October 11, 2017

02-08.10.2017 Украина: Главные события и темы недели

Главные события и темы недели 02-08.10.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы недели

  • Парламент принял поправки к кодексам в рамках судебной реформы.
  • Пенсии получат не все, и гораздо позже.
  • Шторм на валютном рынке стих.
  • Порошенко удалось продавить законы об особом статусе ОРДЛО.

“Судебная реформа” по-украински

Депутаты Верховной Рады с многочисленными нарушениями и голосованием за отсутствующих утвердили  закон о внесении изменений во все кодексы о судопроизводстве, названный президентской администрацией “законом о судебной реформе”. Документ принят благодаря поддержке депутатов Оппозиционного блока и Радикальной партии. Оппозиционные политики и эксперты гражданского общества предупреждают, что закон ограничил права граждан и их доступ к осуществлению правосудия, а также увеличил судебные сборы. Перед голосованием было принято много поправок “с голоса”, с помощью которых, по мнению гражданских активистов, из-под преследования выводится президент Янукович и лица, причастные к расстрелу активистов Майдана.
Провластные спикеры заявляют, что эксперты сгущают краски, и внесенными изменениями “практически ничего не меняется”. Однако однозначная реакция НАБУ и Специальной антикоррупционной прокуратуры говорит об обратном. Руководство служб заявило, что изменения парализуют работу следствия и заставят закрывать уголовные производства через 6 месяцев после их открытия даже в случае особо тяжких преступлений.
Начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Горбатюк заявил, что после 28 ноября новые уголовные дела по преступлениями против активистов Майдана невозможно будет открыть. Он сообщил, что подобные преступления, начиная с этой даты, в соответствии с законом от 12 ноября 2015 года, подследственны Государственному бюро расследований, которое до сих пор не создано.
О проводимых “реформах” свидетельствуют и назначение судей в Верховный суд. Высший совет правосудия утвердил почти всех кандидатов в судьи Верховного суда, кандидатуры которых были отклонены Общественным советом добропорядочности из-за вынесения ими откровенно неправосудных решений, нарушения судебной этики, преследования активистов Майдана и конфликта интересов. Представительство ЕС в Украине, которое внимательно следит за реформированием судебной системы, призвало Высший совет правосудия объяснить свое решение.
О том, как именно работает судебная система, свидетельствовали отказы судей взять под стражу начальников подразделений МВД, участвовавших в репрессиях против активистов Майдана.
В конце недели Венецианская комиссия выдала заключение по законопроектам об антикоррупционном суде, представленным депутатами Блока Порошенко и “Объединением Самопомощь”. Эксперты комиссии раскритиковали президентский проект и отметили, что он нарушает национальное законодательство и противоречит международным обязательствам Украины. При этом проект Самопомощи Комиссией назван “хорошей основой” для создания Антикоррупционного суда.
Несмотря на задекларированную готовность Порошенко внести законопроект об Антикоррупционном суде “как только по нему будет достигнут консенсус в парламенте”, эксперты предупреждают, что он все-таки намерен создать отдельную “антикоррупционную” палату в Верховном суде, а суды первой инстанции так и не будут созданы. По мнению активистов и большинства экспертов, такая система рассмотрения дел даст возможность поставить процесс под полный контроль президента и его администрации.

Новый пенсионный закон

Верховная Рада приняла закон о пенсионном обеспечении. Он меняет условия назначения пенсий с 1 января 2018 года с учетом увеличения страхового стажа для выхода на пенсию с 25 до 35 лет на 1 год ежегодно по достижении 60 лет. Закон повышает минимальную пенсию с 1312 до 1452 грн и отменяет 15-процентный налог на пенсии для работающих пенсионеров. Кроме того, вводится механизм пенсионного страхования. Чиновники Мирового банка сообщили, что изменения к пенсионному закону с ними согласованы. Партия “Батькивщина” заявила о намерении оспорить закон в Конституционном суде, поскольку, по заявлению ее лидера Тимошенко, закон сужает права граждан. Против закона также выступил Оппозиционный блок.
Эксперты отметили, что закон больнее всего ударит по людям предпенсионного возраста, которые уже не смогут официально подтвердить стаж во время работы без оформления в 90-е и начале 2000-х годов, а также по временным переселенцам, документы которых остались на оккупированной территории.
У многих работников отобрано право досрочного выхода на пенсию. Речь идет о шахтерах, сталеварах, учителях и работниках многих других профессий, за исключением военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.
Еще одной “особенностью” закона является задекларированная отмена большинства спецпенсий чиновникам, судьям и депутатам. Однако существующие спецпенсии “будут сохранены, но повышаться не будут до тех пор, пока средний размер пенсий не достигнет этого уровня”. Эксперты подчеркивают, что такой порядок может быть обманом общества, поскольку судьи и другие должностные лица получают, кроме пенсий, еще и ежемесячное пожизненное денежное содержание, а уже назначенные пенсии не будут уменьшены или пересчитаны.
Фактически закон практически полностью отменяет обязательства государства перед  гражданами и ставит их в условия, при которых многие не успеют создать накопления или доработать срок, необходимый для официального стажа. При этом повышение пенсий существующими пенсионерам выглядит подачкой власти перед грядущими выборами.

