October 08, 2014

07.10.2014 Украина: Главные темы дня - Во второй раз объявлен "режим тишины" в зоне боевых действий в Донбассе

Прокурор, занимающийся расследованием поражения украинских войск в районе Иловайска, заявил, что виновными в происшедшем являются бойцы одного из батальонов, покинувшие свои позиции
Главные события дня 07.10.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Объявленный во второй раз “режим тишины” в зоне боевых действий нарушен боевиками уже этой ночью. ОБСЕ в упор не видит нарушений режима перемирия боевиками. Украинские власти надеются восстановить контроль над государственной границей при международном содействии.

В Украине

  • Кабмин рассматривает возможность введения точечных санкций против российских компаний и товаров некритического импорта.
  • Президент Порошенко считает сверхзадачей восстановление контроля над государственной границей, любые торги о ее переносе – политическая спекуляция.
  • Верховная Рада внесла изменения, позволяющие вести уголовное производство в отношении лиц, скрывшихся от органов следствия и суда, что позволит заочно выносить судебные решения по делам бывшего президента Януковича и его окружения. Также в первом чтении приняты законы о создании Антикоррупционного бюро в рамках стратегии, разработанной Кабинетом Министров, и закон о предотвращении коррупции, предусматривающий механизм декларирования доходов чиновниками.
  • Сергей Бубка переизбран президентом Национального олимпийского комитета на следующие четыре года.
  • По мнению федерации профсоюзов, количество нелегально работающих в Украине составляет не менее 30 % и продолжает стремительно расти, что связано с конфискационной налоговой политикой. Нелегалы работают без социальной защиты и охраны труда.
  • Официальный курс гривны изменился незначительно: 12,97 грн/$ (+2 коп.), 16,29 грн/€ (-5 коп.), 3,24 грн\10 руб (-2 коп.). Глава НБУ Гонтарева дала развернутую пресс-конференцию, на которой пояснила действия регулятора в отношении банков, раскачивающих курс и придерживающих проданную им наличную валюту.

Киев

  • Встреча мэра Кличко с помощником госсекретаря США Нуланд была посвящена вопросам инвестиций, энергосбережения и улучшения систем безопасности. Нуланд пообещала направить в Киев специалистов для консультирования в области охраны порядка и общественной безопасности.

Театр военных действий

  • За прошедшие сутки, в результате усилившихся обстрелов и нападений террористов на позиции украинской армии, погибли 5 и ранены 28 военнослужащих. Штурм Донецкого аэропорта не прекращается.
  • В зоне боевых действий в Донбассе во второй раз объявлен режим “тишины” с 18:00 7 октября, жители Донецка свидетельствуют о продолжении обстрелов со стороны боевиков.  В течение суток в результате обстрелов Донецка и Попасной погибло несколько мирных жителей, разрушены дома и объекты инфраструктуры.
  • Наблюдатели ОБСЕ “не зафиксировали” атак и артиллерийских обстрелов боевиков, о чем говорится в официальном сообщении организации, одновременно подчеркнута ответственность украинской армии за обстрелы и опровергнуты сообщения СНБО.
  • Глава СБУ Наливайченко сообщил, что служба ежедневно задерживает террористические, диверсионные группы и провокаторов как в зоне боевых действий, так и в центральной части Украины.
  • Прокурор, занимающийся расследованием поражения украинских войск в районе Иловайска, заявил, что виновными в происшедшем являются бойцы одного из батальонов, покинувшие свои позиции.
  • Прокуратура возбудила уголовные дела против чиновников Министерства обороны, закупавших топливо и экипировку по завышенным ценам, а также бывших министров обороны и начальников Генерального штаба, чья деятельность привела к развалу армии и потере ее боеспособности.

Украина и мир

  • Помощник Госсекретаря США Нуланд считает, что единственным способом частичного снятия санкций в отношении России является полное выполнение ею условий минского меморандума, а также заявила о введении дополнительных санкций в случае продолжения агрессии.
  • Молдавские власти оштрафовали вещающие в стране российские телеканалы за субъективизм и ложную информацию о событиях в Украине.

Тренды


  • Опросы общественного мнения подтвердили, что украинцы очень хотят мира, но не готовы заплатить за него любую цену, в том числе, отказом от суверенитета.

No comments:

Post a Comment