February 26, 2017

25.02.2017: Порошенко утвердил Доктрину информационной безопасности

Порошенко утвердил Доктрину информационной безопасности
Порошенко утвердил Доктрину информационной безопасности

Главные события и темы суток 25.02.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Президент Порошенко утвердил Доктрину информационной безопасности.
  • Участники минских переговоров призвали обеспечить режим тишины для ремонта Донецкой фильтровальной станции.
  • В Киеве открыт памятник Елене Телиге.

В Украине

  • Президент Порошенко утвердил “Доктрину информационной безопасности”, принятую СНБО. Документ возлагает на Службу безопасности Украины задачу проведения мониторинга украинских и зарубежных СМИ в сети Интернет с целью выявления угроз национальной безопасности. Кроме того, СБУ предписано проведение спецопераций для пресечения действий, направленных на подрыв конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности, а также обострения общественно-политической и социально-экономической ситуации. Министерству информационной политики поручено осуществление мер в информационной сфере, в том числе, связанных с введением правового режима чрезвычайной ситуации и военного положения. Министерство культуры, Нацсовет по вопросам телерадиовещанию, государственные агентства по вопросам кино, телевидения и радиовещания должны участвовать в обеспечении защиты информпространства от пропагандистского воздействия агрессора. Выполнение отдельных заданий должны обеспечить разведывательные органы, Министерство обороны, Госслужба спецсвязи и защиты информации и Национальный институт стратегических исследований. Координация действий всех ведомств возложена на СНБО, финансирование и реализация информполитики государства – на Кабинет министров.
  • Порошенко утвердил сроки призыва и увольнения в запас в 2017 году военнослужащих срочной службы. Призыв мужчин в возрасте 20-27 лет будет проходить в апреле–мае и октябре–ноябре, демобилизация – в апреле–июне и октябре–декабре.

Киев

  • В урочище Бабий Яр на территории историко-мемориального заповедника открыт памятник поэтессе Елене Телиге.

Война

  • Обстановка на фронте по-прежнему напряженная. По официальным сводкам, в ходе боев и обстрелов получили ранения 4 военнослужащих, еще 1 – травмирован. Позиции украинских войск в районе Песок и Авдеевки были обстреляны из танков. По всей линии боевых действий боевики ведут обстрелы из минометов, стрелкового оружия и гранатометов.
  • Машины миссии ОБСЕ были остановлены патрулем боевиков в районе Первомайска и обстреляны из подствольного гранатомета. Персонал и автомобили миссии не пострадали. Посольство США в Украине осудило нападение на наблюдателей ОБСЕ. Днем ранее, в районе Ясиноватского перекрестка, боевики обстреляли наблюдателей миссии и изъяли у них беспилотник. С его помощью которого должен был осуществляться контроль прекращения огня в районе Донецкой фильтровальной станции. Она находится в серой зоне и постоянно попадает под обстрелы боевиков.
    Трехсторонняя контактная группа на переговорах в Минске по инициативе ОБСЕ провела экстренную видеоконференцию для решения вопроса о восстановлении работы фильтровальной станции и прекращения вмешательства боевиков в процесс мониторинга. Участники переговоров призвали боевиков обеспечить “режим тишины” для выполнения ремонтных работ. Штаб антитеррористической операции опроверг сообщения российских СМИ о захвате станции украинскими войсками. Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривский утверждает, что российские офицеры “Совместного центра по контролю и координации” не дали гарантии безопасности персоналу водоканала, который обеспечивает ремонт фильтровального и энергетического оборудования. “Власти” самопровозглашенной “Донецкой республики” утверждают, что украинские военнослужащие используют этот объект критической инфраструктуры в качестве прикрытия для обстрелов жилых кварталов Донецка, Макеевки и Ясиноватой. Жители Донецка и окружающих населенных пунктов отмечают частичное прекращение подачи водопроводной воды и резкое снижение ее качества.
  • На форуме “Крым в условиях оккупации: последствия для Украины и мира” глава Меджлиса крымскотатарского народа Чубаров заявил, что украинские власти опоздали с созданием стратегии деоккупации полуострова. Он отметил, что нельзя разделять проблемы освобождения Донбасса и Крыма, а главным врагом Украины является Россия.

Украина и мир

  • Вице-президент Болгарии Йотова выступила за постепенную отмену санкций против России.
  • Посол Турции в Украине Тезель выступает за проведение внутриукраинских дебатов и исследований по вопросам деоккупации Крыма и Донбасса.

Тренды

  • Активисты блокады торговли с ОРДЛО установили еще один “редут” на трассе Донецк–Мариуполь в районе поселка Новотроицкое. Они требуют освобождения пленных и принятия закона об оккупированных территориях. В противном случае протестующие намерены полностью перекрыть товарообмен с “ДНР” и “ЛНР”.
    Предприятие Укрэнерго сообщило о двукратном уменьшении потребления антрацита украинскими тепловыми электростанциями после введения режима чрезвычайного положения в энергетике. Официальные лица компании утверждают, что энергосистема страны работает стабильно, в штатном режиме.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment