October 02, 2018

01.10.2018: Российские власти запустили в Крыму электростанции на турбинах "Сименс"


Российские власти запустили в Крыму 2 электростанции
Российские власти запустили в Крыму 2 электростанции

  • Российские власти запустили в Крыму электростанции на турбинах “Сименс”.
  • Гройсман пообещал повысить пенсии перед выборами.
  • Бывший мэр Глухова Терещенко объявил о намерении баллотироваться в президенты Украины.
  • Против Порошенко подан иск о вмешательстве в дела церкви.

В Украине

  • Премьер-министр Гройсман объявил о “системном повышении” пенсий с марта следующего года, а также пообещал компенсировать резкое повышение цен на газ и отопление “незащищенным слоям населения”. Обращает на себя внимание факт, что повышение пенсий произойдет непосредственно перед выборами и несомненно будет использовано действующим президентом в качестве непрямого подкупа избирателей старшего возраста.
  • Глава Кабмина Гройсман выступает категорически против предложения лидера партии “Батькивщина” Тимошенко о ликвидации Нафтогаза, поскольку, по его словам, это приведет к невозможности получить долги с Газпрома по решению Стокгольмского арбитража.
  • Гройсман заявил, что конкурс на главу Госфискальной службы будет объявлен после завершения переговоров с МВФ, одним из требований которого является реформирование ведомства. После открытия ряда уголовных производств в отношении ставленника премьер-министра Продана, на должность и.о. главы ГФС был назначен Волков – бывший командир спецподразделения фискальной службы “Фантом”, действовавшего в зоне проведения антитеррористической операции. Затем он был назначен руководителем Одесской таможни после увольнения оттуда Марушевской из команды бывшего главы Одесской облгосадминистрации Саакашвили.
  • На процессе о госизмене бывшего президента Януковича завершаются дебаты. Суд перенес слушания на следующий день после выступления адвокатов Януковича, которое длилось более 27 часов.
  • Бывший городской глава Глухова, бывший гражданин Франции Терещенко, ушедший в отставку после саботажа местных депутатов, объявил о намерении баллотироваться в президенты. Украинское гражданство ему предоставил  в 2015 г. президент Порошенко.
  • Один из лидеров “Оппозиционного блока” Новинский избран главой общественного движения “Партия мира”. По словам депутата, за несколько месяцев были созданы сотни ячеек движения по всей стране, что позволит будущей партии участвовать в парламентских выборах.
  • НБУ сообщил, что во ІІ квартале текущего года объем денежных переводов в Украину из-за рубежа вырос почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и достиг $2,8 млрд. Основная часть переводов пришла из Польши – около $890 млн, из России – почти $350 млн, из США – $213 млн.
  • В первый день октября колебания курса были незначительными, торги прошли спокойно – основные участники рынка определялись со стратегией и тактикой на следующий месяц:  28,21 ₴/$ (-0,06 грн), 32,74 ₴/€ (+0,01 грн), 4,30 ₴/10 (-0,01 грн). Нацбанк заявил, что в сентябре ему удалось стабилизировать ситуацию на валютном рынке.

Киев

  • Премьер-министр Гройсман пообещал, что горячее водоснабжение в Киеве будет восстановлено до конца текущей недели, после того, как депутаты Киеврады объявили о готовности выплатить Нафтогазу долги “Киевэнерго” олигарха Ахметова, при условии передачи ею коммунальному предприятию “Киевтеплоэнерго” источников для компенсации долга.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе боевые действия активно шли на Светлодарской дуге – в Луганском оккупанты обстреляли украинские войска из минометов. На приморском участке фронта под артиллерийский и минометный обстрел попали позиции украинской армии под Водяным, а также жилой сектор поселка. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, среди украинских военных за прошедшие сутки потерь не было. Также, по первоначальной информации, в результате артобстрела Водяного были разрушены только здания, а местные жители не пострадали.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Климкин пригрозил принудительной высылкой до конца текущей недели венгерского консула на Закарпатье в случае отказа властей Венгрии отозвать его. Консул выдавал паспорта этническим венграм Закарпатья, требуя скрывать этот факт от украинских властей.
  • Российские оккупационные власти все-таки запустили в Крыму тепловые электростанции, турбины для которых были поставлены дочерним предприятием немецкого концерна “Сименс”. Эти электростанции, вместе с “энергомостом” из Краснодарского края, позволят практически полностью решить проблему энергоснабжения полуострова.
  • В Москве арестован бывший министр транспорта Украины Рудьковский за “нападение на российское посольство в Киеве в 2014 г”, когда митингующие вынудили его бросить камень в направлении здания.
  • Бывший главный редактор издания “Страна.ua” Гужва заявил о предоставлении ему властями Австрии политического убежища из-за преследования в Украине. СБУ и Генпрокуратура предъявили Гужве обвинения в вымогательстве взятки у депутата от Радикальной партии Линько, однако позже суд выпустил его под залог, и Гужве удалось выехать за границу.

Тренды

  • Общественная организация “Верховенство права” подала в Высший админсуд иск против президента Порошенко, который, по ее утверждению, превысил свои служебные полномочия путем направления обращения к Вселенскому патриарху Варфоломею, что является вмешательством высшего должностного лица в деятельность религиозной организации. Администрация президента утверждает, что обращение к патриарху отвечает внешнеполитическим интересам Украины.


No comments:

Post a Comment