July 14, 2014

Хроника дня 13.07.2014 от информационного агентства “Дайджесты и аналитика Украина”


В Украине

  • Президент Украины Порошенко провел телефонные переговоры с Президентом Евросовета ван Ромпеем, в процессе которых он потребовал от Евросоюза официального признания факта пересечения границ Украины российской бронетехникой и атак российских военных на позиции силовиков на украинской территории, причем Украина готова предоставить документальные свидетельства агрессии.
    Ван Ромпей заверил Порошенко в том, что украинский вопрос обязательно будет включен в повестку дня сессии Совета ЕС, которая состоится 16 июля.

Киев

  • Очередное Вече, прошедшее на Майдане, приняло решение не расходиться, несмотря на угрозы о силовом разгоне, озвученные Генпрокурором Яремой. Крещатик сделать пешеходным, а баррикады оставить в качестве напоминания потомкам. Также Майдан потребовал от Порошенко немедленно ратифицировать соглашение об ассоциации.
    Сотники Майдана заявили, что власть использует деклассированные элементы для провокаций и дискредитации. Министр внутренних дел Аваков в эфире телеканала 1+1 сказал, что у МВД есть полное досье на тех, кто живет на Майдане и занимается противоправной деятельностью.

Театр военных действий

  • За предыдущие сутки через неохраняемый участок границы в Луганской области в Украину Россия отправила более сотни единиц техники. Частично она была уничтожена авиацией в месте пересечения границы, но часть попала на территорию Украины и доехала в Луганск, также колонна бронетехники была замечена на трассе в Донецк.
  • В течение дня украинская авиация эффективно бомбила позиции террористов в Луганской области, украинские военные вплотную подошли к Луганску с севера и разблокировали международный аэропорт.
    В Донецкой области, неподалеку от Енакиво, террористы взорвали автомобильный мост.
    Донецкий горсовет обнародовал официальные данные обстрела поселка на окраине Донецка - погибло 9 и ранено 6 мирных жителей.
    Украинские саперы разминируют дома в Славянске, в которых террористы установили дистанционно управляемые мины-закладки.

Украина и мир

  • МИД Украины заявил на обвинение РФ в артиллерийском обстреле г. Донецка Ростовской области, что украинская армия никогда не обстреливала территорию России, а также заявил протест в связи со вторжением российской военной техники через пограничный пункт пропуска Изварино, закрытый Украиной, но контролируемый террористами и призвал российскую сторону немедленно прекратить провокации.
    Вице-спикер Совета Федерации России Бушмин в связи с этой провокацией заявил, что против обстрелов Россия должна применять высокоточное оружие, для поражения артиллерийских установок на украинской территории.
  • В Бразилии завершился Чемпионат мира по футболу.
    В решающем матче сборная Германии победила в дополнительное время сборную Аргентины со счетом 1:0.

No comments:

Post a Comment