October 12, 2017

11.10.2017: Следователи НАБУ задержали чиновников Министерства обороны

Следователи НАБУ задержали чиновников Министерства обороны
Следователи НАБУ задержали чиновников Министерства обороны

Главные события и темы суток 11.10.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Следователи НАБУ задержали чиновников Министерства обороны.
  • Вступил в силу новый пенсионный закон.
  • ПАСЕ приняла резолюцию о снятии политических санкций с России.

В Украине

  • Кабмин так и не утвердил новую цену на газ для населения и перенес решение на следующее заседание. Проект постановления об изменении формулы расчета цен, подготовленный Министерством энергетики, не предусматривает их повышения для населения.
  • Правительство выделило дополнительно 100 млн грн на усиление охраны и защиты складов боеприпасов.
  • 11 октября вступил в силу новый закон о пенсионном обеспечении.
  • Специальная антикоррупционная прокуратура и НАБУ раскрыли масштабные хищения в Министерстве обороны при закупках топлива. Задержаны заместитель министра и руководитель департамента закупок, следователи объявили им о подозрении. Должностные лица предприятия Trade Commodity, через которое отмывались государственные средства, скрылись. По сообщениям СМИ, в НАБУ заявили, что к краже средств причастен депутат Грановский из ближнего окружения президента Порошенко.
  • Фонд госимущества утвердил график продажи государственных пакетов акций Донбассэнерго, Сумыоблэнерго и Одессаоблэнерго, которые не удалось продать из-за отсутствия заявок на покупку. В ноябре фонд планирует продать контрольные пакеты Запорожского алюминиевого комбината и Херсонской ТЭЦ, а в декабре – Одесский припортовый завод и компанию “Ориана”.
  • Нацбанк разрешил выведение валюты за рубеж небанковским учреждениям с целью обеспечения гарантийного депозита на счетах международных платежных систем для осуществления переводов за границу.
  • НБУ намерен скорректировать годовой прогноз уровня инфляции после ее роста в сентябре на 2 %. Чиновники утверждают, что намерены вернуть показатели инфляции к запланированным 8 ± 2 % с помощью монетарных инструментов.
  • Гривне удалось незначительно укрепиться: 26,53 ₴/$ (-0,06 грн), 31,39 ₴/€ (+ 0,03 грн), 4,58 грн/10₽. Объемы сделок были небольшими, НБУ в торгах не участвовал.

Война

  • На Донбассе – снова обострение обстановки. Вечером и ночью боевики усилили обстрелы позиций украинских войск и населенных пунктов. В ходе боевых действий, по официальным сводкам, ранен военнослужащий.

Украина и мир

  • Президент Порошенко выступил на сессии ПАСЕ, где попытался убедить депутатов в необходимости продолжения давления на Россию. Однако после его выступления Ассамблея большинством голосов приняла резолюцию о снятии санкций с России, что означает возвращении ее делегации в ПАСЕ в 2018 году. При этом все украинские поправки были отклонены. Российские власти объявили, что переговоры по этому вопросу состоятся до 18 октября в Санкт-Петербурге во время 137-й ассамблеи Межпарламентского союза.
  • МИД Украины направил официальную ноту правительству Венгрии в ответ на намерение провести акцию “Самоопределение для Закарпатья”.
  • Американские сенаторы от Демократической партии Кардин и республиканской – Маккейн обвинили администрацию президента в задержке с публикацией списка российских физических и юридических лиц, подпадающих под действие закона об усилении санкций, подписанного Трампом еще 1 августа.
  • Певица Джамала, победительница Евровидения-2016, стала послом доброй воли ООН и участвует в кампании против торговли людьми.
  • Россия в 2018 году намерена построить 50-километровую стену на административной границе Крыма.

Тренды

  • Резолюция ПАСЕ о снятии политических санкций с России больно ударила по украинской дипломатии. Все попытки украинских депутатов смягчить ее провалились, а депутат от Оппозиционного блока Левочкина проголосовала за резолюцию. Документ принят, несмотря на заявления выступавшего на Ассамблее президента Порошенко о том, что “все знают, что Украина воюет с Россией”. Однако все шаги и законодательные акты, принятые украинским парламентом после оккупации Крыма, подтверждают, что войны в Украине нет. Об этом же свидетельствует приезд двух международных инспекционных групп по контролю над выполнению Украиной Договора о контроле над обычными вооружениями. На Донбассе в составе так называемого “Совместного центра по контролю и координации” присутствуют российские офицеры, “Большой договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве России и Украины” от 1997 года не разорван, товарооборот между странами растет.

No comments:

Post a Comment