February 14, 2017

13.02.2017: Команда менеджеров, готовивших Евровидение, ушла со скандалом

Команда менеджеров, готовивших Евровидение, ушла со скандалом
Команда менеджеров, готовивших Евровидение, ушла со скандалом

Главные события и темы суток 13.02.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Команда менеджеров, готовивших Евровидение, ушла со скандалом.
  • На админгранице с Крымом произошел инцидент между ВСУ и крымскотатарскими активистами.
  • Министерство энергетики требует введения чрезвычайного положения в связи с блокированием поставок угля из ОРДЛО.

В Украине

  • Президент Порошенко ввел в действие решение СНБО по укреплению кибербезопасности.
  • Укрзализныця отложила повышение тарифов на пассажирские перевозки. Глава компании Балчун считает, что такое повышение может произойти только после улучшения уровня сервиса для пассажиров.
  • Министерство юстиции зарегистрировало порядок проверки электронных деклараций чиновников и депутатов.
  • Компания “Укргаздобыча” подала заявки на разработку 23 новых газовых месторождений, в том числе, расположенных на черноморском шельфе.
  • Генпрокуратура просит Высший совет правосудия приостановить до окончания следствия полномочия его члена – судьи Гречкивского, пойманного на взятке.
  • НБУ несколько укрепил официальный курс гривны, несмотря на попытки трейдеров взвинтить цену на валюту на межбанковском рынке: 27,17 ₴/$ (-0,04 грн), 28,87 ₴/€ (-0,04 грн), 4,69 ₴/10₽ (+0,06 грн). Основными проблемами для валютного рынка остаются низкие объемы торгов, его зависимость от ограниченного круга крупных банков, которые НБУ допустил к валютным аукционам, низкая ликвидность банковской системы, экспортная экономика, ориентированная на сырье и отрицательное сальдо торгового баланса. К тому же, на наличный валютный рынок давят излишки гривны на руках у населения в связи с выплатами вкладчикам обанкротившихся банков.

Киев

  • Команда менеджеров, которая занималась организацией песенного конкурса “Евровидение-2017”, практически в полном составе со скандалом вышла из проекта.

Война

  • Обстрелы боевиками позиций украинских войск не прекращаются по всей линии фронта. Под артиллерийский огонь попали Пески под Донецком и населенные пункты в окрестностях Мариуполя. По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, в результате обстрелов ранен военнослужащий.
    Разведчики, связь с которыми была потеряна более двух суток назад, так и не найдены, чиновники Министерства обороны заявили о продолжении поисковой операции.
  • На административной границе с оккупированным Крымом произошел серьезный инцидент. Военнослужащие ВСУ захватили вблизи поселка Чонгар лагерь крымскотатарских активистов общественного объединения “Аскер”, участвующих в блокаде полуострова, и разоружили его членов. Министр обороны Полторак после совещания с главой Меджлиса Чубаровым сообщил, что готов принять участников “Аскера” в состав Вооруженных сил. Чубаров заявил, что инцидент между ВСУ и крымскотатарскими активистами исчерпан.
  • Железнодорожная блокада ОРДЛО продолжается. Полиция подтверждает факт прекращения движения грузовых составов с оккупированной территории, попыток блокирования активистами автодорог не зафиксировано.
  • Глава Верховной Рады Парубий считает невозможным проведение выборов в ОРДЛО под дулами российских военных.
  • Министерство по вопросам временно оккупированных территорий сообщило о получении предприятием “Попаснянский водоканал” еще 2,9 млн грн за воду, потребленную на оккупированной территории в январе 2017 года по схеме, “согласованной во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске”. Это уже второй платеж, предыдущий, в размере 4 млн грн, был получен в начале февраля. Чиновники скрывают способ позволил легализовать деньги боевиков.

Украина и мир

  • Глава Совета директоров МВФ Лагард заявила, что переговоры с Украиной по вопросу выдачи четвертого транша кредита расширенного финансирования продвигаются успешно. Глава НБУ Гонтарева прогнозирует получение транша в конце февраля – начале марта 2017 года.
  • Советник президента США Трампа по национальной безопасности генерал Флинн подал в отставку в связи с переговорами с послом РФ о возможном снятии американских санкций с России.
  • Совет Безопасности ООН принял инициированную Украиной резолюцию о защите критической инфраструктуры от террористических атак.
  • Штаб независимого кандидата в президенты Франции Макрона заявил о попытках вмешательства российских пропагандистских СМИ “Russia Today” и “Sputnik” в президентскую предвыборную кампанию.
  • Украину посетила молдавская правительственная делегация во главе с премьер-министром Филипом. На итоговой пресс-конференции президент Порошенко заявил, что Молдове и Украине пытаются навязать сценарии реинтеграции “неподконтрольных территорий” с внешним управлением, однако “эти попытки обречены на провал”.

