November 16, 2018

15.11.2018: Порошенко приказал подключить тепло в Смеле

Порошенко приказал подключить тепло в Смеле
Порошенко приказал подключить тепло в Смеле
  • Порошенко приказал подключить тепло в Смеле.
  • МВФ не исключает предоставления Украине транша кредита stand-by до конца 2018 г.
  • Российские депутаты грозят закрыть Азовское море для украинских судов.
  • Рабинович отказался баллотироваться в президенты.

В Украине

  • Президент Порошенко приказал подать газ в замерзающую Смелу, в которой власти объявили чрезвычайное положение и закрыли школьные и дошкольные учебные заведения и больницы. Нафтогаз отказался подписывать с коммунальным предприятием договор на поставку газа в отопительный сезон, в результате чего город остался без отопления. Долги перед Нафтогазом составляют около 100 млн грн. В четверг группа чиновников и госслужащих приняла участие во внеочередной сессии горсовета Смелы для решения проблемы с теплоснабжением. Часть котельных все-таки была подключена, несмотря на возражения должностных лиц “Черкассыгаза” о невозможности проведения работ в ночное время и опасности подачи газа без проверки сетей. Кабмин намерен предоставить городским властям краткосрочный кредит в 25 млн грн для расчетов с Нафтогазом и разблокировки начала отопительного сезона.
  • Кабмин предоставил право выбора гражданам, имеющим льготы: они могут оформить субсидию или продолжать пользоваться льготами в течение отопительного сезона.
  • Министерство социальной политики предложило перенести введение второго этапа пенсионной реформы (накопительного уровня) на 1 января 2020 г.
  • Валютный рынок ощущает дефицит гривны, которую Нацбанк связывает путем размещения депозитных сертификатов под рекордные 18,5% годовых. Такая ситуация приводит к постепенному укреплению курса национальной валюты и позволяет НБУ пополнять золотовалютные резервы: 27,77 ₴/$ (-0,07 грн), 31,40 ₴/€ (-0,05 грн), 4,17 ₴/10 руб (+0,07 грн). По оценке участников торгов, в четверг НБУ смог анонимно купить около $10 млн через систему Matching.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки на Донбассе в результате обстрелов ранены 2 украинских военнослужащих. Оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск на приморском участке фронта, под Горловкой и в Попаснянском районе. Перестрелки из стрелкового оружия произошли в окрестностях Мариуполя, Авдеевки, Станицы Луганской, Донецка, вблизи КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк-Мариуполь.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь главы Госпогранслужбы Слободян сообщил, что Украина арестовала или ввела ограничения в отношении 15 судов, заходивших в порты оккупированного Крыма. В ответ на это заявление член комитета по обороне Совета Федерации РФ Клинцевич пригрозил закрытием Керченского пролива для судов, следующих в украинские порты
  • Комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял обновленный проект резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и Севастополе, Украина". Против проекта голосовали Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и ряд других стран. В документе содержится требование к странам и международным организациям называть Крым территорией, временно оккупированной Российской Федерацией.
  • Президент РФ Путин по окончании Восточноазиатского саммита заявил о неспособности властей Украины решить проблему Донбасса. Пресс-секретарь президента Украины Цеголко назвал это заявление вмешательством в еще не начавшийся предвыборный процесс в Украине.
  • В Вашингтоне министр иностранных дел Климкин обсудил со спецпредставителем Госдепартамента США по урегулированию в Украине Волкером вопросы, которые будут вынесены на заседание Комиссии стратегического партнерства Украина - США.
  • Чиновники МВФ не исключают предоставления первого транша Украине по программе stand-by до конца текущего года при условии выполнения украинскими властями всех ранее выдвинутых условий: повышения тарифов на газ и отопление и принятия сбалансированного бюджета.

Тренды


  • Депутат Рабинович, лидер “Оппозиционной платформы “За життя”, объявил об отказе баллотироваться на президентских выборах, что делает практически безальтернативным кандидатом от “оппозиции” бывшего министра топлива и энергетики Бойко, который 14 ноября объявил о выходе из “Оппозиционного блока”. О том, что Рабинович не собирался баллотироваться, свидетельствует отсутствие какой-либо политической рекламы его как кандидата на телеканалах и на билбордах.

No comments:

Post a Comment