February 23, 2015

22.02.2015 Украина: Главные темы дня - В Харькове во время мероприятий в годовщину Майдана совершен теракт

В Харькове во время мероприятий в годовщину Майдана совершен теракт
Главные события и темы дня 22.02.2014 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня 

В Харькове во время мероприятий в годовщину Майдана совершен теракт. Боевики не начали отвод тяжелой техники от линии боевых действий. Под Мариуполем идут тяжелые бои.

В Украине

  • В Киеве и крупных городах Украины прошли “Марши достоинства” в честь годовщины событий на Майдане. Во время проведения мероприятия в Харькове был совершен теракт, в результате которого погибли 3 человека, более 10 – получили ранения. В городе введен режим антитеррористической операции. СБУ  удалось предотвратить еще несколько терактов в Одессе и в Харькове.
  • Президент Порошенко провел встречи с европейскими лидерами, приехавшими поддержать акцию в честь годовщины Майдана.

Театр военных действий

  • Лидеры террористических “республик” ДНР и ЛНР отказались отводить тяжелую технику под предлогом “праздника” и заявили, что процесс начнется 24 февраля, так как в соответствии с минскими соглашениями” у них в запасе две недели. Спикер АТО Лысенко сообщил, что украинские войска начали отвод вооружений и не применяют артиллерию в ответ на обстрелы.
    Наблюдатели фиксируют продолжение переброски тяжелой техники в Донбасс из России, в том числе, железнодорожным транспортом. 
  • Боевики пытаются организовать провокации, обстреливая населенные пункты из буферных зон, чтобы наблюдатели ОБСЕ зафиксировали факты нарушения перемирия со стороны Украины.
  • Под Мариуполем в Широкино идут тяжелые бои с использованием всех видов вооружений, против украинской армии используются новейшие российские боеприпасы. Среди бойцов добровольческого полка “Азов” – много раненых.

No comments:

Post a Comment