Шторм на валютном рынке поутих

После четырех с лишним недель непрерывного падения курса гривны Нацбанку с помощью двух открытых аукционов по продаже доллара удалось частично успокоить рынок, что в последний день недели привело к незначительной корректировке курса и укреплению национальной валюты. Эксперты валютного рынка списывают происходящее на то, что понедельник в США – праздничный “День Колумба” и торги проводиться не будут, поэтому экспортеры поспешили закрыть валютные позиции, что сбалансировало спрос и предложение.
Золотовалютные резервы Украины на 1 октября составляют $18,637 млрд. Они выросли на 20 % по сравнению с началом года, в том числе по итогам сентября за счет размещения еврооблигаций – на $602 млн. В сентябре НБУ потратил на валютные интервенции для корректировки курса гривны $165,6 млн, из них $69 млн – на продажу по механизму “запроса лучшего курса”. Обслуживание и погашение госдолга стоило бюджету  $521 млн. На 1 сентября совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины составлял 76,56 млрд, показатели на 1 октября, после размещения еврооблигаций, еще не опубликованы.
Дальнейшая финансовая стабильность зависит от продолжения сотрудничества с МВФ, хотя правительство и получило некоторую передышку после размещения в сентябре ОВГЗ на $3 млрд. По утверждению чиновников, ключевое требование фонда – принятие пенсионной реформы – выполнено. Однако миссия МВФ, как заявили в Фонде, приедет для согласования пересмотра программы только после назначения нового главы НБУ. К тому же, Украина так и не выполнила ряд критичных для донора “маяков” – повышение цен на газ для населения, усиление борьбы с коррупцией (Антикоррупционный суд так и не создан), сорвана программа “большой приватизации”. Отмена моратория на продажу земли сельхозназначения, по мнению чиновников Кабмина, на время исчезла из требований, однако официальные лица МВФ эту информацию не подтвердили.
Кабмин отказался повышать цену на газ для населения, и для согласования этого вопроса с МВФ в Вашингтон вылетел министр финансов Данилюк. В преддверии возможной неудачи переговоров чиновники правительства и сам Данилюк уже успели заявить, что в будущем финансовая поддержка МВФ будет не нужна, видимо, надеясь на дальнейшее успешное размещение облигаций.

