесса назначения и увольнения судей. Ликвидация для судей испытательного срока и пожизненное их назначение могут сделать судей неподсудными, исключив ответственность за заведомо неправосудные решения.

No comments:

Post a Comment