February 26, 2015

25.02.2015 Украина: Главные темы дня - Население в панике скупает продукты и товары первой необходимости

Население в панике скупает продукты и товары первой необходимости

Главные события и темы дня 25.02.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня 

Нацбанк административными мерами резко повысил курс гривны. Население в панике скупает продукты и товары первой необходимости. В нарушение минских соглашений боевики ДНР и ЛНР не отводят тяжелые вооружения с линии боевых действий.

В Украине

  • Кабинет Министров вводит дополнительный сбор 5-10 % на весь импорт, кроме критического.
  • Один из руководителей Партии регионов Ефремов на время проведения расследования выпущен под залог в 60 тыс. грн ($2 тыс.). Решение приняла судья Печерского суда Царевич, замешанная в вынесении сомнительных приговоров в резонансных  политических процессах в период президентства Януковича.
  • По заявлению заместителя министра юстиции Севостьяновой, Украина уже подала три межгосударственных иска против России в ЕСПЧ. В ближайшее время Европе будут предоставлены доказательства преступлений чиновников режима Януковича, против которых введены санкции.
  • Глава Нафтогаза Коболев в ответном письме руководителю Газпрома Миллеру заявил, что российская сторона не соблюдает условия контракта, самовольно поставляет газ на территории, находящиеся под контролем боевиков ДНР и ЛНР и не выполняет заявку на поставку предоплаченных объемов газа. Украина самостоятельно определяет график, объемы внесения предоплаты и пункты передачи газа на границе.
  • На фоне резкого падения курса гривны среди населения возникла паника, которая привела к опустошению полок супермаркетов, росту цен на продукты и товары первой необходимости.
  • Министерство финансов не исключает, что МВФ может отсрочить решение о выделении дополнительных кредитов из-за невыполнения Украиной ряда предварительных условий, в частности, внесения изменений в законодательство об оздоровлении “Нафтогаза” и принятия изменений в бюджет-2015.
  • НБУ продолжает политику рефинансирования коммерческих банков для поддержки ликвидности, в частности, Приватбанку выделен кредит на два года в размере 2,26 млрд грн.
  • Премьер-министр Яценюк инициировал совещание у президента по ситуации с курсом гривны и потребовал заслушать на нем главу НБУ Гонтареву. Комментируя ситуацию на валютном рынке, где реальная цена покупки долларов достигла 40 грн/$, Гонтарева заявила, что НБУ не контролирует черный рынок, у регулятора есть только административные меры для исправления ситуации, курс стабилизируется, как только прекратятся панические настроения населения. Она ожидает помощь от международных финансовых организаций, что позволит укрепить курс.
    Президент Порошенко поручил главе НБУ стабилизировать курс гривны на уровне 21,7 грн/$, зафиксированном в бюджете. Министр финансов Яресько заявила, что на встрече у президента Порошенко отставка главы НБУ не обсуждалась.
    Официальный курс гривны зафиксирован на уровне 28,05 грн/$ (-0,24 грн), 31,77 грн/€ (-0,19 грн), 4,42 грн/10 руб. (-0,16 грн) еще до момента окончания совещания у президента по стабилизации ситуации на валютном рынке. К концу сессии на межбанковском рынке котировки по доллару снизились до уровня 22,0-27,0 грн/$.

Киев

  • “Правый сектор” и “Тризуб” провели акцию, в ходе которой напомнили Генеральной прокуратуре, МВД и Администрации президента о необходимости расследования преступлений против активистов Майдана.

Театр военных действий

  • Обстрелы позиций украинской армии и населенных пунктов боевиками продолжаются. Однако, пресс-центр АТО заявляет о резком снижении количества атак. Под Мариуполем в Широкино продолжаются тяжелые бои с применением танков и РСЗО.
    Генеральный штаб заявил, что украинская армия начнет отвод вооружений только после полного прекращения огня. ОБСЕ не зафиксировала отвод боевиками тяжелых вооружений. Пресс-секретарь президента России Песков заявил, что это связано “с техническими сложностями”.
  • Под завалами Донецкого аэропорта добровольцы обнаружили тела семи погибших украинских военнослужащих, поисковые работы будут продолжены.

Украина и мир

  • Московский городской суд оставил под стражей депутата украинского парламента Савченко, которая продолжает голодовку в течение 75 дней с требованием признания ее военнопленной и немедленного освобождения. Савченко предъявлены дополнительные обвинения. Состояние ее здоровья резко ухудшилось.
    США в очередной раз призвали российские власти немедленно освободить Савченко и других украинских заложников.
  • Польша, вслед за США, Великобританией и Канадой, готова отправить в Украину военных инструкторов.
  • Главнокомандующий силами НАТО в Европе Бридлав заявил, что с момента начала конфликта в Донбассе Россия ввела через границу в Украину более 1000 единиц тяжелого вооружения и продолжает переброску техники и наемников. Это не временное  явление, а новый постоянный глобальный вызов.
    Россия может развязать агрессию также и в отношении Молдовы, используя свои воинские части, расположенные в непризнанной Приднестровской республике.
  • США провели успешные испытания баллистической системы для перехвата ракет малой и средней дальности Aegis BMD 4.0. Система будет развернута в 2015 году в Румынии.

Тренды


  • Административное снижение курса гривны и запрет до конца февраля ее покупки на межбанке ударили по экспортерам, которые вынуждены продавать 75 % валютной выручки Национальному банку по заниженному курсу.

No comments:

Post a Comment