Особый статус “отдельных районов” Донбасса продлен на год

Вопрос особого статуса “отдельных районов Донецкой и Луганской областей” (ОРДЛО) – крайне чувствительный для украинского общества, которое осознает незаконность “минских договоренностей”. На буквальном выполнении договоренностей настаивает президент Путин. Кроме того, Совет Безопасности ООН приветствовал их выполнение в качестве единственного механизма “урегулирования кризиса” на Донбассе. США, Германия и Франция также настаивают на их выполнении Украиной, связывая их с продлением санкций против России. Именно поэтому президент Порошенко пытается любыми путями узаконить эти “договоренности”. Ситуация обостряется тем, что они подписаны “президентами донбасских республик” – Плотницким и Захарченко, что фактически легитимизирует незаконные формирования и делает их полноценным участником переговорного процесса. Именно на этом с самого начала настаивал президент РФ Путин, поскольку после признания “республик” Россия формально перестанет быть агрессором на Донбассе, что повлечет за собой снятие санкций.
В качестве компромисса Порошенко предпочел разделить эту инициативу на две части. Один законопроект продлевает действие незаконно принятого 16 сентября 2014 года закона об “особом режиме самоуправления в ОРДЛО” еще на год. Остальные вопросы вынесены в отдельный законопроект с пафосным названием “Об особенностях государственной политики для обеспечения государственного суверенитета на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей”. Эксперты обратили внимание на то, что документы напоминают собой декларации ООН, а тексты “переведены переводчиком Google”.
Под давлением партнеров из “Народного фронта” в первый законопроект было внесено условие, согласно которому “особый режим самоуправления” может быть предоставлен только после вывода оккупационных войск и соблюдения требований безопасности. Из второго документа президент и его администрация вынуждены были изъять упоминания о “минских договоренностях” и резолюции Совета Безопасности ООН, которая фактически их легализует. Однако в тексте осталась возможность для президента применять войска  в мирное время, а также возможность торговли с оккупированными территориями, регулирование которой предлагается передать объединенному штабу командования. В качестве “конфетки” в законопроекте появилось упоминание о вооруженной агрессии России, однако дата ее начала не была указана, на чем настаивали депутаты от Самопомощи, резонно утверждая, что это послужит основанием для выплаты репараций агрессором после освобождения территории.
Законопроекты были внесены после полугода их закрытой от общества “разработки и согласования с зарубежными партнерами”. Именно поэтому в день внесения их Администрацией президента в Верховную Раду перед зданием парламента собрались активисты из партий “Свобода” и “Национальный корпус”, которые потребовали от депутатов отказа от принятия капитулянтских законов, в противном случае угрожая штурмом парламента.
Несмотря на протесты депутатов от партий “Самопомощь”, “Батькивщина” и “Свобода”, закон о продлении особого статуса ОРДЛО был принят. У правящей коалиции голосов не хватило, однако их поддержали депутаты от Оппозиционного блока, фракции “Воля народа” и Радикальной партии. После голосования за этот закон Самопомощь исключила из фракции депутата Веселову, голосовавшую за закон.
Второй законопроект был проголосован в первом чтении. Депутаты от Народного фронта заявляют, что ко второму чтению в него будут внесены существенные изменения.
О том, что президенту нужен был именно закон о продлении “особого статуса” к определенному сроку, свидетельствует мгновенное согласование поправок, предложенных Народным фронтом, и повторное внесение закона на рассмотрение, а затем и подписание его в обход регламента главой парламента Парубием и в тот же день –  самим Порошенко.
Народный фронт продемонстрировал, что без его поддержки ни один из необходимых Порошенко законов не может быть принят. В качестве компенсации за голосование от президента потребовали увольнения начальника Генштаба Муженко, однако пока непонятно, захочет ли он пойти на этот шаг,  ведь Муженко – один из немногих, лично преданных президенту, сторонников, к тому же армия находится под его командованием.
После принятия закона состоялась встреча спецпредставителя Госдепартамента США Волкера с помощником президента РФ Сурковым в Белграде, на которой одним из главных вопросов было урегулирование “конфликта” на Донбассе. Сурков назвал переговоры “конструктивными” и высказал уверенность в достижении положительного результата. Он заявил, что по большинству  разногласий российского проекта резолюции Совета Безопасности ООН по Донбассу может быть найдено взаимопонимание.
Министерства иностранных дел Германии и посольство Франции назвали “хорошим шагом” продление особого статуса и заявили, что Украина придерживается своих международных обязательств в реализации минских договоренностей. Волкер назвал принятый закон “жесткими шагами к миру” и заявил, что международная миротворческая миссия может стать основой для реализации минских договоренностей. Он подчеркнул, что их выполнение Россией приведет к снятию санкционного режима.
В соответствии с Конституцией и законом об обороне, Порошенко, а до него исполняющий обязанности президента Турчинов обязаны были объявить состояние войны с Россией уже после оккупации Крыма и ввести военное положение на территориях, прилегающих к зоне конфликта, однако не сделали  этого. Более того, не разорваны дипломатические отношения и растут объемы торговли с агрессором. Президент, его окружение, секретарь СНБО Турчинов и часть депутатов от партии “Народный фронт” своими действиями демонстрируют, что не собираются обсуждать свои решения с гражданским обществом.

Бездеятельность власти уже привела к серьезным правовым последствиям для украинских военных, которые могут попасть под преследование Гаагского трибунала за использование оружия в “мирное время”.

No comments:

Post a Comment