Тренды

  • В ближайшее время на украинском рынке сжиженного газа может появиться новый крупный игрок. 6 февраля Министерство экономического развития опубликовало приказы, запрещающие внешнеэкономическую деятельность 16 компаниям – импортерам сжиженного газа. 8 февраля Укрзализныця отказала в перевозке их грузов железнодорожным транспортом. Чиновники министерства утверждают, что приказы изданы в ответ на требование СБУ, которая расследует деятельность этих компаний по подозрению в финансировании терроризма. Общий объем импорта этих компаний составляет около 400 тыс. т –  40 % объема рынка сжиженного газа. Одновременно с компаний, принадлежащих бывшему министру экологии Злочевскому, сняты все обвинения. Кроме того,  апелляционный суд отказал антикоррупционной прокуратуре в лишении компаний Злочевского спецразрешений на добычу газа. События произошли после тайных переговоров со Злочевским депутата Кононенко, бизнес-партнера президента Порошенко. Схема, по которой уничтожаются газовые трейдеры, напоминает “расчистку” рынка “семьей” бывшего президента Януковича, когда подобным образом главными нефтегазовыми трейдерами  стали компании олигарха Курченко. Эксперты полагают, что таким образом на рынок будет введена компания, фактическими владельцами которой будут Кононенко и Порошенко.
  • Рабочая группа, организованная Министерством юстиции для разработки порядка проверки электронных деклараций, полностью переписала ранее обсуждавшийся проект. Ряд участников группы узнали о результатах ее работы из сообщения министра Петренко. По мнению экспертов, новый проект, мгновенно зарегистрированный министерством, содержит ряд системных рисков, позволяющих коррупционерам уйти от ответственности. В частности, отброшен механизм сравнения поданных деклараций с предыдущими. Сам процесс сравнения должен осуществляться с использованием программного обеспечения, которое еще не разработано. Остальные варианты сравнения с данными реестров также заблокированы из-за отсутствия необходимого ПО. Декларанты первой волны освобождены от проведения логического и арифметического контроля, им не требуется подтверждать разрыв между официальными доходами и стоимостью задекларированного имущества. Кроме того, по каждому случаю проверки Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции обязано принимать отдельное решение, которое, к тому же, может быть обжаловано декларантом в судебном порядке. Принятый порядок, в противоречие закону “О предотвращении коррупции”, позволяет не проводить проверку достоверности и точности оценки имущества, если система “автоматически” определила “отсутствие риска” для декларанта. Срок проверки деклараций сокращен со 180 до 60 дней. При этом, если необходимые данные по декларациям не будут получены, то НАПК обязано дать заключение на основании имеющихся у него сведений. Полный список претензий специалистов к порядку проверки занимает несколько страниц. Однако уже сейчас можно сделать вывод о том, что  “лазейки” в порядке проверки позволят уйти от ответственности депутатам и лицам, занимающим наиболее ответственные должности в государстве.
  • Причиной конфликта менеджеров, которые организовывали проведения “Евровидения”, стал конфликт с руководством Национальной телекомпании Украины. Компания поставила руководить конкурсом нового “антикризисного менеджера” Грицака, который, по заявлению команды, затормозил проведение тендеров и фактически срывает конкурс. Кроме того, его усилиями бюджет, выделенный на проведение конкурса, увеличился на четверть. Вице-премьер-министр Кириленко считает такие замены в команде “естественными”. По его мнению, они  “не повлияют на качество проведения конкурса”.
  • Вице-премьер регионального развития Зубко заявил, что железнодорожная блокада поставок угля выгодна России. Она вынудит украинские предприятия закупать уголь в России и приведет к остановке работы предприятий, зависящих от угля из ОРДЛО. Министр энергетики Насалик утверждает, что Украина сможет избавиться от зависимости от  антрацита,  добываемого  на  шахтах  оккупированного  Донбасса,  только  через  2,0-2,5 года. Харьковская облгосадминистрация сообщила, что угля на Змиевской ТЭС хватит до конца отопительного сезона, все тепловые электростанции и энергоцентрали области работают стабильно. Премьер-министр Гройсман заявил, что 9 из 24 млн т угля, потребляемого электростанциями, добывают на оккупированной территории. Министерство топлива и энергетики предложило Кабмину ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии в связи с блокированием поставок угля.
    Гройсман не сказал, что практически весь этот уголь поставляется шахтами, принадлежащими олигарху Ахметову. Подконтрольные России боевики уже неоднократно блокировали поставки и могут это сделать в любой момент, однако правительство так ничего и не предприняло для обеспечения энергетической безопасности.
    Бывший судья Конституционного суда Шишкин утверждает, что участники блокады не нарушают законов Украины. Блокирование не может быть основанием для привлечения их к уголовной ответственности в связи с отсутствием состава преступления.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment