June 17, 2015

16.06.2015 Украина: Главные темы дня - Штаб АТО ввел новый временный порядок пересечения линии разграничения

Штаб АТО ввел новые правила пересечения линии разграничения
Штаб АТО ввел новые правила пересечения линии разграничения

Главные события и темы дня 16.06.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Штаб АТО ввел новый временный порядок пересечения линии разграничения.
  • Очередной этап переговоров в Минске завершился безрезультатно.
  • Курс гривны резко снижается второй день подряд.

В Украине

  • Депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении законопроект об увеличении единоразовой помощи в случае гибели военнослужащих или получения ими инвалидности.
    Принят закон об обязательном раскрытии пользователями участков недр информации об их хозяйственной деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых.
  • Оборот торговли за пять месяцев сократился почти на четверть, по сравнению с таким же периодом прошлого года. Наибольшее падение – в Донецкой и Луганской областях, наименьшее – на Западной Украине.
  • Генеральный прокурор внес в Верховную Раду представление об аресте депутата Клюева, ранее лишенного неприкосновенности. Клюев не является на допросы и, по сведениям СМИ, уже мог нелегально покинуть территорию Украины. В суд внесен залог за депутата Мельничука, также находящегося под следствием.
  • СБУ задержала двух высокопоставленных офицеров внешней разведки по подозрению в шпионаже.
  • В Берлине задержан банкир Тимонькин, обвиняемый в отмывании денег для беглого олигарха Курченко, прокуратура решает вопрос о его экстрадиции в Украину.
  • Высший совет юстиции на неопределенный срок отложил рассмотрение дисциплинарных производств в отношении судей в связи с невозможностью автоматического распределения дел.
  • Официальный курс гривны по отношению к основным валютам продолжает быстро падать: 22,15 грн/$ (+0,39 грн), 24,84 грн/€ (+0,78 грн), 4,10 грн/10 руб (+0,22). Национальный банк считает, что эти колебания несущественные и обусловлены динамикой поступления валютной выручки в страну.

Киев

  • Оглашены итоги конкурса “Территория Достоинства” на лучший проект реконструкции общественного пространства Майдана Независимости, мемориала героям Небесной Сотни и преобразования Украинского дома в международный культурный центр.

Война

  • Активные боевые действия в зоне конфликта не прекращаются, несмотря на переговоры в Минске. Позиции украинской армии десятки раз подвергались обстрелам и атакам. Горячими точками оставались окрестности Донецка, Широкино, населенные пункты в Тельмановском районе и на трассе “Бахмутка” в Луганской области. Официальные потери украинских войск за сутки – двое погибших и пятеро раненых.
  • На сайте СБУ опубликован новый порядок пересечения линии разграничения. Правила перемещения через контрольно-пропускные пункты  заметно ужесточены, объявлено о запрете регулярных пассажирских перевозок, ввоз на оккупированные территории грузов негуманитарного характера запрещен. Упрощены правила выезда для детей. Лица, которым пришлось покинуть место жительства из-за последствий военных действий, могут пересечь линию соприкосновения без разрешения, по решению руководителя координационного центра. В случае эскалации конфликта для въезда и выезда можно воспользоваться другими  транспортными коридорами. Подавать документы можно как на контрольно-пропускном пункте, так и по электронной почте. Перечень причин отказа в выдаче разрешения расширен. Изменения введены с учетом анонсированных президентом Порошенко мероприятий по блокаде оккупированных территорий.
  • В Донецке на территории военного химического завода прозвучал мощный взрыв, горят склады с вооружением боевиков.
  • “Органами безопасности” ДНР был задержан, избит и выдворен в Россию корреспондент “Новой газеты”, снявший репортаж о митинге против ДНР в Донецке.

Украина и мир

  • В Минске безрезультатно завершились  переговоры рабочих подгрупп в рамках “минских соглашений” без участия представителей террористических донбасских “республик”. Москва настаивает на выполнении политической части соглашений, невзирая на нарушение режима прекращения огня и отказ на обмен пленными по принципу “всех на всех”. В ответ Украина предложила передать контроль над государственной границей и немедленно вывести все войска и тяжелую технику. Представитель ОБСЕ Тальявини заявила, что консультации в подгруппах продолжатся на следующей неделе.
  • Президент Путин заявил, что Россия планирует поставить на боевое дежурство в этом году более 40 межконтинентальных баллистических ракет, способных преодолевать самые мощные системы противоракетной обороны. Госсекретарь США Керри сравнил заявления Путина с риторикой СССР времен холодной войны и констатировал, что это нарушит договор об ограничении стратегических вооружений между РФ и США СНВ-3, вступивший в силу в 2011 году.
  • Члены комитета Европарламента по вопросам безопасности и обороны в преддверии заседания по сохранению санкций против России обсудили ход выполнения минских соглашений. Представитель Украины проинформировал депутатов о многочисленных нарушениях режима прекращения огня боевиками и российской гибридной армией. По мнению части депутатов, минские договоренности являются “мертвыми”, но альтернативы минским соглашениям нет.
  • Представители администрации президента и СБУ предъявили властям США доказательства военной агрессии России в Донбассе.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг и председатель Еврокомиссии Юнкер на совместной пресс-конференции объявили о развитии военного сотрудничества в условиях гибридной войны. Столтенберг сообщил, что существует высокая вероятность широкомасштабного наступления российских войск и подконтрольных им боевиков в Донбассе в ближайшее время.  Он заявил, что НАТО способно справиться с российской угрозой и развернуть воинские соединения на территории государств блока в течение нескольких дней.

Тренды


  • Переговоры о возможном увольнении главы СБУ продолжаются, представители президентских сил пока не могут собрать большинство в Верховной Раде для принятия решения.

No comments:

Post a Comment