July 04, 2017

03.07.2017: Комитет Верховной Рады отказался снимать неприкосновенность с депутата Дейдея

Комитет Верховной Рады отказался снимать неприкосновенность с депутата Дейдея
Комитет ВР отказался снимать неприкосновенность с депутата Дейдея

Главные события и темы суток 03.07.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Комитет Верховной Рады отказался снимать неприкосновенность с депутата Дейдея.
  • НАБУ и Генпрокуратура арестовали имущество Приватбанка.
  • Украина превысила прошлогодний рекорд экспорта зерновых.

В Украине

  • Регламентный комитет Верховной Рады счел недостаточными доказательства Генпрокуратуры и отказался выносить на рассмотрение парламента вопрос о снятии неприкосновенности депутата от Народного фронта Дейдея. В ответ на гневный спич генпрокурора Луценко, глава комитета Пинзеник заявил, что президентское окружение пытается “превратить депутатов в растения, которые обязаны выполнять волю президента”.
    Генпрокуратура сняла с депутата от Радикальной партии Рыбалко подозрение в неуплате налогов, однако, по заявлению генпрокурора, расследование законности деятельности фирм, принадлежащих семье депутата продолжается.
  • Администрация президента утверждает, что парламентские фракции до сих пор не внесли кандидатуры новых членов Центральной избирательной комиссии. Полномочия действующих членов ЦИК закончились в июне 2014 года.
  • Выплавка стали в мае сократилась на 17 % по сравнению с предыдущим годом.
  • За прошлый год Украина экспортировала рекордные 43,8 млн т зерновых, превысив показатели прошлого года (также рекордного) на 4,3 млн т.
  • Минфин разместил дополнительные облигации госзайма на 38,56 млрд грн для увеличения уставного капитала Приватбанка. Премьер-министр Гройсман заявил, что финансовой стабильности банка ничего не угрожает. Генпрокуратура арестовала более 700 объектов недвижимости Приватбанка по заявлению бывшего главы правления Шлапака и допрашивает бывших членов кредитного комитета банка. Бывший совладелец банка, олигарх Коломойский, заявил о продолжении переговоров о реструктуризации кредитов, полученных его предприятиями. Чиновники НБУ объявили о намерении принудительно взыскать долги с бывших владельцев банка, так как срок, отведенный на  реструктуризацию, уже истек.
  • В Киев прибыла миссия Всемирного банка для оценки легкости ведения бизнеса в Украине.
  • Курс гривны укрепился в связи с большим предложения доллара на рынке перед Днем независимости США, когда мировые валютные биржи закрыты: 25,99 ₴/$ (-0,03 грн), 29,55 ₴/€ (-0,14 грн), 4,38 ₴/10₽ (-0,04 грн). Участники рынка заявили, что Нацбанк снова скупал излишки долларов у уполномоченных банков по механизму “запроса лучшего курса” без объявления валютного аукциона. НБУ объявил, что с начала года курс украинской валюты укрепился на 4 %.

Киев

  • Комитет по мировому наследию ЮНЕСКО рассмотрит альтернативный отчет киевских общественных организаций о застройке буферных зон вокруг национальных заповедников “София Киевская” и “Киево-Печерская Лавра”. ЮНЕСКО неоднократно обращалась к властям Украины с требованием запретить подобные застройки, однако строительство продолжается, в том числе, и на территории Лавры, где работы ведет Московский патриархат.

Война

  • Несмотря на объявленное “перемирие”, армия несет тяжелые потери. За предыдущие сутки 2 военнослужащих погибли, 3 – получили ранения. Боевики ведут обстрелы и атаки вдоль всей линии фронта, в районе Мариуполя они применили переносные ракетные комплексы “Град-П”. В результате минометного обстрела ранен житель Марьинки.
  • На границе с РФ в Харьковской области задержан гражданин Украины со вторым (российским) паспортом, участвовавший в незаконных вооруженных формированиях. У него изъяты видеодоказательства о расстрелах украинских пленных в ОРДЛО.
  • Премьер-министр Гройсман заявил, что проект закона о “реинтеграции временно оккупированных территорий” в Кабмин еще не передан.

Украина и мир

  • Визит госсекретаря США Тиллерсона в Украину намечен на 9 июля.
  • Президент Трамп намерен предложить лидерам европейских стран “трех морей”, который состоится 6 июля в Варшаве, поставки американского сжиженного газа для уменьшения энергетической зависимости от России.

Тренды

  • Администрация президента назначила крайних в награждении орденами одиозных депутатов от бывшей партии регионов Гереги и Ищейкина, голосовавших за “диктаторские законы Януковича” 16 января 2014 года. Руководитель пресс-службы Верховной Рады Кармелюк заявила, что представления о награждении были приняты профильными комитетами, аппарат парламента лишь выполнил техническую функцию и передал их на рассмотрение президентской администрации. В документах комитетов не указано, кто был инициатором этих решений и кто за них голосовал.
  • Ряд СМИ сообщили со ссылкой на источники, близкие к переговорам Украины и МВФ, что  по просьбе президента Порошенко фонд готов отказаться от требования отмены моратория на продажу земли сельхозназначения в Украине.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment