October 07, 2017

06.10.2017: Рада проголосовала за продление “особого статусе” Донбасса

Рада проголосовала за продление “особого статусе” Донбасса
Рада проголосовала за продление “особого статусе” Донбасса

Главные события и темы суток 06.10.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Верховная Рада проголосовала за продление “особого статусе” Донбасса.
  • Венецианская комиссия раскритиковала президентский законопроект об Антикоррупционном суде.

В Украине

  • Депутаты Верховной Рады от правящей коалиции при поддержке Радикальной партии и фракции “Воля народа” проголосовали в первом чтении за закон “Об особенностях государственной политики по обеспечению суверенитета на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей” после изъятия из текста упоминания о “минских договоренностях”. Также при поддержке Оппозиционного блока принят закон о продлении на 1 год “особого статуса местного самоуправления” на Донбассе с оговорками, что статус может быть предоставлен после вывода российских войск и выполнения всех условий безопасности. Самопомощь исключила депутата Веселову из фракции после голосования за закон об “особом статусе”.
  • Глава Верховной Рады Парубий  подписал закон об изменениях в пенсионном обеспечении. Кроме того, в нарушение процедуры, он немедленно подписал законы об “особом статусе” Донбасса, несмотря на протесты оппозиции – депутатов от Самопомощи, Батькивщины и Свободы.
  • Госфискальная служба назвала первую десятку крупнейших налогоплательщиков. Ее возглавили Укргаздобыча и Нафтогаз. Среди лидеров 4 табачные компании и 6 предприятий топливно-энергетического комплекса.
  • В Верховной Раде зарегистрирован закон об обращении криптовалют. Нацбанк продолжает утверждать, что биткойн и другие электронные валюты являются крайне рискованным вложением, поскольку их статус еще не определен.
  • Нацбанк перечислил в бюджет очередной транш в 5 млрд грн прибыли за 2016 год. Всего с начала года перечислено 30 млрд грн из общей суммы 44,4 млрд грн.
  • В связи с праздничным днем в США сделки понедельника будут закрыты во вторник и среду, что привело к увеличению предложения валюты на рынке и укреплению гривны: 26,74 ₴/$ (-0,06 грн), 31,30 ₴ /€ (-0,17 грн), 4,63 грн/10₽ (-0,02 грн). По этой же причине в следующие два торговых дня курс гривны может вырасти.

Война

  • За минувшие сутки обстановка на Донбассе не изменилась. По всей линии фронта шли перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов. По официальным сводкам, в результате обстрела ранен еще один украинский военнослужащий.
  • Миссия ОБСЕ констатировала увеличение количества жертв военных действий среди мирного населения: в сентябре погибли 2 человека, ранены – 13.

Украина и мир


  • МИД Германии назвал “хорошим шагом” принятие законов об “особом статусе” Донбасса, который свидетельствует, что Украина придерживается международных обязательств в реализации минских договоренностей. Посольство Франции также приветствовало продление “особого статуса самоуправления”. Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер перед встречей с помощником президента РФ Сурковым назвал принятие украинским парламентом законопроектов по Донбассу “жесткими шагами к миру” и заявил, что миротворческая миссия может стать основой для реализации минских соглашений, а  выполнение их Россией приведет к отмене санкций.
  • Венецианская комиссия считает, что законопроект об Антикоррупционном суде, предложенный фракцией Блока Порошенко и поддержанный президентом, нарушает законодательство Украины и противоречит принятым ею международным обязательствам. Законопроект депутата Соболева из фракции Самопомощь комиссия назвала “хорошей основой” для нового закона. Комиссия настаивает на скорейшем создании Антикоррупционного суда.
  • Президент ПАСЕ Аграмунт подал в отставку. В июне была запущена процедура его импичмента после визита в Сирию, организованного Россией.
  • Молдова отказала в предоставлении политического убежища судье Чаусу, сбежавшему из Украины после решения Верховной Рады о разрешении на его арест. Чаус был задержан в Молдове за нелегальное пересечение границы.
  • ЕС ввел антидемпинговые пошлины на импорт стального проката из Украины, России, Бразилии и Ирана.

No comments:

Post a Comment