January 02, 2015

01.01.2015 Украина: Главные темы дня - Телеканал “Интер” в новогоднюю ночь транслировал шоу с участием российских артистов, поддержавших аннексию Крыма

Телеканал “Интер” в новогоднюю ночь транслировал шоу с участием российских артистов, поддержавших аннексию Крыма

Главные события и темы дня 01.01.2015 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня 

Телеканал “Интер” в новогоднюю ночь транслировал шоу с участием российских артистов, поддержавших аннексию Крыма. Новогодние праздники не стали препятствием для обстрелов боевиками украинских позиций и городов в Донбассе.

В Украине

  • В новогоднюю ночь эфиры украинских каналов были заполнены российскими программами почти наполовину. Телеканал “Интер” транслировал шоу с артистами, которым запрещен въезд в Украину из-за поддержки сепаратизма и призывов к аннексии Крыма и Донбасса.
  • Вступили в действие положения Налогового кодекса об обложении налогом жилой недвижимости, увеличении налога на пассивные доходы, автомобили с большим объемом двигателя и повышении акцизов.

Киев

  • На Софиевской площади, по заявлению киевских властей, для празднования Нового года собралось около 40 тыс. человек. В то же время на Майдане – не более 50.
  • Факельное шествие сторонников партии ВО “Свобода” и Правого Сектора в честь 106-летия Степана Бандеры прошло без происшествий и завершилось митингом на Майдане. Участники потребовали вернуть Бандере звание Героя Украины.

Театр военных действий

  • 1 января боевики ДНР и ЛНР активизировали обстрелы украинских позиций по всей линии соприкосновения. Трое украинских военнослужащих получили ранения. В результате минометного обстрела боевиками населенного пункта Чернухино в Луганской  области погиб один – и ранено двое мирных жителей.
    Переговоры об установлении “режима тишины” ведутся с боевиками постоянно, но не приводят к достижению результатов.
  • Чехия передала Украине излишки зимней военной формы старого образца.

Украина и мир

  • Вступило в силу соглашение о Евразийском экономическом союзе (Россия, Беларусь и Казахстан), к которому готовы присоединиться Кыргызстан и Армения.
    Гражданам СНГ с 1 января разрешен въезд в Россию только по загранпаспортам, кроме граждан Украины, Кыргызстана и участников Евразийского экономического союза.
  • Россия начала взимать таможенные пошлины со всех украинских товаров, ввозимых в Крым.
  • Глава Министерства обороны Франции заявил, что условием передачи России двух вертолетоносцев класса “Мистраль” будут предпосылки к длительному перемирию, установлению мира и спокойствия.
  • Премьер-министр Латвии будет исполнять обязанности главы Совета ЕС. По заявлению министра иностранных дел Латвии, она будет стимулировать ЕС развивать отношения со странами Восточного партнерства, в том числе с Украиной.

Тренды


  • Несмотря на громкие заявления Администрации президента и Секретаря СНБО Турчинова о запрете вещания телеканала “Интер” за показ в новогоднем эфире артистов из РФ, призывавших к аннексии Россией Крыма и Донбасса, законодательная база для лишения телеканала лицензии на вещание для таких случаев отсутствует.

No comments:

Post a Comment